Помогите выбрать термический планер от 3 метров

ViktorF
soar:

люди достаточно грамотные, чтобы отличать)) Начнем с того, что Супра, как Супра - это модель Дрелы, изготовленная изначально по этой самой технологии

Ага, прямо профессор на профессоре. Случай из жизни, если еще кто не слышал, на соревнованиях подходит как-то человек к Володе Гаврилко и спрашивает - это у вас Супра настоящая или Харьковская поделка? 😃

Witalij:

Так в Краснодаре и делают, просто может партии маленькие, по большей части для себя

Так примерно и было, но это увы в прошлом. Нынче матричная поделка с именем Скиф. Как минимум повторяемость и товарный вид в плюсе относительно позитивной технологии.

soar:

Честно говоря, удивляюсь, как это до сих пор никто у нас не наладил выпуск таких моделей по позитивке за умеренную цену!

У нас это где?
Если у нас это у вас, то в штатах Phil Barnes много крыльев поделал в свое время, затем Anker Berg-Sonne типа упавшее знамя подхватил. Но их изделия сильно отличаются в сторону упрощения от “настоящей Супры”, потому как Дрела в первую очередь ориентировался на правильность конструкции и материалов, не принимая в расчет технологичность, трудоемкость, а соответственно и себестоимость. Для коммерческого же применения эти факторы стоят на первом месте.
Если же у нас это у нас, то из личного опыта напрашивается вывод, что для себя в удовольствие можно и сделать, не считаясь временем и расходами. Но с учетом этих факторов и скажем так не совсем конфетного внешнего вида, клепать на продажу не очень-то и интересно. Работы много, а цену достойную не назначить.

Udjin

Ах позитив-позитив 😃)
Требует до чОрта пространства, маскирующей пленки и скотча.
Как вступительный билет, если только.

soar
ViktorF:

на соревнованиях подходит как-то человек к Володе Гаврилко и спрашивает

Иными словами, из-за такого “человека” всех надо записать в дебилы?) А формально, он прав, хоть это и в самом деле смешно))

ViktorF:

У нас это где? Если у нас это у вас,

Это фраза каким-то образом режет слух, то перефразирую - пусть будет “у вас”, если приятнее)) Разумеется, на американском континенте это вряд ли имеет смысл, вторичный рынок богат профессиональными моделями за вменяемую цену.

ViktorF

Ну зачем же сразу клеймить “иными словами”. Люди действительно не разбираются в некоторых вопросах и таких довольно много. Также и я и вы в чем-то не разбираетесь.
Слух как бы тоже ничего не режет, просто не совсем очевидно, под каким “нашим” понимать “ваше”.
И именно на американском континенте наибольшее распространение, в том числе в коммерческих целях, получила позитивная технология.

soar

Конечно, разбираются не все…Но в подавляющем большинстве это те любители моделизма, которые пока находятся в “зоне” любительских полетов или даже возле нее, новички. Ну что касается Супры, я уже сказал - оригинал это Супра Дрелы 2004 года, на ЧМ 2004 летал Том Кеслинг. Супры, в том виде, как мы все привыкли, еще не было и в помине;)

ViktorF:

И именно на американском континенте наибольшее распространение, в том числе в коммерческих целях, получила позитивная технология.

У нас в двух местных клубах, где человек 50-60 вместе взятых, только у двоих модели по такой технологии , и то сделаны самостоятельно, а не куплены.

Witalij
ViktorF:

У нас это где?
Если у нас это у вас

Виктор, я прочитал эти же строчки, поймал мысль и пошёл дальше думать. Зачем переходить на конкретику если этот, можно сказать спор, ни к чему не приведёт. Вот я узнал, что оказывается есть и серийная модель, это же очень хорошо, если у Вас есть информация о производителях, то напишите больше, дайте пищи для размышлений. А спорить о том кто тут свой, и где тут у нас или у вас только флуд разводить.

supermario

Добрый день.
Приобрел себе недавно GRAPHITE 2 EL Glass Cross-Tail. Показалось что у него оптимальное соотношение цена - качество. В планерах почти полный ноль 😁.

lyoha
soar:

Ну что касается Супры, я уже сказал - оригинал это Супра Дрелы 2004 года

Алексей, а я вот трогал Ваш самолет руками(если мне не изменяет склероз, то это Б-шка года 98-го…) и не очень давно 😃 Надо чуть подшаманить с обтяжкой и в небо с леера пойдет только так 😃 Он настоящий или подделка под кого-то?

soar

Леха , вот это , что ли? Ну клянусь, сам рисовал и строил, чтоб мне провалиться))) Все остальные - точно подделки, никому не верьте…😛😁 На ЧМ 98 на нем летал, даже Вуртса в каком-то туре жахнул случайно😁😁

lyoha

C мягким крылом. Тобишь лоб - кессон, хвостовики нервюр - мягкие 😃 Ну, относительно, там, еще такая полка вдоль задней кромки. Не видел его в пленке, а вот крыло, раздетое под перетяжку и фюз в руках держал. Мне даже с придыханием говорили: То - самолет Надашкевича! Надо попробовать его из небытия достать, что-ли…

soar

Да лан, покраснею ща…))) Обычный для того времени самолет. Два таких было, пионерам потом отдал. Один пионер выучился и стал Вовой Макаровым))

lyoha

Вот в одном из домов пионеров такой и видел. Я тогда был мало знаком с тематикой и искал на чем полетать. Выбор был сделан в пользу Николовской Астры, с бесколлекторником, но с гидридными банками. Полимеры были страшной диковинкой и стоили примерно как две искусственные печени, железный мост и бронепоезд с танками на платформе на нем стоящий. Не, точно поеду в закромах рыться.

soar

Нуууу…нинай, вряд ли так далеко самолет занесло)) хотя, неисповедимы пути. Правда, если электричекский, то это уже кастрация, я таких не строил, только маленькие)

lyoha
soar:

Правда, если электричекский, то это уже кастрация,

У меня и лебедка найдется и леера есть 😉

Witalij
lyoha:

C мягким крылом. Тобишь лоб - кессон, хвостовики нервюр - мягкие

Один такой аппарат был у Викара лет десять назад, потом он летал в Москве у моего товарища, лет эдак 5, а потом обратно вернулся в Киев к Виктору. Это было лет пять назад. Дальнейшая судьба неизвестна.

Виктор

Берите Пульсара, вы посмотрите только как он летит, у меня он уже три года, я просто наслаждаюсь полётами на нём.

soar
Виктор:

я просто наслаждаюсь полётами

Вы там в комбинезоне радиационной защиты летаете, наверно…))) сожрут ведь…😁😁 А летит он, пока не дует. Много чего хорошо летает…

Виктор
soar:

Вы там в комбинезоне радиационной защиты летаете, наверно…))) сожрут ведь.

В обычной майке как у вас на фото, у меня даже вырез под шею больше вашего. А спасаемся ванилином.

soar
Виктор:

А спасаемся ванилином.

Фигасе…век живи, век учись…и помогает? Так пчелы загрызут тогда)))))

михаил76

…просто захожу иногда, смотрю: автор темы, который всю эту кашу заварил тут уже давно не пишет, а господа-мэтры и внимания не обращают, во всю друг с другом общаются 😎

soar

Так это самое главное…) Был бы повод…))

lyoha
soar:

Фигасе…век живи, век учись…и помогает? Так пчелы загрызут тогда)))))

А зачем на пасеке летать?

soar
lyoha:

А зачем на пасеке летать?

Я где-то слышал, что пчелы не только на пасеке живут…и не только домашними бывают)) И даже от пасеки улетают далекоооо…😁😁

Виктор

Не замечал, что бы хоть одну пчелу привлёк. Но количество мошки немного напрягает, она конечно тычется и пытается залезть под очки, и сдуру попасть в глаз.