Чемпионат и Финал F3K 2010

Oleg_Ox

коллеги, кто-то из мск или через мск не на самолете едет на финал?

Юрий_68

Хочется поднять еще одну тему, касающуюся соревнований F3K.
Этапы и ЧР это классно. Но… Массовость упала. Те кто приезжал “за компанию”, больше не ездят. Молодежи не прибавляется- пугаются “солидности соревнований” и своей “некомпетентности”. Я понимаю, что первым делом - спорт, но уговорить новенького поехать все трудней и трудней. Очень не хватает “Божьей Коровки” - Московских соревнований. Я пока не знаю что делать, но делать что-то надо.

Oleg_Ox
Юрий_68:

Я пока не знаю что делать, но делать что-то надо.

Больше кучковаться и летать вместе, пару раз в сезон можно и неформальные старты провести как Александр Волков жишников сгоняет

wws
Юрий_68:

Я пока не знаю что делать, но делать что-то надо.

Надо отдельный подсчёт очков для дебютантов. Если человек в прошлом году ни в одних официальных российских соревнованиях F3K не выступал, то попадает в спец-категорию “дебютанты”, для которой отдельный розыгрыш первых мест, как для юниоров. А вот юниоры могут пока и без призов пожить. По-крайней мере до того, пока хотя бы регулярные 3 юниора на один старт появятся.

Кстати, можно уже и в этом году сделать такой подсчёт. По-итогам года. Хотя гораздо больше пользы будет для такого розыгрыша на отдельных этапах.

Oleg_Ox
wws:

Если человек в прошлом году ни в одних официальных российских соревнованиях F3K не выступал, то попадает в спец-категорию “дебютанты”, для которой отдельный розыгрыш первых мест, как для юниоров.

я как недоюниор (исходя из вышеописанного предложения) интересуюсь - как розовые штаны и колокольчики в носу повлияют на массовость? 😎

wws

Ну ты всем остальным недоюниорам на следующий год будешь рассказывать, как круто они могут выступить и получить такие же штаны, как светят тебе 😃

И этта, предлагаю без колокольчика, до конца сезона, Олега больше к стартам не допускать. Раз он себя выдал 😃

З.Ы.
Да, на персональном колокольчике Олега надо написать - “I from F3J”, а то он всех остальных дебютантов распугает 😃

Oleg_Ox
wws:

Ну ты всем остальным недоюниорам на следующий год будешь рассказывать

у меня свой домашний юниор есть, в след году я лучше его с собой брать буду, тоже вариант повышения массовости 😁

wws

Вася в том году брал, но дети они этта, обычно не любят ходить стопами отцов… По своему чаду знаю. Может чем-то родительским заняться, но без особого энузиазма.

Юрий_68
wws:

Вася в том году брал, но дети они этта, обычно не любят ходить стопами отцов… По своему чаду знаю. Может чем-то родительским заняться, но без особого энузиазма.

У меня та-жа фигня. Младший летал, а потом забил. (почти в прямом смысле: уже два года как барабанщик в местной группе).
На щелковский этап должны были четыре человека добавиться (из Чертановской СЮТ), но увы, за 6 месяцев Леша Вагис не успел сделать планера (с февраля очередь так и не дошла). А на двух старых разбитых обломках не решились выступать.

MaximKit
Юрий_68:

но увы, за 6 месяцев Леша Вагис не успел сделать планера (с февраля очередь так и не дошла).

Ага, наши производители что-то не очень поддерживают отечественного метальщика. Сначала я ждал Старк и Неоны, потом уже просто Неоны. А потом забил, купил Супру, и решил, что F3K не для меня пока 😃.

wws

Надо было бластер брать 😃

А про произвожителей… Просто, у них рук слишком мало… На всех не успевают. Я в прошлом году тоже полгода самолёта ждал.

Wasily
Oleg_Ox:

коллеги, кто-то из мск или через мск не на самолете едет на финал?

Олег я поеду на машине, можешь напроситься. Пока нас двое я и Сашка, если хочешь быть третьим пиши в личку!

Тверской_моделист
Oleg_Ox:

коллеги, кто-то из мск или через мск не на самолете едет на финал?

Я пока что думаю про паравозик, т.к. на данный момент самый выгодный для меня вариант.

Dendy

Ага Вить вот приедешь ты на Геман опен в четверг, а они тебе как новичку номер другого цвета выдадут, а потом погрузят всех с такими номерами на автобус, отвезут на другой край поля и будете вы там соревноваться, чтоб случайно за призы с опытными ветеранам F3K не мешали бороться… Чем не вариант?
Не, не надо начинающих фильтровать, не правильно это. Не бывает спортсменов первого и второго сорта.

Paladin

Чтобы были новички нужны эталонные соревнования, проводимые в удобном месте, на высоком уровне, в удобное время… такими были “Божьи коровки”.
При отсутствии стартов такого уровня(вернее масштаба) - новички и сочувствующие(те же f3j-шники, решившие побаловаться мелкой моделькой) будут отсеиваться.
Опять же, у нас народ теперь весь продвинутый и титулованный… на каком-то мерзком поле с сараями летать западло стало.

З.Ы.
Городить огород с рейтингами и выдумывать новые правила под конец сезона, IMHO - как минимум немного странно.
Нынешние правила, для опять же нынешних реалий - идеальны и взяты не с потолка. Есть 6 этапов(основательно раскиданных по стране) и финал… 2 этапа + удвоенные очки финала - куда лучше?
Недостаточно поощряется стремление посетить максимум этапов? А что же в начале сезона никто об этом не говорил? Всё всплыло только когда выяснилось, что, оказывается, можно умудриться побывать везде и везде слетать плохо.
Да и на примере того же Юры система с выбором 2-х лучших этапов себя оправдала на 100%(где-то слетал плохо, а где-то наоборот) и явным образом подтверждает, что ездить на множество стартов - выгодно.

З.Ы.Ы.
Очень радует факт, что у нас есть выбранный комитет, и только эти люди наделены полномочиями принимать решения по вопросам судейства и пр.

Oleg_Ox
Тверской_моделист:

Я пока что думаю про паравозик, т.к. на данный момент самый выгодный для меня вариант.

а какой паравозик? если меня работа не отпустит, то я успеваю только на № 022Й МОСКВА КАЗ-УЛЬЯНОВСК вылет 19:08 прилет 09:30
сколько от вокзала до поля бежать? успею к началу?

Юрий_68

Ну вообще-то долековато бежать. Если пробок не будет и с мостами все в порядке, минут 20 езды . Т.к. предполагается в два дня, то думаю начало может немного сместиться. Это уже к Диме.

wws
Paladin:

З.Ы.

З.Ы.Ы.

Да, да, да! Всеми построится и с песнями и стройными рядами идти туда, куда нас поведут те, кто будет думать за нас. А тех кто будет думать, а еще не ровен час обсуждать, решения старших товарищей - будем выводить по одному и публично порицать… А может сразу расстреливать?

ДУДКИ! Ни думать, ни публично высказывать свое мнение не запретишь. И еще раз! Если кто-то считает что я подстрекаю к пересматриванию текущих результатов, то пишу русским языком НЕТ, НЕ БЫВАТЬ ЭТОМУ! Если еще раз кто-то так скажет, ну значит нифига он мне не друг. Даже ежу понятно, что после драки кулаками уже не машут.

Но вот правила, которые тебя чем-то не устраивают, считаю вполне нормальным не только критиковать, но и добиваться их изменения. И при всем этом, всё-равно эти “неудобные” правила надлежит соблюдать и нести ответственность за их нарушение.

Может быть у кого-то не укладывается в голове, что такое возможно, но вот оно так. Вот я такой “странный” человек. Ну не признаю я безусловных авторитетов (Путин там и т.п.) и пытаюсь сделать эту жизнь чуточку лучше.

И этта! Хватит закидывать меня камнями 😃 за то, что я не такой же как вы.

З.Ы.
За офф простите… Больше не повторится

Юрий_68

Витя, не горячись. Я тебя понимаю (чесслово). И не надо “… Больше не повторится…” Хуже когда отмалчиваются 😦
А на счет комитета скажу: понятно, что угодить всем не получиться, но что прислушиваются ко всем мнениям - однозначно. (говорю за себя).

wws

Гыыыы… Юра, я же не чайник чтоб горячиться 😃 (но всё равно спасибо)
В смысле, уже не чайник 😃 и давно привык, что не все меня понимают и надо народу растолковывать. Видел бы ты, как я ментам это иногда растолковываю… Умер бы со смеху.

Dendy:

Не, не надо начинающих фильтровать, не правильно это. Не бывает спортсменов первого и второго сорта.

Не Лёш, бывают. Только не сортов, а уровня. Вот я заметил, что в своей массе (не все, конечно), моделисты недолюбливают футбол. А там, как и во многих других видах спорта, существуют деление по лигам - уровням мастерства. Иначе - соревнования теряли бы всякий смысл.

И юниоров в FAI выделяют именно по этой же причине. Не как людей второго сорта, а как еще не слишком опытных. У нас пока нет возможности проводить отдельные соревнования “по лигам”, как нет и такой необходимости. Но юниоров-то почему-то все-таки отдельно считают

Кстати, Леш, ты как экс-теннисист что думаешь о следующей методике вычисления рейтинга. Все, кто желает участвовать в рейтинге, сдают свой результат в виде:

ИД_соревнования -> набранная мной сумма очков согласно регламенту ( без финалов, ибо финал - это уже отдельное соревнование )

Далее производится исключительно перетасовка по парам. Т.е. если в соревнованиях участовал всего один участник рейтинга, то его позиция ни на йоту не меняется. Если всего двое, то у них возможны подвижки лишь относительно друг-друга (сокращается разрыв или они меняются местами). Метематику чуть позже, сейчас важен основной принцип.

Т.е. неважно что это за соревнования, можешь соревноваться исключительно в Антарктиде и исключительно с пингвинами. Только выше пингвинов и не поднимешься. Не, ну будут там какие-то крохи за само участие (ну это чтоб разрулится с теми, кто с белыми медведями на другом полюсе соревнуется) в зависисмости от собравшегося на полетушки кворума.

Суть в том, что не так уж важны местные правила соревнований, не так уж важны разницы по очкам ла и сама система подсчета очков на соревновании. В конце концов можно даже местечково полетать по принципу “кто дольше” и потом закатать в систему свои результаты относительно друг-друга.

SEAL

сколько от вокзала до поля бежать? успею к началу?

Олег, бери билет до Вехней Террасы. Это следующая станция после Ульяновска Центрального.Вот от нее как раз минут 20 до поля. Но вообще по времни на этом поезде ты явно не успеваешь к мероприятию. В эту сторону еще один поезд идет пораньше. Юра Соляник знает;) Если ты приедешь на нем как раз до Верхней Террасы,то такси тебе организую лично.

И тогда по времени все прекрасно сложится!

Oleg_Ox
SEAL:

И тогда по времени все прекрасно сложится!

спасибо огромное, посмотрю еще поезда, но сильно раньше выехать не получается, и так придется из офиса бежать на паравоз

Юрий_68

Прежде чем ехать к верхней террасе , паровоз стоит почти 40 минут на центральном вокзале- овчинка выделки не стоит. (я имею ввиду по времени), а вот стоимость такси уменьшается разительно.
Тот , который приезжает в 7.10 - отправляется из Москвы аж в 15.15.
Тот который 9.30 до террасы не идет.
Я думаю , что пока регистрации и жеребьевки, как раз и будет 10-10.30
Главное заранее созвониться и договориться, мол приехал и уже летишь на “крыльях любви”. От вокзала обычно таксисты дерут по полной, по этому надо договориться с Ульяновцами (или Серегой) , что бы вызвали к вокзалу тебе такси.
(от центрального до верхней 15 км , от верхней до поля еще 10км)

SEAL

Немного инфо. Через Волгу 2 автомобильных моста:старый и новый.
Старый уже закрыт на реконструкцию, а новый-введен в эксплуатацию, и до него от Центрального вокзала ехать дальше и дольше ,чем до старого.
Если,Олег( и все,кто едет фирменным поездом) оооочень быстро уедут от вокзала Ульяновск Центральный,то ко времени 10.30, пожалуй, успеют,перемахнув Волгу, прибыть на полянку!
Тут,ребята,сами решайте про поезд. Но когда я встречал Юру на Верхней Террасе с раннего(нефирменного) поезда,то запас времени позволял нам чувствовать себя комфортно!
Но не забудте расчитать время отправления домой!. Вдруг состязания затянутся на вечер?

Dendy

Виктор, про рейтинги надо думать позднее, т.е. как вернетесь, щас всем не до того.
С моей точки зрения может рейтинг у нас и вполне не плохо считается, но хотелось бы, чтобы его величина учитывалась при разбивке на группы, я об этом уже писал.
С юнирами не все так гладко как тебе кажется, бывают юниоры такие то физически еще не тянут, а бывают такие лоси… А их берут и не допускают по возрасту на взрослые соревнования… Эта проблема есть во многих видах спорта и везде решается по разному. У футболистов одно, в художественной гимнастике другое…