Сборка кит набора метательного планера "Seabirds"

Samodell

Доброго времени!

После долгого перерыва ( 20 лет) 😃, решил снова вернуться в моделизм!
Принимайте в ряды!😒 Душе так захотелось построить планер, просто жуть! Начитался форума и решил купить конструктор КИТ. Долго я бороздил просторы интернета и набрел на интересный кит - набор метательного планера “Seabirds” (кому нужно пишите в личку, дам адресок).
Тут же списался с ребятами, ответили быстро, перевел деньги на Сбербанк и мне отправили посылку. Посылка быстро прибыла в Москву за 2 недели! Стоимость доставки копейки… И сегодня я раскрыл коробку, потирая руками 😃
На фото видны мои покупки в этом магазине. Пару ножей OLFA, а главное – сапожный, раскладной нож, сталь - мама дорогая! Еще коврик и проксон. Причем ножи просто класс! Япония она и в Африке Япония 😃 Рекомендовали мне эти ножи мои друзья, ребята тонировали автомобильные стекла, говорили, что пленку прорезает и стекло! Очень удобные и ресурсные! Забыл упомянуть о коврике OLFA. Интересный коврик! Режешь по нему ножом, но коврик не прорезается, а лезвия не садятся… Чудеса прям какие-то!
Открыл коробку и передо мной показалась бальза! В руках ее не держал 20 лет! Приятная на ощупь, пахнет слегка лазером. Карбоновых трубок целые метры. Точеные, дюралевые переходники для склейки карбоновых лонжеронов и передней кромки (передняя кромка тоже карбоновая диаметром 2 мм, короче ХАЙ-ТЕК планер должен выйти! В сети есть видео, как сей птах летает.
Выложил на стол кит, изучил. Для сборки, как мне показалось, есть все: качество реза лазера очень хорошее, толщина реза - 0.2мм (сделал замеры).
Чертеж это 8 листов А4, решил сразу склеить его сегодня. Перед склейкой чертежа нужно сразу обратить ВНИМАНИЕ на 2 размера которые указанны на сборочном чертеже, вверху - 790 мм и справа - 560 мм, чертеж, заключенный в рамку и имеет эти самые размеры, (контрольный размер чертежа). И еще одно уточнение: принтер, видимо, не захватывает всю область листа и есть поля по 4 мм с каждой стороны. Я обрезал поля (как на рисунке), склеил и размеры совпали 790 мм и 560мм.
Хочу обратиться к вам, друзья, чем посоветуете клеить бальзу? Раньше клеил эмалитом, но сейчас химии пруд пруди! Хочется иметь прозрачный и жесткий шов.

Размах -1300 мм
Длина 805 мм
Взлетный вес 300 гр.

SAN
Samodell:

набор метательного планера “Seabirds”

Ну о-очень похож на Алулу. Только бальзовая.
Сколько вес заявлен?

Samodell
SAN:

Ну о-очень похож на Алулу. Только бальзовая.
Сколько вес заявлен?

На сайте заявили 300 гр.

SAN

Вы для динамы планер строите?
Расскажите как полетит…

И, да, очень интересно где купили.

Samodell:

чем посоветуете клеить бальзу?

Я бы клеил циакрином.

Lazy

Смысл?
Резиновая Алула хороша тем, что летать позволяет летать практически везде. Эта поделка - до первого бурьяна, переднюю кромку вынесет моментально.

Samodell
SAN:

Вы для динамы планер строите?
Расскажите как полетит…

И, да, очень интересно где купили.

Я бы клеил циакрином.

Магазин где покупал - balsakitplane.torgg.com
Я взял этот планер как метательный… Минимум возни, кинул и полетел.

Lazy:

Смысл?
Резиновая Алула хороша тем, что летать позволяет летать практически везде. Эта поделка - до первого бурьяна, переднюю кромку вынесет моментально.

А резинку можно как металку использовать?

chiken

Я бы посоветовал клей KLEIBERIT 501 PUR .Пользуемся в клубе два года ,для сборки пенолётиков ,но посоветовали воздушные бойцы,они собирают бальзовопенопластовые модели .Раньше собирали на ПВА ,теперь на Пуре.Вес стал меньше ,а качество клеевого шова лучше , легко срезается , шкурится и не оставляет влажной среды ,как в случае с ПВА.Столяры разбавляют растворителем 646 или подобные и покрывают щиты для приклейки фанеровки (большие поверхности и без поводок). Похож он на монтажную пену,если создать влажную среду - пенится в мелкие пузырьки .Мы пробовали ремонтировать крыло F3K , цельноядровое , поднимает вмятую оболочку ,а вес не более пенопласта .
Продаётся в строительных магазинах полкило расфасовки ,мы разливаем по медицинским шприцам и пользуемся .При попадании на воздух , начинает густеть и пенится ;смывать растворителем или бензином до отверждения , потом только с кожей оторвать можно😒

akirill
Lazy:

Смысл?

Я думаю, людям просто хочется собирать самим модель. Больше никакого смысла. Сам себя ловлю периодически на желании поклеить деревяшки.

Samodell
chiken:

Я бы посоветовал клей KLEIBERIT 501 PUR .Пользуемся в клубе два года ,для сборки пенолётиков ,но посоветовали воздушные бойцы,они собирают бальзовопенопластовые модели .Раньше собирали на ПВА ,теперь на Пуре.Вес стал меньше ,а качество клеевого шова лучше , легко срезается , шкурится и не оставляет влажной среды ,как в случае с ПВА.Столяры разбавляют растворителем 646 или подобные и покрывают щиты для приклейки фанеровки (большие поверхности и без поводок). Похож он на монтажную пену,если создать влажную среду - пенится в мелкие пузырьки .Мы пробовали ремонтировать крыло F3K , цельноядровое , поднимает вмятую оболочку ,а вес не более пенопласта .
Продаётся в строительных магазинах полкило расфасовки ,мы разливаем по медицинским шприцам и пользуемся .При попадании на воздух , начинает густеть и пенится ;смывать растворителем или бензином до отверждения , потом только с кожей оторвать можно😒

Да, да, я знаю такой клей, завтра пойду на рынок прикуплю несколько разных клеев…

akirill:

Я думаю, людям просто хочется собирать самим модель. Больше никакого смысла. Сам себя ловлю периодически на желании поклеить деревяшки.

В десятку попали! Я больше люблю собирать чем летать! А когда все стыкуется и преображается в долгожданный предмет типа планер-самолет, так дух захватывает!

Abe
chiken:

Похож он на монтажную пену,если создать влажную среду - пенится в мелкие пузырьки .Мы пробовали ремонтировать крыло F3K , цельноядровое , поднимает вмятую оболочку ,а вес не более пенопласта .

Сударь, Вы уверены, что наборно-каркасный деревянный самолёт следует собирать на водоотверждаемом клее с безумным кэффициентом расширения?

2 ТС:
Клейте средним или жидким циакрином. Собираете элемент конструкции насухую, укладывете на стапель и аккуратно проливаете стыки. Телемаркет.

erno
chiken:

Я бы посоветовал клей KLEIBERIT 501 PUR .Пользуемся в клубе два года ,для сборки пенолётиков…

Для пенолётов (EPPшных, по крайней мере), на мой взгляд, он тоже не очень подходит. Шов получается значительно твёрже и жёстче материала.

Тёма
Abe:

Сударь, Вы уверены, что наборно-каркасный деревянный самолёт следует собирать на водоотверждаемом клее с безумным кэффициентом расширения?

А как раньше без циакрина клеили самолеты? Эмалит, ПВА, ЭДП.

chiken

Вадим ,почему бойцы клеют бальзу PuRом ,откажавшись от ПВА ?Это не монтажная пена ,хотя напоминает .Ребята пробовали (из экономических соображений ),стравив газ ,кдеить ,но качество клеевого слоя не удовлетворяет .Попробуй а…
НЕ реклама !

Abe
Тёма:

А как раньше без циакрина клеили самолеты? Эмалит, ПВА, ЭДП.

А ещё раньше клеили яичным белком и варили рыбий клей.

chiken:

Ребята пробовали (из экономических соображений ),стравив газ ,кдеить ,но качество клеевого слоя не удовлетворяет .Попробуй а

Бальзовую обшивку к пенному ядру я клею полиуретановым клеем. Наборное крыло мелкого деревянного самолёта - циакрином. Формую или ремонтирую стеклопластик - эпоксидкой. Что я неправильно делаю?

Други, ТС спросил, чем клеить КОНКРЕТНЫЙ самолёт. И тут же посыпались рассказы, как кто чем клеил дерево к пенопласту.
Давайте применять материалы там, где они уместны!

SAN
Abe:

А ещё раньше клеили яичным белком и варили рыбий клей.

Это не помню. Казеиновый клей - помню. 😃

Abe
Abe:

Что я неправильно делаю?

А это ключевой вопрос.

Samodell

Немного отвлекся от моделизма работой). Все что успел сделать, достать с пластин бальзы и фанеры детали. Рекомендую подрезать острым ножом (литники так назовем или недорезы). Лучше подрезать с двух сторон, что бы не было сколов на фанере. Качество реза удивило меня, особенно – фанеры. Фанерную нарезку слегка обработал кругом с наждаком, (недорезы).
Побродив по рынку, мой взгляд упал на циакрин AKFIX 702 и 705.
702 – средний
705 – густой
Выбор был связан с тем, что времени нет на сборку, на циакрине думаю быстрей будет дело.

Lazy
akirill:

Я думаю, людям просто хочется собирать самим модель. Больше никакого смысла. Сам себя ловлю периодически на желании поклеить деревяшки.

Да я кагбЭ понимаю зуд творчества. Просто самолётку жалко.

akirill

Так нет, наверно, ничего приемлемого по цене и степени готовности к сборке, кроме этой самолетки. Об веточку, или сорняк потолще поломается передняя кромка, это точно.

6 months later
Lazy
akirill:

Об веточку, или сорняк потолще поломается передняя кромка, это точно.

Пишут, что не ломается. 😃

lelik

Эх, расстрою слегка. С инструментом OLFA вас нагрели вдвое.