Покупка планера в российских магазинах

Komandante
Андрей_Pensioner:

а слово проверенный

значит, что ему можно доверять, а не “что он существует”.
НО если честно, после того негатива, который есть на форуме я бы этому магазину не доверился…

Andrey808
Eduard:

Здравствуйте прошелся с помощью компа по российским инет магазинам и обнаружил что выбора планеров совсем нет.Возник вопрос -что китайская промышленность остановилась,примерно год-полтора магазины были завалены моделями -сейчас полностью пусто.Чем это можно обьяснить.

Вопрос достаточно абстрактный.
Планеров много, они решают достатосно разные задачи, которые можно на верхнем уровне разделить на спортивные и хоббийные.
Спортивные планера также бывают разные. по минимуму пяти классов: F3B, F3J, F3К, F3F, F5J. Хоббийных планеров, по-видимому, еще больше. Тут на вкус и цвет, как говорится.
Вы уж оговорите свои претензии к аппарату.
Скажем так, говорить о том, что нет планеров по краеней мере некорректно. Планера есть и есть выбор по ценовым категориям. Если возникла ностальгия по китайским дровам, которые даже с горы в хороший динамик летят достаточно условно, но имеют пёструю раскраску, то уточняйте, что Вам нужно. А то и Графиты и прочее … - все в одну кучу.

Eduard

Планера имелись ввиду чисто хоббийного класса (электролеты) .Вот пример E-HAWK 1500 вообще нигде нет,год назад он был завалаен во всех магазинах.Аппараты более 10 тысяч я просто нерасматриваю т.к.не фанат этого дела.У меня возникла не настольгия по китайским дровам,а просто хотел узнать причины что так сузился выбор хоббийных электропланеров.

Serpent

Хотите хоббийный планер - берите у чехов напрямую. И качество приличное, и цены нормальные.
Я тут как то недавно сдуру взял китайский авиапром (через австрияков, за копейки), потом плевался. Можете почитать вот здесь.
Так что берите у чехов. Райхард, топмодель, косткамодель. И недорого, и летает…