Погода в Москве.

flysnake

Предлагаю складывать сюда реальный ветер (и терму/динаму) после полетов. Может набраться интересная статистика.
Вот “отчет” за субботу, 23 августа.
Прогноз: Гисметео и Виндгуру - около 6м/с, Север. Вечером гисметео - СВ, 3м/с
Полеты в Павлоской Слободе (13-18часов). Ветер - Север 8-10м/с, иногда ослабевал на непродолжительное время до 4м/с, усиливался (на продолжительное время) больше 10м/с, зарегистрирован порыв 17м/с. По направлению гулял слабо. Облака двигались медленно, иногда в разные стороны (и против приземного ветра). Динама - обычная для Слободы. Термы было мало (орлы летали, но довольно часто махали крыльями).

Alfa3

Сергей, смысла нет. Понятно, что расхождения будут всегада. Кореляцию ловить бессмыслено.

flysnake
Alfa3:

Сергей, смысла нет. Понятно, что расхождения будут всегада. Кореляцию ловить бессмыслено.

Я хотел ловить не корреляцию, а разброс…
Впрочем, раз никто ничего не пишет, это неинтересно.

wws

Ловите любые кореляции realmeteo.ru/moscow/1/history/weekly/2009/34/
у Вас в Москве аж 5 интернет-метеостанций (в разных районах), отдающих данные этому сайту.

А неструктурированные посты, все-равно, практически невозможно как-либо использовать в аналитическом разрезе.

Вот я бы хотел, для своего региона, поиметь доступ к данным метеозондирования (температура + точка росы на разных высотах), а лучше бы, еще и к архиву этих данных… Пока, всё чем пользуюсь, так это погодными серверами (преимущественно кракосрочными архивами realmeteo.ru) + картами облачности (ну чтоб понять, стоит там на улице чего-то ловить или не особо). У нас в Питере, каждые сутки спутник 3 раза снимок делает и можно получить динамику развития. iphone.rssi.ru/dataserv/rus_ms/w_stp_r.htm

flysnake
wws:

Ловите любые кореляции …

Честно говоря, я думал, что народу будут интересны “отчеты с места”, хотя бы для сравнения “своей” погоды, обещанной метеослужбами погоды, и “чужой” погоды …
Ошибся.😵
К сожалению, погодными картами и снимками пользоваться не умею (и не очень хочу уметь, если честно). Если есть настроение, то я летаю независимо от погоды.

wws

Вам хорошо, а у меня “Достоевсковский” двор-колодец… Что там на небе - понятно не очень. Как и с силой ветра, в условиях городской застройки.

Хотя, в последнее время, я просто перестал самолет из машины вынимать. Соответственно и интерес к погодному серверу угас. Теперь как пионер - всегда готов к полетам.

flysnake
wws:

Как и с силой ветра, в условиях городской застройки.

С реальной силой ветра у земли у меня не особо лучше (хотя под окном небольшой парк). Облака не всегда двигаются туда и с той скоростью, куда дует приземный ветер в Москве. Кроме того, ветер за окном и ветер на месте полетов может быть очень разный.

server28
flysnake:

Я хотел ловить не корреляцию, а разброс…

А что с этим (и разбросом тоже) потом делать? Напрягая все мышцы воображения все-таки не представляю учет этих не системных данных из форума при планировании полетного дня.
Поскольку критика без конструктива безнравственна, могу предложить что-то вроде голосования за метеоресурс в и-нете среди наиболее популярных, таких как Виндгуру или Гисметео и др. Придумать им рейтинг, за который голосуют (допустим не чаще 1 раза в день) пилоты форума. “Накрутка” рейтинга кого-либо из предсказателей погоды исключается заинтересованностью каждого, кто голосует. Как сделать - не знаю, но наверно не сложно. А там уж можно “верить” прогнозу (его правдивости с учетом коллективного бессознательного) или … или не верить.

flysnake
server28:

А что с этим (и разбросом тоже) потом делать?
могу предложить что-то вроде голосования за метеоресурс в и-нете среди наиболее популярных, таких как Виндгуру или Гисметео и др.

А ничего “с разбросом” не делать. Мне например, интересно, как (вернее при каких условиях) отлетали ребята на других площадках (а условия разные - проверено опытом). Шерстить встречи - даты долго (и не обязательно “в отчетах” народ погоду указывает; кроме того, многие договариваются о полетах не на форуме)
Голосование? Не знаю… Я все равно смотрю и то и другое и за окно (еще иногда смотрю состояние ветра на текущий момент; в МСК это возможно)

Surf
server28:

что-то вроде голосования за метеоресурс в и-нете среди наиболее популярных, таких как Виндгуру или Гисметео и др. Придумать им рейтинг

Что толку голосовать?
Лет 8 находился в “сильной погодной зависимости” и очень внимательно следил за прогнозами предстоящей погоды.
Наиболее правильным оказалось не читать сводки и прогнозы с различных ресурсов, а смотреть самостоятельно погодные анимации и (самое главное!)карту приземного ветра от мэпмэйкерс. - Все это было доступно на Гисметео.
Карта приземного ветра была с векторами и цветным выделением силы.
Очень четко было видно зарождение циклонов, прохождение фронтов и пр.
К примеру, “ветреная погода” как правило зарождалась в Питере, Балтийских странах и шла на центральную часть России. Антициклоны тоже были четко видны. Куда “шло”, куда “поворачиволо”, как “рассасывалась” - все было предельно понятно.
Кто застал и пользовался “приземкой” - те помнят, что значило “красное пятно”.
Очень жаль, что теперь этой карты нет в открытом доступе

Что касаемо прогноза от “Гис” (наиболее достоверного до недавнего времени)- то его качество за 2 последних года упало ниже плинтуса.😦

Виндгуру - да тоже испортился. Я сужу по проведенным мини-каникулам на Плещейке: их прогноз сбылся 50/50. Что в принципе оказалось, конечно, хорошо для меня - из 4-х дней летабельнопрогнозированных было 2, а оказались - все 4.

Самолет в машине (лучше 2: один для ветра, другой для штиля)… и к бесу все погодные ресурсы;) Вот такое веселое ИМХО 😃