Вопрос про профиль для парителя

iurka

S3021- совершенно замечательный, классический, заточенный под легкое изготовление профиль. Именно потому что- внизу плоский. И именно из него Марк Дрела ( имя которого затерто до дыр, в процессе привлечения покупателя, многими производителями сегодняшних спортивных планеров…) сделал профиля серии AG. То есть AG 35-38 - просто чуть более заточены под скорость.
Это не я придумал. Это он сам написал 😃

DeN_666

Я просто думал, на низких числах Re выпукло-вогнутые более предпочтительны…

soar
DeN_666:

Я просто думал, на низких числах Re выпукло-вогнутые более предпочтительны…

Совсем не обязательно. Все же посмотрите на этот профиль, есть смысл. Летит хорошо, изготавливается очень легко.

DeN_666

Обязательно посмотрю, собственно других вариантов нет, так что его наверно и поставлю)

soar
DeN_666:

Обязательно посмотрю, собственно других вариантов нет, так что его наверно и поставлю)

Ну, вариантов тут…жизни не хватит! )))) просто надо четко определиться с задачами и возможностями их выполнения, и найди разумное решение. Профиль прощает некоторые огрехи изготовления, хорошо летит на больших углах.

SkyBark

Спасибо, коллеги, что поддержали про профиль. А то что-то последнее время снова частенько слышу, что зря вожусь на таких малышах с профильным крылом. Типа как “при таких рейнольдсах проще плосколёт…” А моя практики показывает, что разница весьмА заметна.

DeN_666:

А насчет вовремя вернуть - самолетка будет безмоторной. Чистый планер…

Так ведь и в чём проблема? - Мой Крокодил тоже безмоторный был (пусть земля ему таки пухом…). И очень даже послушно возвращался, в т.ч. и в тот адренналинный случай, когда его за несколько секунд термиком взмыло на предел видимости. Это же, кстати, к свойствам профиля - позволяет даже и некоторые пилотажные эволюции. Крокодил с разгону делал две управляемые ровные петли.

soar:

Профиль прощает некоторые огрехи изготовления, хорошо летит на больших углах.

Про углы упомянул. А огрехи изготовления… :о))))) - если помните, разговор про S3021 пошёл только потому, что мОй профиль Очень на него похож. Так что прощает не просто огрехи…

Ещё варианты.
Сейчас Rein’у-2 (по Мелентьеву) делаю со сменными крыльями. Для эксперименту. Одно будет - гнутая пластина (как у первоисточника) по форме верхней дужки того ж S3021, второе - пересчитанный 7.5% S3021, а третье - из серии KF-5А, с модифицированной ступенькой 40% по верхней поверхности и выгибом по верхней дужке опЯть же S3021.
На мой взгляд вообщЕ есть смысл присмотреться к KF-профилям для маленьких хорд. Технологично. Но уже имеющиеся сравнения преимуществ в парящих свойствах не показывают. Так что… Но для учебных планеров по-моему вполне перспективно.

P.S. ТУТ координаты S3021. Ну и ещё куча всяких…