FOKA-4 7m

Евгений_Николаевич

Размер не детский, пришлось забор разбирать. Такой еще как то надо, поднимать в небо.
Что планируется получить по весу, какова площадь?

Кужовник_Антон
Евгений_Николаевич:

по весу

около 17

Евгений_Николаевич:

Такой еще как то надо

вопрос открытый до сих пор

Кужовник_Антон

Солид показывает площадь одного крыла 11.68 дм2.Два получаеться 23дм2.
Вес 17 кг . нагрузку как считать?прочитал нужна еще площадь стабильника и фюза вроде?

Prophead

Быть такого не может. Неправильно считаете, проверьте.

UPD: должно быть не менее 300 кв.дм.

FAV112
Кужовник_Антон:

Солид показывает площадь одного крыла 11.68 дм2.Два получаеться 23дм2.
Вес 17 кг . нагрузку как считать?

дай геометрию крыльев(размах,хорда концевая,корневая,)

Кужовник_Антон
FAV112:

дай геометрию крыльев(размах,хорда концевая,корневая,)

Привет!тока вечером я на работе ок

основной чертеж дома в компе лежит

FAV112

прикинул по рисунку из поста №210,площадь твоя порядка 310дм2,нагрузка твоя порядка 54,8гр/дм2.НОрмально в общем.

Кужовник_Антон

как ты посчитал обьясни?вес 17 это посчитано мною грубо так сказать на вскидку,думаю будет меньше

FAV112

площадь полукрыла= Вкорн(дм)+Вконц(дм)/2*размах консоли(дм).
получается 5+3.75/2*35=153дм2.Все крыло получается 306дм2+площадь в районе фюза(порядка 4,навскидку) итого 310.
Нагрузка=17000гр/310дм=54,8гр/дм2

Евгений_Николаевич

Я думаю, если серьезного трактора и хорошего склона нет, то альтернативы телеге и винту нет.
Если интересно можно посмотреть в моей теме, сейчас залью, запуск броском. Конечно вес 4,5 кг; размах 4,5 м; Нагрузка 57г/дм2. Для меня это предел.

1 month later
Кужовник_Антон

Всем доброе утро!
собрал щитки и решил запостить это.
вырезаны на чпу.материал стеклотекстолит 2мм
.собраны на 3 мм винтах,гайки самоконтрящиеся.Длинна 600 мм т.к. станок больше наш не может) ширина 40мм.Только не приклеины верхние части пластины…Думаю может их покрашу красной краской.машинки будут 6 кг(ну те что были у меня в наличии).вес 648гр.

plus.google.com/photos/…/5854890937404705361

Все крылья ошкурены.Пошпаклеваны.подогнаны.остаеться вклеить щитки и прорезать элероны.потом обтяжка.а сейчас в отпуск!

FlyingBear

Антон, мотор Turnigy C6364-280KV так и стоит в фюзеляже?
Хватит его тяги?

Кужовник_Антон

Мотор снят,но его буду использовать вначале на пробу. С него можно снять тягу 8 кг , если улажусь в 16 кг полетного то 0.5 тяговооруженность получиться .мало но попробуем.

Я не силен в , Мо то установках буду очень рад если кто предложит и знает вариант более мощной комплектации

Ясон
Кужовник_Антон:

если улажусь в 16 кг полетного то 0.5 тяговооруженность получиться .мало но попробуем.

А зачем планеру, тем более который стартует с земли тяговооруженность более 0.5? Это же не хотлайнер, а копийный ретропланер. У меня с такой тяговооруженностью импелерники вполне неплохо летают, а тут 7 м планер. Ручку не перетягивать и все будет хорошо.

FAV112
Кужовник_Антон:

Мотор снят,но его буду использовать вначале на пробу. С него можно снять тягу 8 кг , если улажусь в 16 кг полетного то 0.5 тяговооруженность получиться .мало но попробуем.

Я не силен в , Мо то установках буду очень рад если кто предложит и знает вариант более мощной комплектации

Я тут не так давно поднял слингсби своего с тяговооруженностью 0.3.С собственных колес и с корявой полосы.так что у тебя еще не все так плохо!

Кужовник_Антон

Ну успокоили) осталось чуть чуть на самом деле было бы свободного времени пару недель добил бы.А так только в выхи и то не всегда

4 months later
Кужовник_Антон

Всем привет !Решил немного запоститься.Взвесил собраное крыло без Щитка и машинки для него.,причём половина обтянута,центроплан -нет-----3890гр((.И думаю круто.Начал все больше и больше думать о полётном весе.Сразу облегчил щитки. ВЫсверлил отверстия с боковин и скинул по 43 гр на каждом.

сегодня приклепил полоску дюральки по лыже чтоб не ломалось

Четверть крыла готова стоят машинки тяги,нет тока крышек защитных



все рули навешены на такие петли

Что еще нужно:
колесо закрепить
поставить всю требуху и мотор закрепить.
покрасить фонарь-по неосторожности разломал.
обтянуть консоль и поставить машинки и тяги.
вклеить шитки в центроплан и поставить машинки.Дообщивать все и потом обтянуть.
провода попоять от крыльев через фюз которые идут.

пока все!

GSL
Кужовник_Антон:

Нелинейность передачи от машинки к элерону специально введена?

Кужовник_Антон
GSL:

Нелинейность

не специально,были напиленны давно качалки.попробовали -при таком несоответствии оси и плеча----все равно отклонение на 45 гр–ну куда больше—и решили оставить

Lazy

Я бы сделал разрезной элерон и две машинки.