Orbus и другие: ЕПП слоперы от FSD

druksel

начал собирать потихоньку орбуса - появился небольшой негативчик - отсутствуют в комплекте 2 коротких угольных планки для соединения половинок крыла и с фурнитурой не все гладко - на одной проушине под серву (металлической) нет резьбы под тягу… 😦

Surf
druksel:

начал собирать потихоньку орбуса

А у нас AXIS 50 наконец приехал - вчера на почте получил 😛. .
Фурнитуры хватает.
Дивидюк с подробным описанием сборки вчера весь вечер смотрели. Местами смахивает на “кручу-верчу-запутать хочу”, “смотрите внимательно -выиграете обязательно”.
Задние деревянные кромки к ЕПП на крыльях уже приклеены… сикось-накось😂

Похоже у наших заокеанских друзей отношение к постройке ЕПП слоперов местами …как бы сказать… незамутненное:).
Может так оно и надо - чтобы средний моделист без космических технологий, не заморачиваясь, мог собрать прилично летающую модель и колбасить на любых горках-обрывах, не переживая за вмятины при посадках?

Наверно прав akirill, говоривший мне, что не нужно вылизывать те же копии для слопа.

Ну Аксиса то мы все таки подшаманим до уровня Russian Orbus -а.

druksel

кста - вопрос по орбусу - я так понял что фюз оклеивается стеклом на циакрине что ли?

Surf
druksel:

кста - вопрос по орбусу - я так понял что фюз оклеивается стеклом на циакрине что ли?

А есть еще варианты толкования видеоэпизода с ДВД про этот этап сборки модели? 😃

druksel

хе просто как то мне удивительно было с циакрином стекло… обычно его со смолой ну еще встречал варианты с аквалаком… в общем попробовал - корявенько получается - видимо опыта работы с такими материалами маловато… 😃
а удивил этот момент тем, что стеклоткань на вид сухая а к епп прилипает у меня так не получилось… прилипала только после прокапывания циакрином…

Surf
druksel:

а удивил этот момент тем, что стеклоткань на вид сухая а к епп прилипает у меня так не получилось… прилипала только после прокапывания циакрином…

Там по инструкции клей-аэрозолем 773М предварительно ЕПП-поверхность обработать нужно и стекло прилипает как миленькое.

druksel

аа ясно… тока блин в нашей тьмутаракани этого аэрозоля не купить… можа кто нть даст ссылку где в инете его приобрести можно…

druksel

ну в общем первые полеты Орбуса состоялись 😃
Самое обидное - пока добирался до места - ветер 3-4 мс был… как приехал - блин - как выключили 😃 , хоть на зальнике летай… даж дым от сигареты тока вверх ползет… правда пока возился с триммированием и центровкой пару раз ветерок небольшой поддувал - удалось даж сфотать . в общем и целом - негатива не получил тока что побегать пришлось… так планерок летит ровно, кста на фотке момент как раз после броска уже снижался и тут ветерок дунул - подпрыгнул планер метра на 3-4 легко… в общем жду теперь ветренной погоды… 😇

AVMW
druksel:

ну в общем первые полеты Орбуса состоялись 😃
Самое обидное - пока добирался до места - ветер 3-4 мс был… как приехал - блин - как выключили 😃 , хоть на зальнике летай… даж дым от сигареты тока вверх ползет… правда пока возился с триммированием и центровкой пару раз ветерок небольшой поддувал - удалось даж сфотать . в общем и целом - негатива не получил тока что побегать пришлось… так планерок летит ровно, кста на фотке момент как раз после броска уже снижался и тут ветерок дунул - подпрыгнул планер метра на 3-4 легко… в общем жду теперь ветренной погоды… 😇

Андрей, удачи тебе, и как говорят попутного,

Surf
AVMW:

и как говорят попутного,

Слоперы не говорят “попутного”😁

“Ветра в склон” - вот это: дело😝

AVMW

Ну блин, извиняйте,не знаком с терминологией слоперолюбителей, Ветра вам в… склон…Удачи и мягких посадок.
А если,честно интересно и мысль об изготовлении посещает.

druksel

блин… интересная штука - слоперы - раньше на полетушки вечно в гизметео глянешь - ветер и ну погоду проклинать… а теперь - с точностью до наоборот - ветра подай… ведь толком и на погонял слопер - так покидал чуть чуть… ну и 1 раз увидел ка его вверх потащило… - мона сказать прошел человек мимо наркомана , скурившего косяк - а уже и ему подавай того же… 😃

jedi

поздравляю от всей души.
рад что полетел.
ветра тебе посильнее и поровнее - приглашай на полёты - сделаю снимков хороших.

wws
druksel:

в гизметео глянешь - ветер и ну погоду проклинать… а теперь - с точностью до наоборот - ветра подай…

Рекомендую - realmeteo.ru Там есть графики в т.ч. и с напрвлением и с силой за последние 4 часа. Весьма удобно, когда, конечно, связь со станцией есть, а не как у нас в Питере 😦(

Surf
druksel:

раньше на полетушки вечно в гизметео глянешь - ветер и ну погоду проклинать… а теперь - с точностью до наоборот

Поздравляю!
Вы поняли основную фишку обладания слопером:
в штиль летаем на моторах,
а если ветер: вместо борьбы с погодой или нытья на земле - летаем в слопе и получаем удовольствие.😉

1 month later
veter27
Surf:

Заказ–пэйпал-почта-2недели. - все отработано как часы. Плюс теплое письмо в посылке от Paige с поздравлениями первому покупателю из России

Я зарегистрировался на Пэйпале и хотел бы узнать более подробно о процессе заказа и доставки. Как это все происходит, как доставляется заказ? На какую сумму нужно рассчитывать с учетом комиссий и пошлин. Куда доставляется заказ, существует ли курьерская доставка? Какой службой осуществляется доствка?

Surf

Уважаемый veter27,
подробные ответы на общие вопросы про размер пошлин, нюансы оплаты, доставки и прочие можно найти в разделе форума “МАГАЗИНЫ” rcopen.com/forum/f23

Попробую в меру сил (хоть и с запозданием) ответить на Ваши вопросы кратко и в рамках темы слоперов от FSD.

veter27:

Как это все происходит…

Как то удивительно, фактически незаметно - если не акцентировать внимание.😁

veter27:

…как доставляется заказ?

Чаще - хорошо доставляется. Да, именно так можно ответить: хорошо!

veter27:

На какую сумму нужно рассчитывать с учетом комиссий и пошлин.

нужно расчитывать на ту, которую Вы в состоянии оплатить + комиссии и пошлины в соответствии с действующими Правилами и Законами.
1-2 слопера от FSD при отправке обычной почтой (отправляется FSD по умолчанию) дополнительных комиссий и пошлин за собой не повлекут.

veter27:

Куда доставляется заказ,

куда укажете при заказе - туда, как правило, и доставляется.
Квиток в почтовый ящик - бандерольку забрать в своем почтовом отделении.

veter27:

существует ли курьерская доставка?

да, курьерская доставка существует.
FSD по умолчанию отправляет обычной почтой - так дешевле.

veter27:

Какой службой осуществляется доствка?

В принципе - какой пожелаете.
Если речь идет о покупке в FSD - отправка по умолчанию идет обычной почтой, попадющей на нашей территории в зону ответственности Почты России.

Удачи;)

veter27

Спасибо за ссылочку, мне как раз это нужно было 😃

20 days later
Surf

О наших моделях от FSD.

В минувшие выходные хозяином наконец-то был собран и облетан Raptor 36.
Место облета - Плещеево озеро. Меня там не было: поэтому пишу со слов Димона(хозяина модели).
Лифт , по его словам, был чумовой - кобро -Вессел творил чудеса.
От бабочко-порхания и выпаривания из под самого подножия холма - до хулиганских пролетов над гребнем, шугая туристов и рэйсинга вдоль холма до границы видимости.

Вкратце про Раптор36 со слов Димона.
Потребовалось 30грамм догруза в нос - тогда полетел, попав в центровку.
Лайт-винд условия, в которых летает Алула - для Раптора не годятся.
Ветра/лифта Раптору нужно больше - чем Весселу.
Аппарат хорош на скорости. Без оной - срывается. Завешивать нельзя.
Летает по-самолетному: виражи, развороты.
Одним словом - модель для ветра между Весселом и Орбусом.

Пока все. Свои впечатления и фотографии Раптора - после того как лично порулю.

Axis - на сборке.

12 days later
J_MoToR

Интересно, профили Алулы и Орбиса сильно отличаются?

AndrewID

а кто имел дело Казе или СегВэй ? я посматриваю и не могу выбрать из этой троицы (+Орбус) именно для более сильного ветра
на сайте есть удобные графики по параметрам лифта, фигурок.
а как новый СегВэй крутиться на видео - просто завораживает

Surf

J_MoToR,
Профили используются разные, но сканы от Orbus выложить не просите.
Попробуйте поискать на сайте FSD (где точно - не помню, но раньше- были) упоминания об используемых Paige профилях.

AndrewID,
Модели смотрятся в воздухе по разному. Дизайн - вопрос личных предпочтений.
Летные качества близки, а разницу как раз можно оценить по тем самым графикам, которые приводит у себя на сайте Paige Anderson .
У Segway например, самый высокий roll rate, что Вы и заметили на видео.
Орбус таким “вентилятором” без активного подруливания сам крутиться не будет.

Как определитесь и облетаете - интересно будет услышать Ваше мнение.

AndrewID

благодарю
пока ожидаю посылку от Миши Рихтера, но судя по отзывам новый визель не такой юркий для роллов (видимо из-за большей площади крыла)

J_MoToR
Surf:

Профили используются разные, но сканы от Orbus выложить не просите.

Дык и не прошу…
Интересна именно разница. Орбус - тяжелее, жестче и расчитан более сильный ветер… вот и интересно - только вес позволяет держаться в более сильном потоке или еще и профиль?
Вопрос не праздный - ветер у нас почти всегда, пока тепло - хочется полетать и при сильном ветре… Вот и задумались к Алулоподобным сделать по парочке слоперов на разный ветер.