"Неизвестная" металка...

SkiFF
Jim:

Я давно собирался съездить в Таганрог (50 мин на машине), пообщаться с Евгением, узнать у него историю этой металки и название, копирует он какую украинскую или сам сконструировал. Но теперь уже после Вильги.

Пообщаетесь - напишите, интересно узнать про планер…

1 month later
SkiFF

Ну как встреча прошла, информации что то ни какой, видать второй год будет лежать на полке, зимой уж сам как нить соберу, она у нас длинная…

Jim

Каюсь, до Таганрога пока не доехал. Обещаю на неделе встретиться с тем человеком, который ее собрал с крючком под “детский” F3J. Какую нибудь инфу да нашкребу.

14 days later
Jim

Пообщался я с тем, кто собирал таганрогскую металку (да так и не дособранную отдал). Судя по всему сходство с вашей у них только в фюзеляже. Крылья D-box с нервюрками, оперение тоже другое. Скорее всего таганрогская позаимствовала фюзеляж у какой то украинской. Так что происхождение вашей металки, как и история таганрогской пока остается загадкой.

6 months later
SkiFF

Занялся на днях планером, решил довести до ума пока на улице минус 40.
Вроде все учугей, вот только с хвостом проблемы, как тут качалки то поставить, непонятно…

проблема в том что плоскости управления и предполагаемые места установки либо пересекаются либо перекрываются

wws
SkiFF:

проблема в том что плоскости управления и предполагаемые места установки либо пересекаются либо перекрываются

По РВ вам нужно хода - всего ничего (имхо, вверх - не более 3-4 мм, а вниз, вообще, не более 2-3 мм). Так что ставьте кабанчик РН чуть ниже предполагаемого ровня и будет вам счастье.

P.S. Еще раз глянул… подумал… А может все-таки наоборот, чуть выше поставить. Благо так он окажется чуть ближе к центру. В любом случае расходы по РВ совсем крохотные и боуден легко загибается эти 5 мм… И, к слову… У вас эти самые 4-5 мм придуться на кночик РВ, соответственно в месте крепления кабанчика РН, у вас ходу будет менее милиметра… Вообше - не вопрос. Т.е. кабачик РН тупо поставить на 2-3 мм выше балки. А тягу РВ, если вы правша, я бы тогда вывел слева (если смотришь сверху), под руль (т.е. кабанчиком вниз)