Лулу, или NanJa

Abe
kompmen:

тут похожий планер- Abe может поможет тебе в муках творческих.

Спасибо, конечно же, но он совсем не похожий. Вы не поняли, что я у Владимира спрашивал.

lelik
Abe:

Спасибо, конечно же, но он совсем не похожий. Вы не поняли, что я у Владимира спрашивал.

Ты эта, не теоретизируй, а возьми пару досок, порежь да склей. И увидишь, что все не так страшно. А увидев, возьмешь пену да и ядра зафигачишь. Там, глядишь, и саломет готов 😃

P.S. По контуру выреза под крыло с заходом на боковинки к носу и хвосту накладочки фигурные из хванейры 1мм

Abe
lelik:

Ты эта, не теоретизируй, а возьми пару досок, порежь да склей.

Та не боюсь я. Мне оно, по большому счёту, и не нужно совсем. Да и летать на таком негде.

Lazy
Abe:

Та не боюсь я. Мне оно, по большому счёту, и не нужно совсем. Да и летать на таком негде.

Вадим, ты меня прости…Но чота ржу 😃 Но ты продолжай, мне полезно на будущее такое знать.

Abe
Lazy:

Но ты продолжай

Я когда мелкий холмик облетаю, тогда и продолжу в дереве. Нууу, ежели фштырит…

kompmen:

приступ прошол- ломка пропала )))

Неее! Я не люблю, када у меня материал залёживается. Есть куча бальзы 1,5 и 2,5мм, лёгонькая фанера 1,5мм, пара рулонов плёнки. Я прям кушать не могу, когда смотрю на это добро, без дела валяющееся. И руки от этого чешутся что-то…

lelik
Abe:

Да и летать на таком негде.

Не верю! (ц)

Abe

У меня нет машины. Если летать, то от кого-то зависеть. А у дома горушки не совсем подходящие: одна круглая и низкая “шишка”, другая - ж/д насыпь с малым трафиком.
Вот я на пене полетаю, а потом, если понравится, построю деревянный самолёт.

Лукавлю немного. Уже сидю, рисую шаблоны.

lelik:

Да и летать на таком негде.

Лично мне.

Abe

Володь, у тебя в чертеже шаблоны для ядра 124 и 254мм, сами нервюры 112 и 242мм, как и на плане крыла, впрочем.
Поясни, а?

Lazy
Abe:

Поясни, а?

Мы о чём сейчас?

Abe

Вот здесь чертёж крыла, я пральна понял, что это и есть Лулу?
Шаблоны для изготовления пенного ядра крыла имеют размеры 124мм (концевая хорда) и 254мм (корневая). В то же время нервюры на чертеже 112мм (концевая) и 242мм (корневая). Почему такая разница?

Lazy
  • Обшивка и прочее. Ядро ты струной режешь, она проплавляет.
Abe

А при чём тут обшивка? Я говорил именно про нервюры, которые будут зашиваться вместе с ядром, а не про сечение уже готового крыла.

Lazy

А что там не так с нервюрами? Всё совпадЭ, никто пока не жаловался.

Abe

Что не так, я уже написал. Меня смутила разница в длине. Я спросил. А ты ответил. А я частично успокоился 😒
Порежу, как велено, не заморачиваясь…

Lazy

Я точно не помню, но на чертеже есть сечение крыла? ПК, ЗК, обшивка и прочее?

Lazy

Значиццо так.
Чертежи - второй файл. Там где шаблоны для реза.
Режешь сердечники. На них должна быть ОТРЕЗАНА ПК.

Размер заготовки на сердечник: 450 мм длина минус 4,5 мм на нервюры. Рекомендуется забить болт и делать 450 мм.
Хорда в корне: 254 мм.
Хорда в законцовке: 124 мм.

Вклеиваешь нервюры. Одну в корень, две по законцовкам.
Наклеиваешь фальшкромку, 1,5 мм.
Обшиваешь.
Наклеиваешь ПК (6 мм) и ЗК (2 мм).
Обрабатываешь.
Вопросов не задаёшь. 😃
Игорёк всё делал по чертежам и всё совпало.

Abe

Я уже делал такие крыла, правда рисовал сам. И ни разу прожиг в пене не отжирал от проектного размера 12мм, ваще нисколько. Это и смутило.

pentajazz
Abe:

Я уже делал такие крыла, правда рисовал сам. И ни разу прожиг в пене не отжирал от проектного размера 12мм, ваще нисколько. Это и смутило.

надо жечь послабже.

Abe
pentajazz:

надо жечь послабже.

Чтобы сожралось 12мм? Тогда уж посильнее…

Abe

Володь, а в чём смысл фальшкромки? Чтобы не продавить ядро при запрессовке?
И ещё. Если торцевать заготовку по ПК, то эта самая фальшкромка при оклейке шпоном будет выходить за габариты ответок и как следует не обожмётся.