Полет бабочки над цветущим маковым полем в полнолуние

edwards

Правда красивое название? Жаль только к теме сообщения оно никак не относится, как и то, что американцы придумали для даунов другое, более вежливое название – альтернативно одарённые, дабы не обижать.

Впрочем к делу. Решил я заиметь в своём парке небольшой мотопланер, для «полетать недалеко от дома между делом и поучаствовать для души на соревнованиях». Выбор пал на Hyper 2ME от Виталия Вилейского и вот от уже лежит у меня дома.

Вопрос1. Рассматриваю два варианта двигателей:
www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=2056
www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXJCL4&P…
Посоветуйте, что из них лучше или может быть есть другие более интересные варианты?

Вопрос 2 Какой складной винт прикупить и где. Полазил на башне, аиркрафт-ворде и флаймаге. В сборе нигде не нашел, гдето продают только лопасти, в другом месте только ступицы и коки, а подойдет ли это всё друг к другу не могу понять.

Вопрос 3. Какие семь NiMh банок покупать для того, чтобы хватало на интенсивный взлет (90 сек разрешены в классе F-5B7), но не таскать лишний вес. Очень люблю лёгкие планера.

Да, забыл сказать самое главное, это будет моя первая электро модель, поэтому напишите пожалуйста максимально подробно, как для альтернативно одарённого ценителя красоты бабочек.

Lazy

Ох тебя тёзка разбирает 😃

Zino
edwards:

Вопрос1. Рассматриваю два варианта двигателей:
www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=2056
www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXJCL4&P…

Сам пользовал Hacker-овский движек и регулятор + липолки … могу сказать, что по сравнению с аналогичной MEGA время полета и тяга очень сильно отличается!!! Про Мультик сказать ничего не могу.

Вопрос 3. Какие семь NiMh банок покупать для того, чтобы хватало на интенсивный взлет (90 сек разрешены в классе F-5B7), но не таскать лишний вес. Очень люблю лёгкие планера.

А может все таки лучше LiPol???

boroda_de

imho В этом классе ЛипО низзя, только 7 банок Nixx

Gennady71
  1. Вы сравнмваете не совсем равные двигатели, второй изначально мощьней и тяжелей.
    Планер сним скорее вертикально может полететь. С первым у меня не плохо летал, только 3700об.в, но я не соревновался.
  2. Акк лучше Lipo, обычные тоже можно, но вес изменится сильно, вам меньше 2000ма ставить на такой двиг. не стоит, хотя смотря сколько они отдадут тока. да веще сказали что Lipo незя,
  3. Винты на айр крафте всегда были в большом колличестве и все остальное для складных. может плохо смотрели www.aircraft-world.com/shopdisplaycategories.asp?i…
toxa
edwards:

Правда красивое название? Жаль только к теме сообщения оно никак не относится, как и то, что американцы придумали для даунов другое, более вежливое название – альтернативно одарённые, дабы не обижать.

Кровавая оргия в марсианском аду? Извините, я не местный, так к слову пришлось.

edwards

Спасибо всем ответившим, точнее всех как всегда был Lazy 😁 . Да по правилам липольки нельзя.

Gennady71:
  1. Вы сравнмваете не совсем равные двигатели, второй изначально мощьней и тяжелей.
    Планер сним скорее вертикально может полететь. С первым у меня не плохо летал, только 3700об.в, но я не соревновался.

приведите плиз размах, взлётный вес и если можно площадь крыла планера на который вы ставили хакер?

Gennady71:

… Акк лучше Lipo, обычные тоже можно, но вес изменится сильно, вам меньше 2000ма ставить на такой двиг. не стоит, хотя смотря сколько они отдадут тока. да веще сказали что Lipo незя,

Ещё вопрос посоветуйте какими канкретно NiMh аками можно загрузить упомянутые два двигателя. У нас в городе силовых не продают могу заказать здесь(может ещё гденибуть есть, ещё вариант GP хочется рассмотреть, но где купить не знаю):
www.aircraft-world.com/shopdisplayproducts.asp?id=…
www.aircraft-world.com/shopdisplayproducts.asp?id=…
www.towerhobbies.com/listings/cat-cat-a.html

Gennady71

Мой B20-15L стоял на Callistic, размах 1900 (пишу на память), полетный вес был 750гр, в дальнейшем дошел до 650гр. Акки ставил разные 1700ма 2S1P и 2400ma 2S2P. Пробовал и гидриды но это все не то у меня были GP 2000. если этот двиг загрузить до 3S то соответственно тяга еще вростет, хотя и так не плохо набирал высоту, шустро. Винты ставил от 11х7 до 13х7, 13х7 тяга была самая хорошая. Самый оптимальный оказался 12х6.

Какие вам посоветовать гидриды или кадмий сказать не могу.
Думаю вам надо отталкиваться от времени полета, веса, и тока который будут жрать движки.
Тогда вы выбирете акки по мощьности и весу.
Если пишут что можно 7 Банок, то соответственно и двигатель должен быть не меньше 3700об\в иначе может не хватать тяги, а при таком двиг, сразу растет ток и соответственно вес аккамуляторов.
Уменьшение оборотов придется компенсировать увеличением диаметра винта.
Может еще кто то что подскажет?

hivolt

[
Извиняюсь конечно но лучше возьмите мой 100 граммовый если у вас фюз хотя бы 32мм, мотор имеет диаметр 30мм, тогда скажем на 7 шт GP2000 Формата А и токе около 50-60А вы получите примерно 2х кратный запас тяги и отличную скороподьемность а тот хаккер и тот мультиплекс моторы конечно неплохие но вчерашний день. юзал и тот и другой не впечатлили если честно совсем. возможен и более демократичный вариант на токи порядка 25А мотор 54 гр акку 1100 GP 2/3A но и в этом случае фирма 😃 отдыхает и курит.