Кубок Форарлберга, Австрия 2014 (Буксировка планеров)

Waco

Это было несколько часов назад… Ежегодный Кубок Форалберга (одна из земель австрии, где я живу) по моделям планеров на буксировке. Этот класс очень у нас популярен и вряд-ли есть клуб, в котором им не занимаются. Наш Кубок проходит по упрощенной программе. Оценивется взлёт, пять обязательных фигур и посадка. Как всегда приезжают 25-30 человек. Все знакомы уже по много лет, так-что эти ежегодные встречи вполне можно называть дружескими.
Наши буксировщики в этом году - это пара Свис Тренер и Пилатус. Летали в три тура. Ветер был боковой м достаточно сильный. Маленьких моделей (3 метра) было мало, а большим всё равно куда и как он дует. Самый большой планер был Фокс с размахом 7 метров. Эти соревнования открыты для любых участников, даже дети могут стартовать с электробуксировкой и моделями из ЕРР. Я выкладываю много фото, сортировать их не стал, смотрите как есть…
Есть вопросы - спрашивайте, отвечу с удовольствием.


Планера были разные - чешский Лунак, Муха польская, КА6Е, АСК 21,Фокс и т.д. Короче широко были представлены…








Буксировщики поднимали по телеметрии планера на 350 метров. Вполне хватало всем, чтоб выполнить обязательный фигуры. Практически все планера заходили на посадку имея запас высоты, тормозились закрылками и щитками. Посадка всех моделей была либо в центр круга 2 метра в диаметре, либо совсем рядом от него…


Это была очень добродушная встреча старых друзей…Колбаски. шницеля. свежее холодное пиво, вино - за всё это огромное спасибо организаторам. Всё прошло на самом высокм уровне. Совсем скоро мы вновь встретимся на этом модельном платце Шлинс, чтобы поздравить их клуб с 45-и летием. Это шоу обещает быть грандиозным…Целых два дня много пилотов, пока “только” 200 человек зарегистрировались на участие, покажут свое мастерство и модели абсолютно всех классов…

pavel_eburg

Очень красиво. Видео еще бы. Очень хочется увидеть как летит Wilga. Или фоток ее побольше. Как выглядит буксировка ?

Waco

У меня фоток ещё больше, но грузить их долго…Может подскажете куда их Зипом кинуть… На дружественном форуме все загрузились разом и без ограничений…Вот посмотрите полностью здесь:
…com.ua/…/57966-Кубок-Форарлберга-Австрия-2014-(Бу…

Видео сделаю как-нибудь в следующий раз…У меня ведь всё это перед глазами и всех, кто там был я знаю…
Вильга летит конечно…Но, по сравнению со Свис Тренером или Белланкой или Пилатусом - её место последнее…