Высоковольтка – трагедия или шоу

Taboo

В воскресенье съездил к братьям литовцам на соревнования по F3K.
Все было хорошо.
И погода, и настрой были хорошие.
В квалификации я был первым.
А в финале…





xDave

Скорее всего это шоу, чем трагедия.

asw
Tomas:

красиво! такая деревенская ЛЭП несчастненькая , на хиленьких столбиках а какой эффэкт!

tumbzik

похоже угольным фюзом сел ровнехонько между фазой и нулем.

Taboo

Не понял, куда делись картинки. Я их закачал на RCDesign, но сейчас их нет…

… лечу, значит, я. Ни кого не трогаю. Удаление большое, но есть скорость и нет ветра. Немного поддерживает. Должен долететь.
Лечу над проводами. Я их хорошо видел и “контролировал” ситуацию. Мне казалось, что я их уже пролетел. Но я знаю, что бывают визуальные ошибки, поэтому держу небольшой зазор. Это совпадает с моей глиссадой.
Вдруг пшшшшшш и вспышка. Модель резко опускает нос и падает на провода, закoрачивая верхний с нижним. БУХ. И вторая вспышка. Крыло в дыму падает вниз, а какие-то ошметки улетают с потоком…
На мой взгляд я не коснулся проводов. Расстояние до них было сантиметров 30. Мне так каа-этся (с).
Другой вопрос с электричеством. Месные говорят, что это 11кВ. Я не электрик, но я не верю, что на таких столбах может быть высокое напряжение. И конечно, я бы лучше сел за зоной, чем лететь рядом с высоковольткой.
С другой стороны, если это обычные 3 фазы (380В), то даже если бы я коснулся фазы то врят ли модель вспыхнула.

Brandvik

Да-да. это обычные 3 фазы 10 кВ. Бахает что надо 😉 Кстати линию должно было вибить на пару мину, пока автомат ее не включил повтороно. Так что посидел поселок без света чутка 😃

paratozor
Brandvik:

Кстати линию должно было вибить на пару мину,

не факт - закоротка не проводом, а углеволокном - сопротивление есть, это если накоротко, то да, отрубит, а тут мог просто оценить как резкий всплеск тока близких к критическим. Да и время закоротки тоже роль играет.

Taboo

В одной руке крыло, в другой фюзеляж. 😅

Brandvik

А не важно уголь или еще чего, важно что была дуга

Taboo:

БУХ. И вторая вспышка.

При дуговом разряде, на киловольтных линиях, как правило токи превышают лимитные, особенно на таких сельских линиях. К тому же для 10ти кВ сопротивление угольного фюза тремится к 0 😃

tumbzik
Brandvik:

А не важно уголь или еще чего, важно что была дуга При дуговом разряде, на киловольтных линиях, как правило токи превышают лимитные, особенно на таких сельских линиях. К тому же для 10ти кВ сопротивление угольного фюза тремится к 0 😃

Если автоматика основана на тепловом принципе, то ей важен ток и не просто ток, а продолжительное превышение током определенной величины. И дуга или нет-не важно. На 10кв то что на фотке пыхнуло за пару секунд: паразитная индуктивность линии и прочие факторы- на подстанции могли даже не заметить. Правда лэп не похожа на 10кв, больше напоминает классическую трехфазку 380.

Brandvik

Может я уже чего подзабыл, но 3мя проводами тянут только высоковольтные линии. далее от трансформатора 380 тянут минимум 4мя проводами.
А принцип в высоковольтном автомате защиты явно не тепловой 😃
Но! Мы отклонились от темы 😉 я думаю что это было шоу для зрителей и трагедия для Табу 😦

ekf

А антенна свободно висела или была натянута
над балкой? Или частота 2.4 GHz?
Могло и свободной антеннкой провода задеть.

Тёма

Сто балов высоковольтка!
Я прошедшей осенью летал вдоль Носовихинского шоссе, вечером в часов 7. Так вот, попался поток, я вкручиваюсь и с потоком постепенно сдвигаюсь. Раз виток, два виток, три виток и тут планер останавливается! Столбы с проводами вдоль шоссе располагаются. Машины едут. Планер весит на месте! Я честное слово подумал, что у меня кукушка съехала! Подхожу ближе, а планер точно на 2 проводах висит как по рельсам заехал. И хорошо скажу вам, он там повис. Я минут 15 шевелил элеронами, делал бабочку, бесполезно! Только отвернулся, дунул ветер и планер падает с проводов. Единственная поломка это когда ветер сдувал планер, сломался кабанчик на элероне.

Taboo
ekf:

А антенна свободно висела или была натянута
над балкой? Или частота 2.4 GHz?
Могло и свободной антеннкой провода задеть.

Частота 2.4ГГц.
Приемник Futaba Fast 8ch.
…был…
😦

FVA

Ну что ж теперь то плакать ? Так значит так. такая судьба у планера была. героическая. Вообще нужно гордиться - столько людей вас запомнили. Ради такой славы некоторые готовы сами на провода залезть !

baychi
tumbzik:

Если автоматика основана на тепловом принципе, то ей важен ток и не просто ток, а продолжительное превышение током определенной величины. И дуга или нет-не важно. На 10кв то что на фотке пыхнуло за пару секунд: паразитная индуктивность линии и прочие факторы- на подстанции могли даже не заметить. Правда лэп не похожа на 10кв, больше напоминает классическую трехфазку 380.

Автоматика ВЛ (а судя по фото это 6 или 10 кВ линия) никогда не делается тепловой. Это либо чистая электроника, либо электромеханика. Основной критерий для фидерной (от ПС к потребителю) линии - превышение максимального тока в течении заданного времени. Чем больше превышение, тем меньше выдержка (так называемое ускорение). Времена срабатывания защиты от 40-100 мс (при очень больших токах) до 5-10 сек (при небольшом превышении номинала).
После отключения, обычно происходит 1-3 попытки АПВ (автоматическое повторное включение) с интервалом 2-15 сек. Это нормы для России. В других странах могут быть другие законы.

Юрий_68
FVA:

Ну что ж теперь то плакать ? Так значит так. такая судьба у планера была. героическая. Вообще нужно гордиться - столько людей вас запомнили. Ради такой славы некоторые готовы сами на провода залезть !

Наверное, Сергея и так многие знают. Ему такая слава не нужна. Да и хороший планер, типа солпетера, стоит хороших денег. А вот урок другим, думаю, хороший.

wws

Да… Сергею можно только посочуствовать. И финал тю-тю и Аспиринчик (вроде на фото его обугленные крылья) стоимостью в 450 еуров. А еще приемник, сервы, регуль. Сочуствую, никому такого не пожелаешь.