Приколы на планерах...

Udjin

Когда я летаю на телевышке, и случется зацепить хороший поток, планер поднимает метров на 600. Планер большой, его хорошо видно …
И тогда, с верху, приходят орлы.
Уж который раз.
Спускаются величаво с высоты, осматривают планер, и удовлетворив то ли любопытство, толь еще какое птичье разумение, так же величаво уходят ввысь.

iurka

Зато как то, в сильный ветер, я более менее все же летел на загруженном планере и даже динамил возле лесополосы по чуть-чуть. А вот большущая стая ворон не смогла перелететь поле- пришлось им его пешком переходить до следующей лесополосы. Было занятно смотреть, как вороны большой толпой медленно бредут метров 300-400.

Это, пожалуй, единственный пример, когда я гордился собой. А в потоке от них- одни только унижения испытываешь:)
И еще по воронам- чисто из практики. Надо к ним в термик подходить ниже их- тогда они не разбегаются и можно долго пользоваться их услугами. А если выше или рядом- они потихоньку сваливают. и ты остаешься один.

Евгений_Николаевич

Частенько приходится летать с коршунами, недавно одного разлядел-размах около метра. Часто кружаться совместно с планером-сзади и выше.
Когда первый раз в этот день запускаешь планер, один два откудо-то появляются и начинают патрулировать, если улетишь дальше, то эта пара уходит и появляются другие.
Есть две версии почему все мирно: во первых планера в три с лишним раза больше, а в природе размер имеет знчение; во вторых наверное понимают, что на их мышей никто не покушается и успокаиваются.

Юрий_68

Не удержался, хочется рассказать что со мной было, только это на большом планере 😃. Я, правда, это уже писал в анекдотах, ну извините, что повторяюсь.
Летал на соревнованиях в Орле на планерах (1:1), а так как они были две недели, а работу делать надо, то телефон не отключал и консультировал клиентов прямо в воздухе. Благо планер это не самолет, тихий, особенно если скорость уменьшить и форточку прикрыть…
Как то после соревнований один из директоров фабрики спрашивает у меня, а чего это Петрович (не помню как звали на самом деле) после разговора с тобой по телефону контуженный ходил ??? Я начал вспоминать, отматывать и впомнил. История такова:
Не знаю по какой причине, но на нашей досаафовской частоте работают еще какие-то военные. То-ли Воронеж, то-ли Липецк штурмовики или истребители (может вообще вертушки) - не знаю. И на высоте выше 1000м их доклады очень хорошо слышны. А доклады у них громкие, четкие, солидные, и такие серьезные, не то что у нас, досаафовцов (при этом землю (РП) не слышно) . Я может какие слова не точно запомнил, (а позывные специально изменил), но попробую для примера повторить: « ….«Яблоня», «Яблоня», Я, «27345» захожу для атаки, цель захвачена, первый тактический , второй боевой….» спустя несколько секунд, « «Яблоня», 27345 цель отработал, повторный заход через 20 секунд.» Ну и все, в таком духе…
Так, вот лечу, я себе и пытаюсь по телефону объяснить инженеру фабрики какую-то ерунду. И тут в динамике очень громко раздается вышеописанный доклад. Ну я замолчал и подождал когда они закончат (слишком громко), И опять к телефону – а там перепуганный голос спрашивает: что это было? Ну я сказал, что помимо основной работы еще и летаю , а больше и не успел (про то что частоты пересекаются). На том конце трубки со словами – «я тогда не буду вам мешать» дали отбой.
В общем не знаю что он подумал. Ну раз его начальник сказал, что он контуженный был, значит как-то не так подумал. 😃

Alex141

Вчера с Супрой был прикол, точнее труднообъяснимая почти мистическая ситуация. При тренировочных подлетах при незначительном отклонении стика вниз, самолет затягивало в крутое пикирование, без реагирования на управление по тангажу, хотя управляемость по крену сохранялась (точка1-2 лога). Модель теряла высоту, стремительно набирая скорость, с углом пикирования около 80 градусов и только на высоте около 85 метров отреагировала на максимально отклоненный стик и с большой перегрузкой взмыла вверх (хорошо, что центроплан был максимально жесткий от F3J). Далее все было штатно. Через некоторое время решил проверить еще раз управление по тангажу. На кратковременное отклонение стика на пикирование ситуация повторилась и планер затянуло опять в крутое пикирование, опять же на максимальное отклонение на стика на кабрирование модель никак не реагировала и только на той же высоте опять взмыла вверх (точка 3-4). Модель удалось посадить штатно. Беглый осмотр поломок сразу не выявил. После снятия мотоустановки удалось найти “лишнюю” деталь - отдельно лежащий электролитический конденсатор регулятора. Возможно был плохо пропаян и отвалился.
В итоге все же осталось несколько вопросов по этой ситуации.
1.Как планер сохранял управляемость, т.к. запитывался от внутреннего ВЕКа регулятора, возможно второй электролит частично все же подпитывал борт и сеть питания не была полностью разорвана? Если так, то спасибо производителю, который дублирует элементную базу, поставив второй конденсатор (см. фото).
2.Почему выход из пике проходил практически на одной высоте, когда до “матушки земли” оставалось совсем немного, а с учетом скорости и угла пикирования, а также массы около 2200 гр. на мягкую аварийную посадку рассчитывать уже не приходилось? Возможно один конденсатор в бортовую сеть отдавал ток не в 5А, а гораздо меньше, поэтому была задержка по времени, а одинаковая спасительная высота - просто совпадение???😵

Alex141
MAX-65:

Апа ГГц или МГц?

2.4 ГГц - JR11Xzero

Letun007

Все описываемые симптомы испытал на себе при облете нового планера. Грешил на электронику, но оказалось банально задняя центровка. Сместил вперед на10мм до 29% и планер сразу успокоился.

Udjin

Проверьте серву на РВ.
Под нагрузкой (руками), поработайте стиком.
Ну и ваттметр хорошо бы в цепь питания борта.

Первое впечатление - перезагрузка приемника, по просадке напряжения.
Но, вы пишите, что по крену модель управлялась.
Остается только канал РВ.
Можно еще и какой китайский брелок приклеить на крыло, пусть смотрит на оперение, и воссоздать ситуацию.

iurka

Сложно сказать. При задней центровке, действительно, планер затягивает в пикирование с тенденцией все более крутого угла пике. Но, если резко взять штурвал на себя, он без проблем выравнивается. Я бы все же на електронику подумал.

MAX-65
Alex141:

2.4 ГГц - JR11Xzero

Udjin:

Первое впечатление - перезагрузка приемника,

Технология Спектрум?..

Udjin:

Но, вы пишите, что по крену модель управлялась.

На МГц часто регули создают помехи так, что сильно уменьшают дальность, но это как правило с работающим движком… А тут 2,4 если только отсуствующий конд-тор “серит” по питанию напямую в цифровую часть приёмника… Припаяй назад и попробуй снова, практика- критерий истины…

Udjin

У меня тут тоже намедни прикол случился.
Новая, практически (пол сезона полетов), серва Futaba 3156 (Цифра, подшипник, металлический редуктор) стоявшая на оперении Freedom начала работать со странностями.
Странности:

  1. Скорость отработки процентов на 10 подскочила, по сравнению с соседкой - второй такой же сервой.
  2. Начала по инерции проскакивать ноль, градусов на пять, и тут же в ноль возвращаться.
  3. Тяговитость сервушки не упала. Токи в норме.

Грешил на съеденный зуб, или проскакивание шестеренок.
Разобрал, проверил - все c шестернями в полном порядке, но проблема осталась.
Теперь на очереди электроника. Или еще какой неучтенный фактор.
Пока заменил на аналогичную, из ЗИП (у меня все сервы в трех экземплярах, на всяк непредвиденный случай …).

Может кто уже сталкивался с подобным? Куда копать?

MAX-65

Часто у серв повышенный люфт, зуммирование и странности с поиском нуля связаны не с поломкой/износом шестерён а с износом корпуса, осью промежуточного блока шестерён… Ось разбивает своё гнездо, блок шестерён прицессирует со всеми вытекающими…

Udjin
MAX-65:

блок шестерён прицессирует со всеми вытекающими…

Вытекающими должно быть ощутимое руками проскакивание, если качалку руками крутить. Верно?
Но этого-то и нет.

Володимир
Alex141:

Возможно один конденсатор в бортовую сеть отдавал ток не в 5А, а гораздо меньше

Конденсаторы ничего никуда не отдают, они призваны сглаживать пульсации напряжения в сети (в данном случае) - т.е. потеря одного из двух могла и точно сказалась на работе регулятора и только регулятора. Встроенный ВЕС при выключенном регуляторе эту потерю вообще не должен бы почувствовать.

НО!

Касается высоты и совпадений - это больше похоже на потерю управления и восстановление его после приближения к пилоту. Может ВЕС начал фонить несколько сильнее расчетного, приемник терял управление или залипала РМ в крайнем положении…
Или даже катающийся кондер улетал в хвост, а при пикировании и вибрациях - скатывался в нос?

MAX-65
Володимир:

улетал в хвост

И клинил механически привод РВ…

Udjin

Там случай с Супрой.
Ей этот кондер, что слону дробина. Да и дальше приемника не укатится.

Alex141
Udjin:

Там случай с Супрой.
Ей этот кондер, что слону дробина. Да и дальше приемника не укатится.

Абсолютно точно, мотоустановка около 260 грамм+ батарея 190 грамм - нос тяжелый (даже для передней - 98 мм. ц.т. пришлось на “хвост” посадить 20 гр.), поэтому задней центровки не могло быть, и конденсатор, если бы даже и летал по балке не изменил бы общую картину при такой развесовке в продольной оси, Евгений, абсолютно прав. При этом летать по балке он не мог, т.к. в фюзеляже мотоотсек и отсек приемника разделяет заглушка из поролона. Машинку заклинить механически он тоже не может, т.к. машинка в киле.
Удаление от пилота было не более 400 метров, помех вроде бы тоже не наблюдалось. Правда не так далеко (еще метров 500) высоковольтные линии. Будем еще тестировать, возможно прилепим микро камеру на киль.

Да, к стати, в этот же день на МАХе 4 в горизонтальном полете наблюдалось самопроизвольное подергивание левого закрылка (благо на киле стоит стационарно микро камера и все это видно при просмотре), а при посадке, уже на земле наблюдалось единичное подергивание правого закрылка.
Не хочется верить в мистику…😁

iurka:

Сложно сказать. При задней центровке, действительно, планер затягивает в пикирование с тенденцией все более крутого угла пике. Но, если резко взять штурвал на себя, он без проблем выравнивается. Я бы все же на електронику подумал.

Юрий, центровка была все-таки несколько передней около 98-100 мм. На перемещение стика РВ никак не реагировал. Ответ на “штурвал” последовал только на определенной высоте… Возможно что-то с электроникой, может аппа перегрелась на солнце???😁

Володимир

Если Ру 2.4ГГц - добавь на свободный канал приемника кондер побольше емкостью (от 1000мкФ на 10В или больше)…

Udjin

Полная разборка автомата Калашникова сервы дала положительный результат.
Виновником аномального поведения оказался потенциометр, не установленный по месту - то бишь в защелки.
Отсюда вывод - качество сборки подкачало.
Защелкнул плату потенциометра на место, и все заработало.

****************

По странностям с супрой.
Провода в киль мгтф, и, видимо, самый тонкий.
Возможно виновник таки отпавший кондер -> просадка по питанию-> медленная отработка серво под нагрузкой из-за того, что и так падающая на полутора метрах проводки напруга питания сервы, упала еще ниже.

Alex141
Udjin:

Полная разборка автомата Калашникова сервы дала положительный результат.
Виновником аномального поведения оказался потенциометр, не установленный по месту - то бишь в защелки.
Отсюда вывод - качество сборки подкачало.
Защелкнул плату потенциометра на место, и все заработало.

****************

По странностям с супрой.
Провода в киль мгтф, и, видимо, самый тонкий.
Возможно виновник таки отпавший кондер -> просадка по питанию-> медленная отработка серво под нагрузкой из-за того, что и так падающая на полутора метрах проводки напруга питания сервы, упала еще ниже.

Провода на “хвосте” стандартного рекомендуемого сечения, т.к. с весом на “хвосте” не экономил, в силу перегрузки носа.
Склоняюсь к такому же решению, из-за недостатка мощности по бортовому питанию серва РВ срабатывала с запозданием. А одинаковая высота срабатывания, на первый взгляд мистическая, возможно, просто совпадение… К стати, серва на РВ стоит мощная 4,5 кг., а на элеронах и киле по 2,5 кг., возможно, поэтому управляемость по крену и не терялась (т.к. потребляемый ток меньше и его, возможно, хватало). А в случае с сервой РВ, нагрузка на нее была большая т.к. модель в отвесном пикировании, на большой нарастающей скорости, а ток выдаваемый в бортовую сеть наполовину меньше… Это только догадки, а что на самом деле было сейчас установить трудно. Отвалившийся кондер уже впаян будем тестить его снова…

Володимир:

Если Ру 2.4ГГц - добавь на свободный канал приемника кондер побольше емкостью (от 1000мкФ на 10В или больше)…

Как и куда его впаять и с какой целью, если не трудно объясните…