Помогите как лучше поставить мотор на планер

Prikupets

У меня есть старый > 10 лет “пионерский” планер, обтянутый волоконкой на ЭМАЛИТЕ.

Крыло с ушами: 1090 (центроплан) + уши по 295 мм.
Размах: 1620 мм;
Хорда: 165 (центроплан); 105 (законцовка на ухе);
Стаб: 540(размах) x 120(хорда);

Вес со свинцом: 470 г. Нагрузка на крыло: 18.8 г/дм^2;
Крылья+стаб весят180 г.
Фьюз+киль: 130 г.
Балласт: 160 г.

Хочу поставить на него БК мотор (KV=1750) с 8 KAN 950 ма-ч. Считал винты 7x6, 8x4, 8x6 в MotoCalc - тянет 0.7:1…0.3:1; Управление - стаб и киль;

Если выкинуть балласт, то вся электроника(мотор(68)+рег(25)+применик(20)+2 сервы по 10g(20) + батарея(230g)) приведет к весу: 670 g. Нагрузка станет: 27 г/дм^2.

Вопросы:

  1. Будет ли он летать нормально с такой нугрузкой ?
  2. А термики ловить ?
  3. Как насчет полетов в ветер ?
  4. Можно ли добавить фотоаппарат (100 g) - понятет ли ?
  5. Можно ли ставить 10g сервы на стаб и киль или надо 40g ?

И надо ли перетегявать под лавсан - 10 лет волоконке все таки 😁

drDen

Во первых это что переделка свободно летающего планера в радиоуправляемый…….если да то оно вам надо… 😃 …легче и проще взять радиоуправляемый планер чем переделовать то что от рождение под радиоуправление и не строилось….

Prikupets:
  1. Будет ли он летать нормально с такой нугрузкой ?

Вполне приемлемая нагрузка для радио планера……

Prikupets:
  1. А термики ловить ?

Будет но только не слабые……

Prikupets:
  1. Как насчет полетов в ветер ?

Летать будет но только по ветру против не вывезет….

Prikupets:
  1. Можно ли добавить фотоаппарат (100 g) - понятет ли ?

Полетит то полетит, но только на моторе и планировать будет как утюг….

Prikupets:
  1. Можно ли ставить 10g сервы на стаб и киль или надо 40g ?

Это надо смотреть по площади рулевых поверхностей……а вообще есть и маленькие сервы с усилием как на стандартных……зачем лишний вес таскать……

Prikupets:

И надо ли перетегявать под лавсан - 10 лет волоконке все таки 😁

10 лет это все-таки срок………лучше перетянуть плёнкой……

Prikupets
drDen:

Полетит то полетит, но только на моторе и планировать будет как утюг….

В своем не РУ виде он планирует приемлимо для меня. Если заменить 8 KAN 950 на 3S LiPo 1500 я получу минус 130 г. Это даст увеличение веса по сравнению с первоначальным (балласт еще выкинем) на 70 г - ерунда какая-то 😅 😃 А я видел на РУ планера ставят 600 мотор и 8 x 1200 NiMh - блин это 400 г. !!! 😃 Ну и как они летают ?

У вас чем планера укомплектованы, если не трудно, скажите ?

hcube

У меня планер с размахом 1.8 весит 1170 граммов, укомплектован аутранером БК на 15А, батарея 3S на 4000. На полной тяге взлетает с сильного броска, идет вверх под 30 градусов, однако, сам по себе летает где-то с АК 7…10.

Если ставить БК - то батарею у меня надо экстремально в нос двигать - очень уж БК легкий 😉.

lyoha

Пользуй вместо лития никель.

Prikupets
lyoha:

Пользуй вместо лития никель.

Почему ?! Чтоб не замерз пока планирую в холодной зимней атмосфере ?

lyoha

В том числе. Уже не раз говорено - легкий планер - не всегда хорошо. Но тяжелый планер тоже не есть гуд.
И термики ловить и планировать будет на ура. Даже если весить будет не 670, а 970 грамм. Для сравнения - в тех же габаритах киошевский стратус - весит больше килограмма, но летает, и неплохо летает.

Fly_Zevs
Prikupets:

Почему ?! Чтоб не замерз пока планирую в холодной зимней атмосфере ?

Не, ну вы блин даете, а заморозить литий и потом его выкинуть это есть гуд? дорого…
Никель хоть и склонен к замерзанию, но есть такой момент,
если загрузить мотор хорошенько на взлете то и батарейка нагдеется а остывает она намного медленней лития…

drDen
Prikupets:

В своем не РУ виде он планирует приемлимо для меня.

lyoha:

И термики ловить и планировать будет на ура. Даже если весить будет не 670, а 970 грамм. Для сравнения - в тех же габаритах киошевский стратус - весит больше килограмма, но летает, и неплохо летает.

Вы сравнивайте планер заведомо сделанный под радио и планер сделанный под свободный лёт это не есть хорошо… 😕 …у них почти всё разное (центровка, профиль….)………

lyoha

То есть планер с ярко выраженным несущим профилем, но догруженный планировать не будет?
А как же современные аппараты с гоночным профилем MH32?

Prikupets
drDen:

Вы сравнивайте планер заведомо сделанный под радио и планер сделанный под свободный лёт это не есть хорошо… 😕 …у них почти всё разное (центровка, профиль….)………

Профиль у него вогнуто-выпуклый, потом сфоткаю. Мне он не для гонок нужен или соревнований, а как рабочий конь - камеру таскать 😃

Центровока - % 35 по зрительной памяти 😒 А какая должна быть для моторного полета ? 25-30 % ?

drDen
Prikupets:

Профиль у него вогнуто-выпуклый, потом сфоткаю. Мне он не для гонок нужен или соревнований, а как рабочий конь - камеру таскать 😃

Центровока - % 35 по зрительной памяти 😒 А какая должна быть для моторного полета ? 25-30 % ?

На свободно летающих аппаратах центровка может быть и 55%…….да таскать он будет нормально, но только тихо, медленно и спокойно, а значит двигатель надо с редуктором и винт с большой лопатой …….и центровка в пределах 30-35% для моторного полёта нормальная………