Построение профиля

Aleksei_D

День добрый.
Озадачился построением профиля по координатам в Solide, по не многу получается.
Но возник вопрос как описать математической формулой возможность изминения кривизны профиля.
Исходные данные файл в формате *.dat (то есть координаты точек) + длина хорды.

Taboo

Я написал програмку, которая из dat файла формирует макрос для солида с профилем нужной хорды.
Т.е. все преобразования профиля - за пределами солида.

Aleksei_D

Сергей, кинь в личку макрос если не жалко.
А проблема в том что надо по фото профиля подобрать сам профиль, по первым прикидкам определил какой профиль взят за исходный

Udjin

Алексей, по подобию в Профили-2 определяли?

Aleksei_D

Подобие определял через Solid

Суть проблемы в том что чертовски хочется сделать центроплан для Explorera V2, по позитвной формовке, центроплан предполагается использовать в варианте Explorer V2 F5J, а оригенальный центроплан в F3J

Udjin

“Поигрался” в реверсинжениринг …

Ловите координаты и названия для эксплорера и пайка.

HN-354A.zippk94.zip

Aleksei_D
Udjin:

“Поигрался” в реверсинжениринг …

Евгений можно по подробней

Udjin

Я как можно точнее обвел профиль кривыми (сильно увеличивал фотографию), экспортировал слой с кривыми с максимальным качеством в растр, далее в программе ProfiliPro импортировал профиль как растр, и воспользовался встроенной функцией поиска подобных профилей по базе.
Высыпался пучок профилей с коэффициентами соответствия оригиналу.

Aleksei_D

Спасибо,
Евгений попробую через ProfiliPro хотя охота через Solid.

Taboo
Aleksei_D:

Сергей, кинь в личку макрос если не жалко.

Нм…
Оказывается эта программка вызвала большой интерес. И многие попросили её выложить.

Выкладываю в том виде, в котором она у меня.
Она вполне работоспособная, но у неё есть несколько багов. Исправлять их в ближайшее время не буду.

Программа написана на Яве. Она должна быть установлена. 😃
После запуска, программа спрашивает файл с координатами. Искать его она будет всегда в МоихДокументах. 😦
Сам файл может иметь любое расширение, но координаты должны стоять через пробел. Другие разделители программа не понимает. 😦
После выбора файла программа спрашивает длину хорды. Несмотря на то, что программа просит миллиметры, макрос получается в системных единицах солида. 😦 Как правило это метры. Поэтому, чтобы задать 145мм надо ввести 0.145 😦
После этого программа создаст заготовку 😦 макроса и откроет его в нотепаде. Файл с расширением “.m” будет лежать в той же попке, где лежали координаты. Название файла - Имя файла с координатами+длина.
Дальше я создаю (или открываю старый) макрос в солиде. В нотепаде Ctrl+A, Ctrl+C Перехожу в макрос, Ctrl+A, Ctrl+V, run. И, о чудо, профиль построился. 😃
Прога
В зипе лежит программа и “правильный” файл с координатами.

Aleksei_D

Сергей, спасибо попробую.
Но вопрос не закрыт как все таки менять кривизну профиля

Taboo

Читал где-то на просторах интернета, что некоторые “изобретатели” профилей задают профили формулой. В солиде есть кривые, управляемые уравнениями.
Так, что проблема решаема. Но Вам это не надо. Работать с профилями надо в других программах.
ПС
Найдёте формулы - дaйте знать. 😃

Aleksei_D
Taboo:

Читал где-то на просторах интернета, что некоторые “изобретатели” профилей задают профили формулой. В солиде есть кривые, управляемые уравнениями.

Сергей, как бы за идею взял это rcopen.com/blogs/61489/13954
В принципе работает, но хотелось по аналогии не только строить профиль но и его гнуть и т.п.

Taboo

Ну так взять и добавить ещё кучку уравнений.
Но это опять тупиковый путь.
Потом захочется двигать точки максимальной толщины и кривизны.

DrRinkes

Профили в более общем виде задаются координатами симметричного профиля и координатами средней линии на которую он (симметричный профиль) одет 😃. С такими координатами можно делать любые преобразования.