Выбор копийного планера от трёх метров и более

Makser

Не даёт мне покоя, в последнее время, желание обзавестись к сезону копийным планером, большим, белым и красивым. Закрываю глаза и вижу как он кружит в небе, а над ним большое и пушистое облако 😒
Пересмотрел множество магазинов с конкретными предложениями. Китайские стеклянные планеры 2,6 метра отбросил проактически сразу (хотя подкупает уж очент низкая цена). Они слишком тяжелы, летают со скоростю пули - совершенно не копийно. По этому решил замахнуться на размер поболее. Хороший ассортимент 4-х метровых моделей.

Рассматриваю ассортимент линдингера. (МОжно и другие магазины, какие посоветуете)
1)DG 808 нравится цена, вес, не нравится отсутствие спойлеров
2)DISCUS 2C нравится полная механизация (насколько я понял), не нравится отсутствие даже намёков на интерьер кабины
3)DISCUS 2C ECO Нравится всем, но размер уже серьёзный, да и вес кажется немного великоватым
4)KA-8B очень интересный ретро планер со спойлерами, на вид прочный, как раз для нашей ухабистой полосы, возможно укомплектовать электродвигателем, не нравится не Т образное оперение (у меня к нему симпатия почему то)

От планера хочется получить более-менее копийный полёт, ну и конечно же чтоб кирпичом вниз не летел. Хотелось бы обрабатывать термики на высоте, но не знаю справятся ли такие планеры с этой задачей.
Поднимать планирую буксиром. Так же подумываю об установке двигателя (на время когда буксира не окажется)

Serpent

Совершенно незаслуженно забыли известного чешского производителя планеров - Reichard.cz
Вот на этой странице - www.reichard.cz/en/models/gliders/ прекрасный выбор копийных планеров с размахом от 3х до 4х метров.

P.S. Кстати, для такого размаха у Райхарда достаточно демократичные цены.

kirill1958

Вот сайт с которого заказывал планер я - www.soaringusa.com/products/subcategory.htm?catego…

Доставляют в Россию, работают именно в премиум сегменте, но нам же и нужен именно копийный планер, а не черти че которое будет непонятно как летать.

Приведенный выше ICARE www.icare-rc.com/scale_glider_under4m.htm тоже очень хороший ресурс. Такие планера лучше брать с композитными крыльями в комплектации арф. Иначе вы замучаетесь покрывать пено-бальзовые крылья смолой с тканью и скорее всего крылья поведет… Обтянутые пленкой это тоже не на долго и не то, имел возможность шюпать и те и те, качественный композит ничего не заменит. Вес в таком размере как и -численная- нагрузка на крыло не так страшны, у меня 5.3 метра планер будет где то 7-8 кг. И по сообщениям буржуев летает и парит замечательно

Надеюсь помог, заказывайте скорее, сезон уже скоро;)

Makser

Спасибо всем за ссылки, сижу изучаю.
Дмитрий (Komandante) а почему “не дозрели?” Мне кажется если есть опыт, и подходящая полоса, а главное желание, то почему бы и нет 😉 Буксир найдётся, бензинычей сейчас на каждой полосе в избытке, не обязательно спец буксир, любая пилотажка подойдёт.

Дмитрий (Serpent)
Спасибо за ссылку, цены и вправду неплохие, не в курсе, доставкой в Россию занимаются?

Кирилл, у вас папелац уже сурьёзный 😃 Пока мне рановато такой, не созрел, с композитными крылышками стоят уже неприлично дорого.
Кстати, у вас есть опыт полётов на 4м планерах? Стоит ли гнаться за малой нагрузкой?

Serpent
Makser:

Дмитрий (Serpent)
Спасибо за ссылку, цены и вправду неплохие, не в курсе, доставкой в Россию занимаются?

В курсе - занимаются. Я у них покупаю, но доставляют мне не в Россию, а в Литву, поэтому о деталях оплаты и поставки в Россию лучше всё же спрашивать у Дмитрия (Komandante), он не так давно там покупал планерок и получал в Москве.

Komandante
Makser:

Спасибо за ссылку, цены и вправду неплохие, не в курсе, доставкой в Россию занимаются?

Занимаются, вопрос габаритов и цены, но Мистраль мне привезли 😃, правда там консоль 1300 мм, так что коробка вписывается в 1500 мм ограничения рашен почта. А вообще проще им написать. Наверняка есть варианты.

Makser:

Дмитрий (Komandante) а почему “не дозрели?”

Сам не знаю. И хочется и колется … Наверное поэтому и считаю что недозрел, вот когда припрет так что не могу… 😃

kirill1958

Да там ничего особенного нет, я летал на 6м планере - летит сам, если есть мотор то даже на посадке никакого адреналина. Так что там вопрос только денег, летают такие модели очень хорошо.

На каких 4х метровых? На копийных только один раз у знакомого подлетнул, как и говорил летит замечательно. Сам год летаю на спортивных планерах Supra и Graphite2, там да вес важен, но на копии другая аэродинамика, размах итп. И конечно как Супра она парить не будет, но это и не требуется, да копии термалят, но это не их главный козырь. Опять же из за размера вес как таковой уже не так страшен;)

NIV
kirill1958:

Да там ничего особенного нет, я летал на 6м планере - летит сам, если есть мотор то даже на посадке никакого адреналина. Так что там вопрос только денег, летают такие модели очень хорошо.

Сам он летит после тщательной настройки и триммирования. Когда взлетаешь на не настроенной модели в первый раз, есть определённые проблемы. А настроить его можно только в полёте на высоте, с руки его не кинешь. Главное не вкопать при первом облёте.😁

Lёlik

Други, а по копийным планерам проводят у нас или на Украине какие-либо соревнования или показательные тусовки-фестивали? И есть ли копийные планера с эл. мотором для взлета?

Komandante
Lёlik:

копийные планера с эл. мотором для взлета?

Есть, тока ценник у них - жуть. По ссылкам в посте №2. Там планера со складывающимся пилоном

Alfa3

Я тоже ищу большую птичку. Потихоньку.

Komandante
NIV:

Вот красивый самолётик

Мда… Птица что нужно. Вот только как его тащить от туда в Россию. Почта явно не помощник 😦

Alfa3

Это основной вопрос, который меня убивает. Как все это сюда притащить.

Ну в Минск можно еще съездить. А вот как такую здоровенную коробку притащить из Германии например?

Serpent

Притащить можно всё - фура (или минивэн) придёт, заберёт, и аккуратно довезёт до таможни назначения вместе с сотнями других коробок.
Вопрос только в цене доставки. Лучше всего UPS или DHL, но цены у них не самые гуманные.
С другой стороны при покупке 4х метровой копии надо сразу считать всё, в том числе и эти расходы - тем более что они с такой птицей далеко не последние …

Makser

По поводу покупки 4м планера буду писать на линдингер. Радует что у них доставка вне зависимости от модели 20 евро, минус налог, в итоге выходит очень даже.

Alfa3

Сергей, держите в курсе, ок?

Очень интересует данная тема.

Еще вопрос в том, чем такую птыцу затягивать?

horse427
Alfa3:

Еще вопрос в том, чем такую птыцу затягивать?

А эту роль он уже мне “навязал”😛. Придётся знакомиться с бензинычами.
Теперь и у меня голова пухнет, чавО на роль “ведущего” прикупить?

Alfa3

Как показывает опыт Колапса, нужно чо нить кубиков на 100 😃.

Я все таки думаю, что что-нить типа верхнеплана в 7-8 кило весом с ДА-50 должно быть нормально для планера до 4 кг полетного весу.

Alfa3

Страшненькой…

Хотца чёнить копийного, красивого. Типа бивера/портера/вильги.

Makser
Alfa3:

Сергей, держите в курсе, ок?

Им написал, как ответят тут процитирую.

Alfa3:

что что-нить типа верхнеплана в 7-8 кило весом с ДА-50

к такому самику нужно 30 кубов, не больше, это же не пилотага 😃
Мне вот такой нравится в качестве буксира, у австрийцев их много разных, под любой размер, и цена что нужно. Правда не понятно как крепить леер, за хвост как на фото не хочется.

Alfa3:

Хотца чёнить копийного, красивого. Типа бивера/портера/вильги.

Вот тут согласен.