Нужен совет по радиопланеру.

dochent

Какая центровка должна быть у спортивного кроссового планера? Кто знает точно подскажите.

Glider

Центровка кроссового планера изменяется загрузкой, для каждого выполняемого упражнения продолжительность - дальность - скорость, и подбирается в зависимости от многих факторов (от параметров планера, до погодных условий). Точных значений, на все случаи жизни, наверное указать никто не сможет.

dochent

Я хочу облетать новый планер. Этот класс для меня новый с какой центровки мне начинать.

RCPilot

Центровку вначале приблизительно расчитать надо , я использовал формулы из книги: А=(Sго*Lго)/(Sкр*CAXкр) ; Xt=0.12+036*Aго ; Xf=0.22+036*Aго ; где А - коэффициент статической устойчивости ; Lго - плечо горизонтального оперения , измеряемое между 25% САХ крыла и САХ горизонтального оперения ; Sго - площадь горизонтального оперения ; Sкр - прощадь крыла ; САХкр - средняя аэродинамическая хорда крыла. Xt и Xf надо умножить на САХкр и получается диапазон где должен быть центр тяжести по САХкр , для начала в середину диапазона надо попасть. Расчёт подходил и к самолётам и к планерам.
Какой у Вас планер , для него нужна лебёдка или человек в силах затянуть ?

Glider

Считай, не считай, все равно подбирать придется. 😁
И далеко от 25% САХ не уйти.
Так что не стоит забивать себе голову лишностями. 😃

dochent

А вот по поводу лебедки мысль хорошая. Где можно найти чертежи для изготовления или купить не очень дорого.

Glider

Спортивная лебедка штука не простая в изготовлении и не дешевая по цене.
Требования очень серьезные и к конструкции и к мотору и к аккумулятору. Начинать лучше с блока, и пер.ячим паром! 😃

dochent

Начать я и собирался с блока. Леер и блок уже купил. А о лебедке я думаю на будущее. Пока ее сделаешь сезон следующий начнется.

RCPilot
Glider (30-08-2002 07:18)

Считай, не считай, все равно подбирать придется. 😁
И далеко от 25% САХ не уйти.
Так что не стоит забивать себе голову лишностями. 😃

Нупочему далеко от 25% САХ не уйти , очень даже можно уйти , сегодня у планера по такому расёту получилось 28-38% и в процессе полётов меняя загрузку остановился на ц.т. 33%САХ , нормально летит.