3-х метровый электропланер.

GSL
John_K:

Исходя из вышеприведённого моделистом называть человека , с самодельной аппаратурой, с самодельным самолётом из самодельных материалов , с колхозом из самодельных проводков на самодельной платке вместо регуля и источником питания в виде трехлитровой банки с электродами.

Моделистами являются китайцы. С китайскодельными моделями, аппаратурой, материалами.

Андрей_В

А тема-то о чём? И тут юзеры продолжают стебаться над своей рукожопостью… комедия…

metz
Пал_Ник:

Конструкция в основном бальзовая,хвостовая балка из колена китайской раскладной удочки…

Павел, а композитные материалы в конструкции крыла вы применяли? как организован лонжерон крыла? Я с советской школой моделизма в своих конструкциях чисто деревянно-реечные технологии использую, угля/стекла/смолы боюсь, но чую что без них при переходе к размахам более 2х метров уже тяжко… гдебы почитать об этом…

soar
metz:

угля/стекла/смолы боюсь, но чую что без них при переходе к размахам более 2х метров уже тяжко

Алексей, все не так страшно, как кажется. Дерево прекрасно позволяет строить 3 и 4-х метровые модели… Тут ни грамма композитов нет, фюзеляжи тоже бальзовые.)

metz
soar:

Дерево прекрасно позволяет строить 3 и 4-х метровые модели…

совершенно согласен, из дерева можно построить самолет и полететь на нем самому… но вопрос целесообразности, я же не из принципиальных соображений от композитов отказываюсь, а потому что не понимаю как их считать, как с ними работать. но подозреваю, что даже незначительное применение угля на лонжероне большого планера даст прирост, скажем так, качества конструкции. и отказываться от таких ништяков только по незнанию или “непониманию” неправильно

soar

Все зависит от поставленных задач. Если это электропланер или планер для удовольствия, то запросто можно без композитов обойтись. Отталкиваться надо от целесообразности применения. Если предполагаются нагрузки, когда дерево не справится - есть смысл подумать. Ну а так, лишь бы считалось, я смысла не вижу. В моих моделях сейчас дерева - доли процента, но очень жесткие условия эксплуатации, это спорт. Но Вы не представляете, как чешутся руки собрать чисто деревянный планер) Уже нарисован даже, жду свободного времени.

Я добавлю - и спорту до сих пор не чуждо дерево. Был в Киеве замечательный свободник- резинщик когда-то. К сожалению, спился и позже погиб. Когда уже вовсю буйствовали композиты в свободном лете, он в период редкого просветления достал свой ящик, сдул пыль с бальзовых самолетов, обтянутых бумагой, и надрал задницу всем именитым…

ORK

Можно из потолочки. ) Размах Супра 3,4 м. Бабл 3 метра.

Пал_Ник
metz:

а композитные материалы в конструкции крыла вы применяли? как организован лонжерон крыла? .

Крыло практически всё деревянное,НО между лонжероном и лобиком (сверху и снизу) проклеена нить СВМ (грубо говоря композит). А фюзеляж практически из стеклоткани (сделан по технологии описанной -
rcopen.com/forum/f37/topic294185
Планер делался не для соревнований ,а для УДОВОЛЬСТВИЯ!! со всеми вытекающими из этого последствиями.

Lyury
ORK:

Можно из потолочки. ) Размах Супра 3,4 м. Бабл 3 метра.

А какая конструкция каркасов внутри Ваших крыльев из потолочки?

Евгений_Николаевич

Надо быть свободным в выборе технологий. Любая приверженность к той или иной технологии накладывает ограничения на свободолюбивый характер хоббиста.

Для наглядности: Алкоголик - плохо. Трезвенник - то же плохо. Как правило воинствующий трезвенник - это алкоголик в прошлом и будущем.

VVS2

Еще забыли про обтяжку пенорезного сердечника крафт-бумагой. Тоже вполне себе технология с приличной жесткостью на крутку.
Я недавно тянул тонким стеклом с аквалаком, есть тонкости которые позволяют сделать так чтобы консоль не скрутило при высыхании. Но муторно и долго обтягивать.

Пал_Ник

По мне так: я уважаю любого,кто делает модель сам, из потолочки,бальзы,сосны,липы,композитов да хоть из чего,лишь бы летала и нравилась хозяину…Более того, уважаю даже “хоббииста” ,но только того кто может сам починить (как положено) свою купленную модель. Это и это моё мнение и я его никому не навязываю…Так что : " Ребята! Давайте жить дружно!!" 😉😒

ORK
Lyury:

А какая конструкция каркасов внутри Ваших крыльев из потолочки?

В Супре карбоновая трубка нервюры из потолочки…а Бабл лонжерон из бамбука от циновок склеенные Н - образно+нервюры из потолочки…Все обтянуто скотчем…

soar
Евгений_Николаевич:

Любая приверженность к той или иной технологии накладывает ограничения на свободолюбивый характер хоббиста.

Евгений Николаевич, в этом случае надо быть свободным и в возможностях. Помещение, условия… Вы ж сами знаете, каково это делать чуть ли не в квартире. Бальза, стружка - это одно, а смолы, стеклянная и угольная пыль, полиэфир - совершенно другое. Я в свое время столько ее наелся, даже в идеальных условиях мастерской, что теперь даже смотреть не хочу…)))

VVS2

Да вы правы… есть домашние технологии, а есть технологии требующие обязательной вентиряции и распиратора.

ORK:

В Супре карбоновая трубка нервюры из потолочки

А как же жесткость на крутку? Как же флаттер? До каких скоростей держит все это?

metz

а вот как раз планерок Дрелы - a bit of off-the-shelf carbon как пишут bubble dancer кто нибудь строил по похожим технологиям крыло? оно в основном бальзовое с некоторыми композитными составляющими… к сожалению пока не могу разобраться в их терминологии и технологии… да и дюймы…

ORK
VVS2:

А как же жесткость на крутку? Как же флаттер? До каких скоростей держит все это?

На крутку слабовато, но приемлемо, флаттер для потолочки не фатален, возникал при резком пикировании…иногда. Ставил спойлер-планер отлично рулится, летал до 10м/с, жив до сих пор, пару раз мальчик 8 лет вгонял его в землю на полном газу, кроме пено-бамбукового фюзеляжа ничего не пострадало…практически неубиваемые планера…)))) Полетать для души (или пока учишься) подойдет. Затраты на постройку - 20 баксов, время постройки 1 неделя (не напрягаясь) больше всего времени уходит на высыхание клея ТИТАН.

Если вместо скотча обтянуть стеклом или органзой на аквалаке прочность на крутку итд. существенно улучшается, при незначительном увеличени веса.

VVS2
ORK:

время постройки 1 неделя (не напрягаясь)

Странно… У меня меньше месяца на метровый планерок из потолочки не выходило. Пилотажка наборно-объемная из потолочки(с претензией на полукопию), 6 месяцев времени. Почти каждый вечер часа по 3-4. Вот такие чудеса.
Но трехметровик за неделю?: 8-0…
Какой там фюзеляж? Как связан с балкой?

ORK
VVS2:

Странно… У меня меньше месяца на метровый планерок из потолочки не выходило. Пилотажка наборно-объемная из потолочки(с претензией на полукопию), 6 месяцев времени. Почти каждый вечер часа по 3-4. Вот такие чудеса.
Но трехметровик за неделю?: 8-0…
Какой там фюзеляж? Как связан с балкой?

Балка-удочка, стаб/киль -2слоя потолочки+органза на жидком ТИТАНЕ, фюз выкроен из потолочки и согнут, внутри 5 реек бамбука, моторама-стеклотекстолит, соединение консолей-стеклотекстолит, нервюры-2 слоя склеенной потолочки по 10шт на пол.крыла. Балка соединяется с фюзом при помощи плотного пенопласта. Найду фото…приложу.

Крыло собирается 2 дня…если ни кто не мешает…))) по технологии в теме “Планер Новичка”

my.mail.ru/video/mail/babayinnos/…/2.html