17-ый этап кубка россии по f3j г.саранск (02-04.08.2013)

Lexin

Приглашаем всех желающих принять участие в 17-ом этапе Кубка России в классе F3J 2013 г, который будет проходить на СТК Радуга в пос. Большой Вьяс (Пензенская обл.) со 2 по 4 августа 2013 года.

Регистрация участников:
в этой теме
по почте: xobby-c@mail.ru
по телефону: +7 9272767507; +7 9063794730

Положение:

16 days later
Lexin

Подготовка идет полным ходом, места у нас отличные, если у кого есть вопросы, просьбы или пожелания по соревнованиям, озвучьте, все в наших силах.

Lexin

Ребята,моделисты,отпишитесь,мы готовимся ,а в ответ тишина. Осталось меньше двух недель, а никто и не регистрируется. Всех желающих еще раз просим отписаться в данной ветке.

Tatarin_ru

Здравствуйте,хочу зарегистрироваться на ваш этап по f 3 j .Серебряков Сергей,Татарстан,2.4Ггц,Зайцев Сергей,Пермь,2.4Ггц,Можаев Александр Пермь,2.4Ггц.Пока планируем жить в палатках на поле ,но приедем мы в четвером в четверг вечером.

Lexin

Отлично! хоть кто та отписался 😃 Ждем в любое время.

vvshish
Tatarin_ru:

Здравствуйте,хочу зарегистрироваться на ваш этап по f 3 j .Серебряков Сергей,Татарстан,2.4Ггц,Зайцев Сергей,Пермь,2.4Ггц,Можаев Александр Пермь,2.4Ггц.

Что то товарищи соседи с Н.Новгорода молчат. От третьих лиц вроде узнаем что собирается 5 человек а здесь почему то тишина. Просьба зарегится.

vvshish

Всем добрый день. От имени организаторов хочу поблагодарить участников которые несмотря на неблагоприятные погодные условия приехали и поддержали нас в нашем начинании. Отдельная благодарность гл. судье Ломовцеву Дмитрию за четкое судейство. Так как проводили мы эти соревнования впервые то естественно есть какие то недостатки. Просьба ко всем высказаться что хорошо а что не понравилось. К следующему сезону мы обязательно все устраним.
Вячеслав.

vvshish

В дополнение к вышесказанному. Несмотря на нервозность подготовки к этапу, сами старты прошли в очень спокойном режиме. Одно слово, планера. Как летают, так и старты проходят. Все не спеша, в спокойном ритме, и очень легко судить. Прошел старт и можешь десять минут курить. Очень напряженные последние секунды полета, и то не для судей а для пилотов. Им нужно четко контролировать время (одна секунда лишнего и штраф 30 очков и посадка не в зачет) и точное попадание как можно ближе к центру. Несмотря на кажующя простоту все очень сложно. Первое, найти и удержатся в потоке, и второе когда все отлетали по максимому уже главную роль играет попадание как можно ближе к центру. Нервишки то не у всех выдерживают, я в этом убедился. Самолеты очень красивые. Качество просто обалдеть. Самолетов много но ни одного нет одинакового по покраске. Очень красивый старт. Взлет на высоту 150-200 метров за 3-4 секунды со свистом, это что то. Иногда не выдерживают леера у которых заявленная прочность 30-40кг. Жаль что погода подвела и участников было немного и зрителей тоже. Но думаю что этот класс спорта в авиамоделизме приобретет у нас популярность и количество как участников так и зрителей возрастет. Еще у нас были продемонстрированны показательные полеты метательных планеров. Тоже очень интересный класс. Самолет рукой закидывается на высоту от 30 до 70 метров (зависит от мастерства и силы) и потом полет на продолжительность. Туров бывает до 14, и каждый летается по разному. На следующий год нужно будет обязательно провести этап у нас. Большое спасибо Дмитрию с Ульяновска за показанный мастер-класс.

joy

Напишу пару слов.

Мне честно сказать было очень интересно съездить и посмотреть что там за место такое, поэтому когда предложили поучаствовать в качестве главного судьи я согласился.
Место действительно очень интересное и главное живописное. Те кто смотрели видео с предыдущих соревнований должны были оценить. Но в живую всё выглядит куда приятнее. Так на поле стоит несколько домиков, есть большой ангар для хранения моделей, даже оборудованные трибуны. На подъезде к Радуге портит впечатление только грунтовая весьма разъезженная дорога, но когда въезжаешь на территорию забываешь о ней напрочь. Тут тебе и домики и озерцо и ландшафты интересные и банька и хорошо оборудованная площадка, что для нас конечно важнее всего.

Конечно для организации соревнований по планерам площадка пока маловата и надо бы её расширять, выравнивать, вырубать местный бурьян что б было просторно коням и пилотам, ну и что б в случае недолёта можно было легко забрать модель, а не лазеть за ней по канавам/бурьянам. В этот раз ветра не было и народу было мало, поэтому хватило и той площадки, которую подготовили и выкосили организаторы. Но на будущее если будет больше людей, то и площадку нужно делать больше и ровнее.

В остальном же для первого раза всё просто супер. Спасибо организаторам и поздравления победителям.
Напомню, что места заняли: 1.Жабокрицкий Евгений, 2. Можаев Александр(Саня, тренируй посадку и нервы:) ), 3. Китайгора Максим.

ЗЫ. Вячеслав, результаты в экселе вышлю вам на почту.

soar
vvshish:

Иногда не выдерживают леера у которых заявленная прочность 30-40кг.

Если уж быть точным, то леера на 30-40 килограмм вообще не пригодны для таких стартов)))…60-90 кг - вот диапазон 😒

MaximKit

Несколько слов от меня.

  1. Сначала для организаторов соревнований. Большое спасибо. В сцелом все прошло очень хорошо. Очень порадовало наличие места для жилья. Машина, которая вывезла все оборудование на место старта. Хорошее судейство (очень хорошо, что пригласили Дмитрия). Два минорных замечания. Поле для стартов должно быть выкошено существенно больше (если бы летали с лееров, того, что было не хватило бы). Во время стартов очень помогает большое табло на котором отображается рабочее время. Впрочем для обычных небольших соревнований просто звука (который в данном случае был на уровне) вполне достаточно.
  2. Теперь для тех, кто не приехал. Что вас бы ожидало, если бы вы приехали 😃. Большой дом со множеством комнат. Горячая вода, кухня с газовой плитой, посудой, столом, холодильником… Организаторы обещают в скором времени построить еще 6 домиков. Можно было жить в комнате с телевизором, кроватью, душем, туалетом за 3 тысячи рублей. Можно в такой же комнате но на надувном матрасе за 300 рублей (белье и полотенца выдавали) .
    Весь комплекс очень приятно удивил. Асфальтированнная взлетка для самолетов. Перед взлеткой сетка и трибуны. Две трассы с трибунами для багги. Не разбираюсь в трассах, но по мне так эти трассы очень крутые. Огромный ангар для самолетов. На поле умывальники, туалеты. Рядом пруд с карпами. Мангалы. Все очень чисто. Трава подстрижена. Здорово, что в России появляются такие места. Насколько я понял, у людей есть желание построить на этом месте большой центр моделизма и проводить соревнования общероссийского, европейского, а возможно и мирового уровня. Если в следующем году организаторы решат проводить соревнования снова, обязательно поеду.