нужен совет

Sergei

Проблема такая : есть планерок(2,6м.,1800г.~45 на кв.,дц.) с 600-м движком,
при ветре 3-5 м.с. взлетает и летает вроде более менее сносно, но в штиль, как не пытался, или пролетает по низу и к земле или заваливается .
И тут извечный вопрос : что делать? Если движок менять на безк-к ,то на какой, если есть иной вариант то опять же какой?
Всем ответевшим Спасибо!

TIgor

есть редуктор ?? если есть то с каким отношением ??
и какой проп ??
какая батарея и какие разрешеные ток и напряжение на двигателе ??

Free_Fly
Sergei:

Проблема такая : есть планерок(2,6м.,1800г.~45 на кв.,дц.) с 600-м движком,
при  ветре 3-5 м.с. взлетает и летает вроде более менее сносно, но в штиль, как не пытался, или пролетает по низу и к земле или  заваливается .
И тут извечный вопрос : что делать? Если движок менять на безк-к ,то на какой, если есть иной вариант  то опять же какой?
Всем ответевшим Спасибо!

Ну на вскидку винт 11/8 и Дэнсер Эволюшен (тока не насиловать) либо инраннер типа 40BL с редуктором 4/1 винт тот же.

Sergei
Sergei:

Проблема такая : есть планерок(2,6м.,1800г.~45 на кв.,дц.) с 600-м движком,
при  ветре 3-5 м.с. взлетает и летает вроде более менее сносно, но в штиль, как не пытался, или пролетает по низу и к земле или  заваливается .
И тут извечный вопрос : что делать? Если движок менять на безк-к ,то на какой, если есть иной вариант  то опять же какой?
Всем ответевшим Спасибо!

редуктора нет ,винт 8,4, батарея 7 банокNICD 8.4V, регулятор GP600 около 25mAч.

Lazy

Указанный аппарат описывался в одной из статей на сайте. 😃

На вскидку - MotoCalc есть для расчётов, иначе получается вскидывание кофейной гущи 😃

Igor-V
Sergei:

Проблема такая : есть планерок(2,6м.,1800г.~45 на кв.,дц.) с 600-м движком,
при  ветре 3-5 м.с. взлетает и летает вроде более менее сносно, но в штиль, как не пытался, или пролетает по низу и к земле или  заваливается .
И тут извечный вопрос : что делать? Если движок менять на безк-к ,то на какой, если есть иной вариант  то опять же какой?
Всем ответевшим Спасибо!

С 600 движком у нас в свое время удовлетворительно летали электрички размахом 2м и весом 1300 г ,с планетарным редуктором /металлическим/ от Робби, на 7-8 банках 1800-2400 ма/час ,потом народ перешел на автомобильные движки ,сейчас переходит на бк. Без редуктора ,да еще при таком весе ,с 600 ничего путного не выйдет.

Sergei
Igor-V:

С 600 движком у нас в свое время удовлетворительно летали электрички размахом 2м и весом 1300 г ,с планетарным редуктором /металлическим/ от Робби, на 7-8 банках 1800-2400 ма/час ,потом народ перешел на автомобильные движки ,сейчас переходит на бк. Без редуктора ,да еще при таком весе ,с 600 ничего путного не выйдет.

Решил попробывать обойтись пока “малой кровью”,купил мет. редуктор и винт 11х4,сказали в штиль вытянет, а в выходные посмотрим.

Gennady71
Sergei:

Решил попробывать обойтись пока “малой кровью”,купил мет. редуктор и винт 11х4,сказали в штиль вытенет, а в выходные посмотрим.

Винт советую увеличить, я пробовал 11х7 тяга плохая (так на первое время) ,у меня 400ый без проблем тянул 12х6 и 13х7, причем на втором винте затягивался быстрей и приятней, редуктор был
1:3.8 оказался запас. сечас БК ин ранер, 4:1, 12х6, LIpo, на 60% газа хочет вертикальный полет сделать.

Igor-V
Sergei:

Решил попробывать обойтись пока “малой кровью”,купил мет. редуктор и винт 11х4,сказали в штиль вытянет, а в выходные посмотрим.

У мяня такое ощущение что в наше время нет смысла связываться с коллекторными моторами типа Speed 600. Хороший планетарный редуктор у которого все шестерни металлические стоит на одну треть дешевле AXI 2820-10, покупать относительно дешевый редуктор ,где та шестеренка, которая идет на вал мотора пластмассовая и ставится на клей !! - выброшенные деньги, протачивать коллекторы и менять щетки после нескольких ответственных полетов - это бля очумелых ручек . Я бы в вашем случае попробывал что нибудь типа AXI 2820-10, крепление у него такое же как у 600, редуктор не нужен .

Jura52
Sergei:

Проблема такая : есть планерок(2,6м.,1800г.~45 на кв.,дц.) с 600-м движком,
при  ветре 3-5 м.с. взлетает и летает вроде более менее сносно, но в штиль, как не пытался, или пролетает по низу и к земле или  заваливается .
И тут извечный вопрос : что делать? Если движок менять на безк-к ,то на какой, если есть иной вариант  то опять же какой?
Всем ответевшим Спасибо!

Поддерживаю Igor V,
я тоже пробовал и винт 8х6 и батарею LiPo 11.1 - гонит ток выше 40А и такое впечатление, что сейчас это все сгорит к ч.м. Да еще, те движки что ставят в модели похоже самые что ни наесть дешевые ферритовые, если хотя бы кобалтьвый поставить - вот выдержка из описания со штатовского сайта о планере:
Tired of the endless parade of white sailplanes? Here’s one with a new look, a new style and a new feel! Choose a motor to suit your flying style. An inexpensive speed 600 ferrite motor will provide plenty of power for climbing to altitude and peaceful soaring. A cobalt motor will double the climb rate and provide excellent aerobatics. . For a rocket-like climb and unlimited aerobatics, try a …- ну конечно же … бесколлекторный.

Free_Fly
Lazy:

)
Указанный апп :На вскидку - MotoCalc есть для расчётов, иначе получается вскидывание кофейной гущи 😃

Насколько я понял, это была попытка наехать. Мотокальк не пользую, по причине отсутствия версии Мотокалька для Макинтош. Так я уж по старинке, извините, на калькуляторе, да на бумажке. А на счет вскидывания кофейной гущи - Вам виднее, опыт видимо большой.

Lazy
Free_Fly:

Насколько я понял, это была попытка наехать.

У Вас слишком высокое мнение о себе 😒