Слоперы Танцор и Quark mini

Shurik-1960

Давно любовался видео полета слоперов Анатолия (kompmen), но проблемы со здоровьем ставили жирный крест. После стентирования стал уже задумываться о постройке слопа, начал с Алулы с профилем KFM. Не полетела,сделал моторный вариант с коллекторным движком на редуке-тоже не полетела, тяги мало. Лежит,буду переделывать и доводить до ума по-позже.Случайно увидел тему про Каравана, сделал 1-й и сразу 2-й .Учиться,так учиться… Все есть в теме Каравана. Игорек из Липецка (PRIMUS) загорелся слопом и предложил собрать Quark mini по www.jivaro-models.org/…/page_microquark.html , бальсы у меня кот наплакал( подарил Игорек)-то подложка под ламинат и пеноплекс основной материал. Анатолий (kompmen) посоветовал сделать Танцора ( yadi.sk/i/ppMnxm-S3FEWLV ) и Визела. По скольку крылья резал из пенополистирола,решил объединить оба слопера в одну тему

Самое сложное было для меня крыло для Quark . Вырезал со второй попытки , длина полукрыла 700мм ( кусок настоящего пеноплекса дали 700мм и жалко было резать). Канавку для удочки делал куском пилки по металу. На лобик приклеил бальсу (друг дал).Отшкурил,вырезал элероны и по торцу приклеил бальсу. Элероны из бальсы 4мм, навесил на скотч. Все под утюжок. Во фото:

Нос пока не клеил- в нем углубление под свинец ,чтоб попасть в ЦТ.Сегодня получил преобразователи напряжения ( ВЕКа) с али,завтра сниму,заодно фото отсека приемника и преобразователя. Вклеил сервы в домиках из потолочки: 2х9гр на элероны и 1х5гр на РВ ( снял с летающего донора).Заказал 10шт 9гр,но скоро 30 дней а трек не бьется,буду диспут открывать.

Танцор сделать особого труда не составило, сервы снял с разбитого при посадке Каравана. Фюзель- подложка под ламинат 5мм , по всей длине 2 стрингера из линейки 1см шириной. В носовой части 4 бамбучина -дополнительное усиление.Место стыковки крыла с фюзом, сначала хотел сделать из фруктовой фанерки,потом вклеил кусочек пенополистирола и вырезал струной.

Крыло на резинках, спереди-штырь центрирующий. ЦТ у меня реально летающее -32мм от кромки передней.

ОТдельная благодарность Анатолию (kompmen) за совет и подсказки. Танцор -это что-то,а не слопер. Я начинающий,легко летал на нем при поменявшем направлении ветре (стал дуть наискосок).

Летал еще в воскресенье на Танцоре,но снимать было не кому.А ветер был посильней чем в субботу.Один восторг от самолетки.

Shurik-1960

Вот такой преобразователь напряжения пришел с али,3А 5 вольт на выходе.Снимал стареньким фотиком.


Теперь немного фоток по зашивке Quark mini .


Начинаю подключать тяги на РВ и элероны.

Demer

Анатолий поскольку Вы первооткрыватель танцора на русскоязычном форуме.
Попрошу Вас отписаться по профилям данной модели слопера.
Вы использовали следующие профиля. “МН 30,вырезал крылышко с профилем PW -75 и PW 98.”
Какому профилю вы отдали предпочтение?

Shurik-1960

Анатолий, у меня Танцор с профилем W75. МН 30 где взять?

Shurik-1960

Все ,неторопливо заканчиваю Quark mini. Обтянул скотчем.приклеил носик с грузиком 20гр. С акком 1000мА 2S Цт стоит 30% хорды.Осталось 2 тяги подключить к 2 сервам элеронов и можно на горку.Но 19 марта только, вроде бы Юго-запад и не сильный от 3м\с.


Маленький моделист тоже захотела сфоткаться с новым слопером.

Сверху по крылу будут после облета надписи Shurik-1960 и 2017 на киль должны привезти наклейки-бабушка сметлой 😛

Lazy
kompmen:

МН 30 как бы больше понравился

На бесхвостку?

MH 30
Designed for electric powered pylon racing model aircraft (FAI class F5D)

Low moment coefficient of cm c/4 = -0.0356

kompmen

Маразм…
я думал вас выличили.
Пропала тема ((

Lazy
kompmen:

выличили

Рюзьки языка она такая трудная…

Shurik-1960

Ну вот и к нам пожаловали их сиятельство Lazy 😛.Поцапаться зашли или что-то для себя нашли в потолочно-пенополистирольном моделизме? Все равно СПАСИБО : когда на форуме встречаю Ваши диспуты- настроение подымается 😁 😁 😁.
P.S. Анатолия токо не обижайте-он наш кумир .Лучше предложите свой вариант,проверить-не проблема,пенорезкана балконе,руки на месте.

Lazy
Shurik-1960:

он наш кумир

Вот и шагайте вслед за кумиром - я вам ничего предложить не имею.
Вот это на балконе не пилится из потолочки.

Shurik-1960

Симпотное крылышко.Понравилось .Можно сбацать : и из потолочки, и пенополистирола и композита замутить.Скачал Ваш, Владимир,рисунок. Мне понравилась раскраска и тип крыла,особенно законцовки.
Понять бы что дадут модели такие очертания и законцовки.Наверное только опытным путем можно определить. Когда увидим видео полета Этой птички в Вашем исполнении? Обзля подпишусь на тему.
Я до композитных моделей пока не дорос,хотя 2 ВО технических имею с отличием .До инсульта было : 2 джипа,представительский лексус + 4 отечественных легковушки,куча любовниц и деньги,сыпавшиеся с карманов.Увы не было главного- ИНТЕРЕСА к жизни. Теперь жить стало интересно.Вот полеты в слопе для себя открываю…Жду правильный ветер и на горку с Quark mini .Купил усиление для строительной каски и к нему примотыжыл фотик.Теперь буду -сам себе “режистер”.
P.S.В Чернигове был,Минске -тоже,в Шостке (60 км от Чернигова вроде как- вааще зависал надолго…Вот в Польшу так и не заглянул. Хотя полячки вроде сымпотные ,в отличие от немок…

Lazy
Shurik-1960:

Можно сбацать : и из потолочки, и пенополистирола и композита замутить.

Да да, сбацать. Именно из потолочки.

Sci_Rosso
kompmen:

если бы картинки могли летать

а если картинка полетит, тогда что?
Вы прелюдно распишитесь в своем необоснованном ёрничестве?
Вот так вот, прелюдно?

Shurik-1960

Николай, извините,не кинете ссылки на темы Вашего творчества. Просто для ознкомления- хуизху. Вы по композиту шарите походу? Мне это тоже интересно. Но тема у нас о слопах Танцор и Quark mini. Захотите сделать в композите эти модели,реально будет возможность сравнить что лучше летает,дешевле стоит и приносит максимум удовольствия.Заодно и тема будет по теме,а так -не понятки.
Вы с Володей Худяковым определитесь для себя с темой, по крылу,а я с удовольствием подпишусь.

Lazy
Shurik-1960:

Вы с Володей Худяковым определитесь для себя с темой

Shurik-1960

СПАСИБО Володя. Вы второй,после Жириновского,кто реально поднимает мне настроение.

Shurik-1960

Сегодня обещали ветерок 2-5м,но я освободился к 15 часам и когда приехал на горку- меня ждал полнейший штиль. Самое смешное,второй раз добавил грузик 15 гр и Quark mini ПОЛЕТЕЛ.афотик тупо сел…После разборок дома ( я то грешил на купленные батарейки), оказалось,доча ходила и весь вечер снимала маму и кукол, потом мама все удалила ,чтоб я не ругался.Ну ладно теперь ждем ветра.Все готово.

Взвесил догруз в нос к аккумулятору и расстроился-35 грамм, надо было серву РВ ставить под крылом и тянуть боуден.Полетный вес -447 грамм при размахе 1.4м .У прототипа из бальсы-419-465 гр при размахе 1.2 м.Вроде уложился,просто ну не люблю догружать свинцом модели…😛

SAN

Видео - с “ограниченным доступом”