Термики в сентябре

Jura52

Я, можно сказать, планерист пока с неботльши опытом…
Вот в субботу удалось первый раз в жизни полетать а термиках.
Конечно впечатлений “полные штаны”, столько по времени я не разу не летал (1 час с небольшим).
Термики держали уверенно планер минут по 10-15, затем исчезали и я находил новый, достаточно быстро.
Были термики которые подняли метров с 70 до 150-180 метов как не странно над крышами домов в деревне. Потом зашла тень от облака и чудо испарилось…
Не ожидал что мой достаточно тяжелый 1,5 кг планер 2 м размах, сможет “найти” термики, да еще осенью, в конце сентября.
Наверное высокое давление (760 мм.р.с.) помогло.
Интересно, это исключение или все таки даже в относительно теплую (17-19 град С) погоду в сентябре- октябре можно поймать термик?

buerger
Jura52:

Я, можно сказать, планерист пока с неботльши опытом…
Вот в субботу удалось первый раз в жизни полетать а термиках.
Конечно впечатлений “полные штаны”, столько по времени я не разу не летал (1 час с небольшим).
Термики держали уверенно планер минут по 10-15, затем исчезали и я находил новый, достаточно быстро.
Были термики которые подняли метров с 70 до 150-180 метов как не странно над крышами домов в деревне. Потом зашла тень от облака и чудо испарилось…
Не ожидал что мой достаточно тяжелый 1,5 кг планер 2 м размах, сможет “найти” термики, да еще осенью, в конце сентября.
Наверное высокое давление (760 мм.р.с.) помогло.
Интересно, это исключение или все таки даже в относительно теплую (17-19 град С) погоду в сентябре- октябре можно поймать термик?

осенью и весной термики мощные из-за большой разницы температур ночью и днем. А над крышами термики и зарождаются, особенно темного цвета

Jura52
buerger:

осенью и весной термики мощные из-за большой разницы температур ночью и днем. А над крышами термики и зарождаются, особенно темного цвета

Понятно, спасибо, этого в FAQах нет. А до каких температур появляются в смысле самых низких,
По опыту?

Студент

Ловили и при отрицательной температуре, особенно весной. Но у нас такой край, что термик у нас на Ямале-явление редкое. Везучие вы - в термиках по часу летаете. У нас рекорд-19 минут (за сезон). Хотя с конца мая до середины августа у нас был у всех вынужденный перерыв в полётах.

Jura52
Студент:

Ловили и при отрицательной температуре, особенно весной. Но у нас такой край, что термик у нас на Ямале-явление редкое. Везучие вы - в термиках по часу летаете. У нас рекорд-19 минут (за сезон). Хотя с конца мая до середины августа у нас был у всех вынужденный перерыв в полётах.

А почему перепыв? Мошка?

Albert

Повезло Вам с местом… В Подмосковье все сплошь перелески, контрастных мест мало. Только над окраинами поселков и ловить. Самому еще ни разу не удавалось столько продержаться. А сейчас еще сплошь пасмурно, безветрие - не парящая погода.

Студент
Jura52:

А почему перепыв? Мошка?

Перерыв был из-за сезона отпусков, который у нас почти у всех летом, тем более, что я занимаюсь в кружке, а у нашего педагога тоже был отпуск. Плюс я сам уезжал из города, так что летать не было никакой возможности.