FOKA-4 7m

Кужовник_Антон

Доброй ночи!
Потихоньку движемся.
Сделали стабилизатор.Практически собрали остов крыльев.сейчас подгоняю торцевые неврюры чтобы все подходило отлично.Времени нет совсем.На праздники уезжаю.пытаюсь подготовить все к обшивке.



Чуть фото тут plus.google.com/photos/…/5854890937404705361

2 months later
Кужовник_Антон
hitman:

Антоха привет.
Не томи!

Привет дружище!Пока отставил в сторонку проект(новая идея

почти доделал
плюс станок собираю

не летает–но зато плавает)))да и сын подрос

Vodjik
iurka:

Вот,вот.Тоже думаю сделать винт под цвет фюзеляжа. Немного наивный, но вполне эффективный способ маскировки. Винты клею сам, цвет- не проблема.

Антон, мне жалко тратить на это твой Эллур. 😃 Эллур такой толщины- находка для металкостроения, или даже для ламинирования всего крыла из пены. А переводить на лонжерон- и жалко, да и муторно столько слоев нарезать… Я бы посоветовал разжиться на углеровинг. Или вот на эту ленту- она толстая, и недорогая, и в работе удобная. Я из нее балки хвостовые клею. Кстати, в МСК шлют.
А технология- я бы клеил на сосновую полку сырой уголь- так получится наилучшая прочность приклейки. В отличие от приклейки отвержденной полоски угля. То есть, сначала собери крыло с тонкими сосновыми полками лонжерона. А потом, нарасти толщину полок на уже готовом крыле углелентой.

Уголь на эпоксидке и сосна не очень дружат. Весьма разные модули упругости. Надо бы учесть…

3 months later
Кужовник_Антон

Всем добрый день!
Потихоньку движемся.Собрал остов крыльев,подогнал все трубки ,поклеил торцы,кромку усилил.Теперь дело в обшивке бальзой.
Так вот перед этим возник вопрос сделать самому интерцепторы. Не хочу ставить готовые.
Прошу помочь с чертежами если у кого есть или схемами.
И вопрос вот ёще какой-----устанавливают их в центроплане на 50%хорды—тогда максимальная эффективность—я прочитал-------а какая площадь?если какая формула для расчета?
спасибо за помощь

Хочется типо такого сделать

Letun007
Кужовник_Антон:

а какая площадь

Я тоже был озадачен этим вопросом. Как показала практика, щитки работают очень эфективно и черезмерный размер ненужен. Например на 4м планере щитки размером 350-40мм и это за глаза. Обычно их ставят сразу за лонжероном, практически в самом толстом месте. Такой схемы (как на фото) сильно снизит прочность нервюр. Достаточно щитка сверху, аля дверь. Распологать их надо с учетом чтоб они не сильно затеняли стабилизатор. Поведение модели с щитками радикально отличается от закрылков. При выпуске щитков модель переходит в крутое снижение с разгоном и надо быть наготове поддержать рулем высоты. Правильнее замиксить щитки с высотой но руки еще не дошли. Освоившись очень помогает сесть на ограниченную площадку с плохими подходами. С интересом слежу за строительством.

Кужовник_Антон

Я рисовал крыло с учётом под два щитка по 300 мм ,то есть 600 достаточно ли их?
На инспире Щиток 200 мм и его не хватает

Кужовник_Антон

Померил на чертеже получается 668 мм думаю сделать 700.Но возник опять вопрос почему щиток стоит так далеко от лонжерона ?и он не параллелен передней кромке? диагонально?

просто особенность планера?

Letun007

Если это копия то и щитки надо распологать как у оригинала. А вообще тормозные щитки ставят в разных местах. На СУ-25 на концах крыла, на В-2 эту роль выполняют расщипляющиеся элевоны, на ЯК-130 на спине и тп. В вашем случае оригинальных должно хватать.

15 days later
Кужовник_Антон

Потихоньку движемся…
обшил лобики,муторно это дело.сначала 4 ре листа бальзы склеить
.потом намочить,обогнуть,высушить потом приклеивать,на каждую манипуляцию сутки блин.Добавил чуть фото

Letun007

Зачем мочить? После замачивания бальза может дать неравномерную усадку и как следствие коробление. На крыле в этом невижу необходимости.

23 days later
Евгений_Николаевич

Размер не детский, пришлось забор разбирать. Такой еще как то надо, поднимать в небо.
Что планируется получить по весу, какова площадь?

Кужовник_Антон
Евгений_Николаевич:

по весу

около 17

Евгений_Николаевич:

Такой еще как то надо

вопрос открытый до сих пор

Кужовник_Антон

Солид показывает площадь одного крыла 11.68 дм2.Два получаеться 23дм2.
Вес 17 кг . нагрузку как считать?прочитал нужна еще площадь стабильника и фюза вроде?

Prophead

Быть такого не может. Неправильно считаете, проверьте.

UPD: должно быть не менее 300 кв.дм.

FAV112
Кужовник_Антон:

Солид показывает площадь одного крыла 11.68 дм2.Два получаеться 23дм2.
Вес 17 кг . нагрузку как считать?

дай геометрию крыльев(размах,хорда концевая,корневая,)

Кужовник_Антон
FAV112:

дай геометрию крыльев(размах,хорда концевая,корневая,)

Привет!тока вечером я на работе ок

основной чертеж дома в компе лежит

FAV112

прикинул по рисунку из поста №210,площадь твоя порядка 310дм2,нагрузка твоя порядка 54,8гр/дм2.НОрмально в общем.

Кужовник_Антон

как ты посчитал обьясни?вес 17 это посчитано мною грубо так сказать на вскидку,думаю будет меньше

FAV112

площадь полукрыла= Вкорн(дм)+Вконц(дм)/2*размах консоли(дм).
получается 5+3.75/2*35=153дм2.Все крыло получается 306дм2+площадь в районе фюза(порядка 4,навскидку) итого 310.
Нагрузка=17000гр/310дм=54,8гр/дм2

Евгений_Николаевич

Я думаю, если серьезного трактора и хорошего склона нет, то альтернативы телеге и винту нет.
Если интересно можно посмотреть в моей теме, сейчас залью, запуск броском. Конечно вес 4,5 кг; размах 4,5 м; Нагрузка 57г/дм2. Для меня это предел.

1 month later
Кужовник_Антон

Всем доброе утро!
собрал щитки и решил запостить это.
вырезаны на чпу.материал стеклотекстолит 2мм
.собраны на 3 мм винтах,гайки самоконтрящиеся.Длинна 600 мм т.к. станок больше наш не может) ширина 40мм.Только не приклеины верхние части пластины…Думаю может их покрашу красной краской.машинки будут 6 кг(ну те что были у меня в наличии).вес 648гр.

plus.google.com/photos/…/5854890937404705361

Все крылья ошкурены.Пошпаклеваны.подогнаны.остаеться вклеить щитки и прорезать элероны.потом обтяжка.а сейчас в отпуск!