Построение профиля

voraks

Установил себе програмку Profili для построения профилей. Решил занятся изготовлением Мессера 109 по статье этого сайта. но тут же возник вопрос:
я задал параметры корневой и конечной нервюры, колличество промежеточных, получил распечатку, а вот какое растояние между нервюрами должно быть так и не понял 😊 .
Народ, помогите советом.

Sky=

размах крыла / (количество нервюр - 1) = расстояние между нервюрами.
Если растояния будут разными, то обтяжка крыла будет неравномерной, следовательно где расстояние побольше там и рвётся (если конечно график распределения Cl похож на горизонтальную прямую).

voraks
Sky=:

размах крыла / (количество нервюр - 1) = расстояние между нервюрами.
Если растояния будут разными, то обтяжка крыла будет неравномерной, следовательно где расстояние побольше там и рвётся (если конечно график распределения Cl похож на горизонтальную прямую).

Это я понял. Но тут же возникает следующий вопрос. Если необходимо вычертить несколько нервюр, которые будут стоять от корневой на 1-1,5 см для усиления места стыковки двух половинок крыла, то как в этом случае быть , при этом хорда нервюры изменяется от корня к концу крыла.

voraks
Граф

Можно ручками нарисовать

За рисунок бааальшое спасибо!!! В хозяйстве все сгодится.
Но вопрос остается открытым. Реально ли это сделать в программе, окромя как задать штук 30 нервюр, а лишнее выкинуть 😁
Вот блин… сам ответил на свой вопрос 😃 , или я ошибся 😊

Граф

Проще начертить план крыла, наметить места расположения нервюр, замерить их хорды и в программе Profili распечатать нервюры с нужными хордами. Но это если нет аэродинамической крутки

voraks
Граф:

Проще начертить план крыла, наметить места расположения нервюр, замерить их хорды и в программе Profili распечатать нервюры с нужными хордами. Но это если нет аэродинамической крутки

Так и сделаю. Спасибо за совет.
И еще одно. Мне знакомый посоветовал не заниматься ерундой, в плане воспроизведения профиля крыла у МЕ109. У него там нервюры от NACA2315 до NACA2310, а взять один профиль. Якобы на полете это не скажется, да и проще будет в изготовлении. Так ли это?

Sky=

rcopen.com/forum/f10/topic16140 - скачиваете, по данной там ссылке, простенькую программулю в exel’е. Думаю будет вам полезна, т.к. поможет вам решить ряд проблем, в плане устойчивости.

17 days later
Aleksey_1
voraks:

За рисунок бааальшое спасибо!!! В хозяйстве все сгодится.
Но вопрос остается открытым. Реально ли это сделать в программе, окромя как задать штук 30 нервюр, а лишнее выкинуть  😁
Вот блин… сам ответил на свой вопрос  😃 , или я ошибся  😊

В этой программе есть специальная функция - расстояние можно устанавливать вручную