F3K, спортивный сезон 2015.

Paladin

Виктор, началом поста, я обращался ко всем сразу… ибо недостаточность чётких формулировок и ответов на прямо поставленные вопросы провоцирует “хомячков” на ещё больший “хомячкизм”.

Ок, забыли про 2 комплекта атрибутики, забыли про вселенскую справедливость.
Смодулирована ситуация, когда потенциальный спортсмен по какому-то личному стечению обстоятельств не может полностью официализировть своё участие… НО “жизненно важные” для организаторов документы(страховка и средства для стартового взноса) у него в полном порядке…

Человек просто хочет полетать в толпе “настоящих буйных” и оценить свои силы, а ближайшие старты к нему - этап ЕКП.
Ему вообще, в принципе, имеет смысл туда ехать, или вариант получить “скатертью по жопе” более чем реален?
Уточнение: этого участника в протоколе не будет в любом случае… то есть, либо он полетит и его туда не включат, либо он не приедет вообще…
Зато организаторы получат лишний стартовый взнос, что позволит повысить качество стартов и отбить расходы.

З.Ы.
Лично я, как бывший организатор, не вижу никаких особых препятствий ведения “двойной бухгалтерии”… для официального отчёта и по реальному полётному времени.
Были же прецеденты, когда заграничные сотоварищи таким образом выступали на наших официальных стартах по F3J… ну поржали все над фотографиями с “незнакомыми” лицами на пьедестале, которых в протоколах нету… и ничего страшного.

MAX-65
ViktorF:

Или может заняться приписками и подлогом? А меня точно никто из многочисленных друзей не заложит или не станет шантажировать при случае?

Я за! Тем более де факто уже в полный рост и всюду да хотя бы взять забайкальский разрядоносно СКРный старт прошлого года…
Фиглиш какие то люди нам будут запрещать ковыряться пальцем в носу? И укорять нас что их подтасовка чеснее нашей подделки?!

Paladin:

З.Ы.
Лично я, как бывший организатор, не вижу никаких особых препятствий ведения “двойной бухгалтерии”… для официального отчёта и по реальному полётному времени.

Если бы сразу так договорились, глядишь и в 14-м году два ЭКР в Ногинске прошли совместно с КМРом…
Устати в прошлом году когда были в прибалтике, там проходили в один день на одном поле из одного и того же набора участников в одном месте аж 3 в другом аж 5 стартов!!! ЭКМ, Этап Евротура, Балтик опен, Накотне кап и чемпионат Латвии!!! Награждение было долгим и увлекательным… Причём в Чемпионате Латвии я точно не участвовал, хотя летал на нём в турах…

В свете всего вышесказанного опять становится актуальной идея проведения неофициального “ОТКРЫТОГО КУБКА РОССИИИ” По Гамбургскому счёту так сказать…

Paladin
MAX-65:

В свете всего вышесказанного опять становится актуальной идея проведения неофициального “ОТКРЫТОГО КУБКА РОССИИИ” По Гамбургскому счёту так сказать…

Ага, а когда и там все друг с другом пересруться, организовать “РАСПАХНУТЫЙ КУБОК ВСЕЯ РУСИ”.

vlad_o
Paladin:

Уточнение: этого участника в протоколе не будет в любом случае… то есть, либо он полетит и его туда не включат, либо он не приедет вообще…

Коля, тут может возникнуть головная боль у организаторов. Люди в разных ситуациях ведут себя по разному. Такая схема на соревнованиях применялась еще с прошлого века и я был свидетелем такой истории: когда внезачетник сорвал старт зачетника поднялся вой, аргумент: я тут весь такой официальный стартую, а мне старт срывает тот, кого вообще на старте быть не должно. А казалось бы, всего-то перехлест лееров, модель села на леере и цела, лети сразу вторую попытку и никаких баранок в туре. Чем история закончилась в итоге - не знаю. Ну по-разному все реагируют, а у нас столкновения, например, на взлете могут и без модели оставить. Нужно всех делать зачетниками, м.б. в рамках другого кубка, проходящего в этом же месте и в тоже время. 😉

Для тех, кто мне в личку прислал письма, чтобы каждому не отвечать: нет проблемы оформить бумаги, зачетная книжка есть и оформлена, проблема в “спортивной квалификации”. Более того, и в 2014 все было оформлено, запланированы поездки, но половина этапов была по разным причинам отменена, ну не повезло. Поэтому официальных результатов и соответственно разрядов у меня, и таких как я, быть не может, потому что до 2014-го для ФАСР самолеты у нас были не той системы.

ViktorF

В чем наша проблема, в отличии от многочисленных других видов спорта, где всё “на мази”.
За годы нахождения в загоне система разложилась. Проблема с первичными спортивными организациями, нет людей, которые бы согласно должностных обязанностей и за зарплату, занимались оформлением и ведением книжек, заявками, командировками, медосмотрами, антидопингом. В более престижных и не запущенных видах, футбол там, хоккей, биатлон и прочее, всё это есть.
А нам приходится всем этим заниматься “за свои”.
Система разложилась, но требования остались.
Робкие надежды выторговать послабления, можно сказать рухнули на фоне закручивания гаек относительно статуса соревнований в связи с количеством представленных регионов и прочим.
Будет ли кто-то восстанавливать систему, очень большой вопрос.
Удастся ли выторговать послаблений по убогости, просто большой вопрос. Стучаться надо в двери, может откроют. Вопрос этот уместно было бы поднять и на очередной конференции, но общее собрание прошло как-то в тихую.
Ну и что теперь? Поддавшись на ошеломительную поддержку аж двух человек из сообщества, начинать ставить совершенно реальные подписи на откровенно левых документах? А ведь хотелось бы чтить, кодексы-то. 😃
Отсюда другой вопрос. А готовы ли люди из сообщества поставить свои реальные подписи под неким “соглашением по условиям допуска в переходный период”, например? Ну чтобы ежели чего, перед кодексом не в одиночку краснеть.

P.S. Влад, по подобным причинам, не ты один ничего не смог оформить по результатам прошлого сезона.
P.P.S.

Paladin:

НО “жизненно важные” для организаторов документы(страховка и средства для стартового взноса) у него в полном порядке…

Списочек скорее всего придется дополнить членскими взносами. Крышевание подлога документов нужно оплачивать 😃

MAX-65
Paladin:

Ага, а когда и там все друг с другом пересруться, организовать “РАСПАХНУТЫЙ КУБОК ВСЕЯ РУСИ”.

А там не пересрутся, просто идея та же что и одиозный Селюковский кубок, только с участием исключительно без всякого принуждения… Хошь чтоб тебя посчитали и в конкретном контесте, по Гамбургскому счёту и в годовом исчислении ставь галку в соответствующей клеточке при заполнении заявки если к тому же и организатор эту клеточку в заявке создаст… И там уже танцуют все, не зависимо от религиозных достижений и спортивных вероисповеданий…

Кстати те кто безбумажный, вдруг результат показывать начнёт, таки глядишь и марку купит и книжку заведёт, а там глядишь и до первичной организации достучится или сам оною создаст, а если всех агульно футболить или давать полетать чиста ради прикола, ни чего не будет в плане роста массовости… Один год уже упущен, второй корячится ещё более явно, хотя желающих прикупить марки стало поболее, теперь этого стало явно не достаточно…

chitaf3a
chiken:

Регламент ПР написан , завтра отдаю на подписи.
А по секрету скажу , параллельно будет проходить ОЧО ( с минимальными требованиями по допуску ),
и что бы взрослые не скучали предлагается их занять метанием моделей .

Вот хороший пример!
Один из ближайших стартов
Волгоград приглашает на ПР ,
Первенство России, 30.04 - 03.05, Волгоградская обл., п. Средняя Ахтуба
(включённый в ЕКП)!!!
Привозите юношей, девушек, желающих не только летать-запускать модели ,
но войти в состав юношеской сборной России на 2016 год.
Проблем ,бумажных, не вижу для этого.(взрослые , не лишайте детей праздника!!!)

За одно проводят старты и для взрослых , без бюрократических проволочек,
Летают ВСЕ!!!

ViktorF

Максим, ну так ведь есть Кубок, где нет никакого принуждения.
Почему тогда желающих прикупить марочки добавилось, с твоих слов?
Ну да, ну да, статус кубкабезпринуждения не позволяет попасть к примеру в сборную.
А оно ведь таки хочется и рыбки два кусочка скушать, и косточкой не подавиться.
Ковать спортивный результат, не напрягаясь ничем кроме спорта лично. Правильная точка зрения. Только вот системы, способной обеспечить такие условия, у нас практически нет.
Очереди из жаждущих заниматься подлогом ради твоего спортивного счастья, тоже не наблюдается. Так что наверное нужно как минимум разделять ответственность.

vlahin
chiken:

и что бы взрослые не скучали предлагается их занять метанием моделей

[quote=chiken;5598767]Приезжайте на майские к нам Мы всех примем ;
Александр, на какое число, или числа вы планируете запустить спортсменов, набирается ли кворум. билеты на паравоз заканчиваются, а на купейный и верхний полок у меня алергия. 😮 Вопрос на всякий случай задаю, до конца не определился. А документы мне все художник сделал. комар носа не подточит 😁

vlad_o

Все, для меня пазл сложился.
На сегодня минимальная “спортивная квалификация” для участия в соревнованиях в f3k, внесенных в ЕКП, 3 разряд. Получить разряд можно только имея основание - результат, полученный на официальных соревнованиях, т.е. внесенных в ЕКП. Все остальные ОЧО и Кубки, куда предлагается ехать безразрядным, в ЕКП не внесены. Получить разряд можно только имея основание - результат, полученный на официальных соревнованиях, т.е. внесенных в ЕКП, но для участия в соревнованиях в f3k, внесенных в ЕКП, необходим минимально 3 разряд… это предложение можно читать несколько раз, до просветления.
Так что, уже можно написать, что безразрядным марки/лицензии и бумажки для соревнований, внесенных в ЕКП, можно не собирать, потому как допущены все равно не будете.

И еще одно: кто-нибудь пробовал по нашим разрядным нормам и положением ЕВСК просчитать присвоение какого-либо разряда? Я навскидку, раз уж начал разбираться, попытался просчитать получение 1-го разряда - в итоге, его сможет получить только мальчик, ну или девочка. 😃
1 разряд присваивается только на всероссийских соревнованиях, либо на первенстве муниципального образования. В ЕВСК прописана куча требований, причем все они при определенных условиях выполнимы, а вот участие половины субъектов РФ (их сейчас 85) в соревнованиях - нет, хотя, судя по цифрам в колонке календаря с кол-вом предполагаемых участников, оптимисты есть. Нет 43 регионов/субъектов на ЧР, КР или всероссийских, значит разряды присваиваются уже по нормам чемпионата округов РФ, где 1 разряд не присваивается, за исключением первенств муниципальных образований. А первенство у нас - возрастной ценз, т.е. мальчики/девочки.
По чемпионатам округов: для присвоения 2 разряда нужна половина субъектов этих округов 😃, взять приволжский - у меня в радиусе 500 км найдется еще пара метальщиков, себя (самарская) не считаю по понятной причине, это одна (ульяновская) область, ну еще Володя Ларюхин (нижегородская) за радиусом, только я не знаю у него “спортивной квалификации” хватит или нет, и всё - а нужно 7 областей минимум.
У кого желание есть, можете изучить положение ЕВСК и наши разрядные нормы (ссылка здесь на второй странице проскакивала) и по остальным разрядам и званиям пробежаться.
В общем, закрытый клуб получается, господа.

MAX-65
vlad_o:

В общем, закрытый клуб получается, господа.

А как же тогда нашим передовикам производства из зауралья удалось за три месяца чуть ли не с безразрядников мастеров себе сделать и в сборную отобраться при 12-ти участниках на ЧР половина из которых взяла метлу в руки впервые в жизни на ЧР судя по результатам?
Они что? Что нибудь нарушили? Или подтасовывали? Или очковтерательством занимались? Не может быть! Поголовно кристально честные ребята. Все как один поборники истины и справедливости. Просто Вы мил человек не разобрались, а они всё правильно сделали, тренировались без устали от зори, до зори, и такого спортивного мастерства добились, что вот вот на ЧМ за государственные денежки поедут места завоёвывать! Берите с них пример. Они Вам с удовольствием подскажут что и как надо делать. А вы чем тень на плетень наводить, спрашивайте, а мы все с удовольствием внимательно послушаем и уму разуму наберёмся…

vlad_o

Макс, слишком много сарказма. 😃 То, что было в прошлом году, там и останется, интересует текущий. Как сделали, так и сделали - мётлы пачками покупают, значит всё у них хорошо: и результат есть, и финансирование.

MAX-65
vlad_o:

…То, что было в прошлом году, там и останется, интересует текущий. Как сделали, так и сделали…

Чингиз Айтматов: “Человек без памяти прошлого, поставленный перед необходимостью заново определить место в мире, лишённый исторического опыта своего и других народов, оказывается вне исторической перспективы и способен жить только сегодняшним днём”.Фадеев Александр > «Не перечеркивайте прошлого, без него нет настоящего и будущего» А. И. Герцен “…последовательно оглядываясь, мы смотрим на прошедшее всякий раз иначе; всякий раз разглядываем в нем новую сторону, всякий раз прибавляем к уразумению его весь опыт вновь пройденного пути. Полнее сознавая прошедшее, мы уясняем современное; глубже опускаясь в смысл былого — раскрываем смысл будущего; глядя назад — шагаем вперед… ”

ViktorF

Влад, те предложения в ЕВСК, которые мы подавали, в ходе продвижения наверх оказались сильно зарезаны. И из-за этого что-то присвоить оказалось не совсем просто.
Возможно в компе кого-то из членов комитета они остались, можно поискать при желании.
Однако ввиду отсутствия разрядников по причине “а откуда им взяться в новой дисциплине”, кроме как единичных приходов их других дисциплин, было принято решение в 2014 году допускать всех, кто примкнул к какой-то первичной организации и оформил себе квалификационную книжку.
Сезон 2014 года, напомню, стал стартовым с реально официальным статусом.
Дальше личный вопрос каждого собирать записи в книжку, прикреплять протоколы и бегать по своим территориальным спорткомитетам или минспорта собственной персоной или при содействии первичной организации, в которой удалось прописаться. Там объяснят, что, когда и на каких условиях они смогут присвоить.
Но, повторюсь, по существующим на сегодня для f3k нормам, действительно мало чего можно присвоить. И соревнований, на которых можно выполнить норму/требование, тоже мало.

Между тем, сегодняшние ЕВСК будут действовать до 2017 года включительно.

ViktorF

Какие собственно выводы.
Одной рукой минспорта оформляет новую дисциплину, а другой рукой усложняет получение спортивных разрядов в этой дисциплине требованиями ЕВСК, несмотря на немного другие предложения.
Тем самым, создаются объективные трудности исполнения требований по условиям допуска спортсменов, указанных в положении о официальных всероссийских соревнованиях, которые в свою очередь утверждены тем же министерством спорта.
Министерство спорта не разъяснило, откуда и каким образом в таких условиях могут синтезироваться разрядники в новой спортивной дисциплине. Ведь большинство фигурантов ничем, кроме f3k, не увлекаются.
И переделать что-либо в ЕВСК до 2018 года вряд ли возможно.
По моему глубокому убеждению караван должен идти дальше. А то, что невозможно выполнить, не выполнять.
Будет разбор полетов - приводить соответствующие доводы.

vlad_o
MAX-65:

Чингиз Айтматов: "Человек без памяти прошлого, поставленный перед необходимостью заново определить место в мире, …”

Люди уважаемые, но выдергивать цитаты из контекста не есть хорошо. Я же не предлагаю забыть 😃, я предлагаю не возвращаться к обсуждению/осуждению и пр. сезона 2014 (кроме очередного срача вряд ли какой-то конструктив получится), лучше уж тогда повспоминать 11-12-13 за чашкой чая.

yakav

Простите за вопрос, а с 1 разрядом по лыжам ( еще из СССР) можно на оф. соревнования по f3k попасть ? Раз образовался такой тупик 😃
Или забить на все и остаться любителем.

taim
yakav:

Простите за вопрос, а с 1 разрядом по лыжам ( еще из СССР) можно на оф. соревнования по f3k попасть ? Раз образовался такой тупик 😃
Или забить на все и остаться любителем.

Нельзя а то тебе сейчас про ЕКП КТСС ЕВСК Минспорт будут петь. Пусть же поделятся опытом ваш Председатель и Макс как получить разряд.

vlad_o
ViktorF:

Влад, те предложения в ЕВСК, которые мы подавали, в ходе продвижения наверх оказались сильно зарезаны. И из-за этого что-то присвоить оказалось не совсем просто.

А и не сомневаюсь, да и пальцем ни на кого не показываю. И на официальные рельсы дисциплина переводилась для того, что бы всем было хорошо, я думаю, это все помнят. В теорию заговора я не верю. Просто получилось не совсем то, на что рассчитывали многие. А именно: сейчас есть некий коллапс из взаимоисключающих требований, причем мешающий не только потенциальным спортсменам, но и, уважаемым всеми 😃, серьезным организациям достигать своих уставных целей законными методами. Причем, как раз первичные организации, скорее всего, глаза на требования ЕВСК закроют, потому как на земле находятся вместе с нами и с 3,2 разрядами проблем скорее всего не будет, но и им для прикрытия ж… кроме марок и прочих бумаг/страховок тоже необходим результат на официальных соревнованиях, к коим доступа у взрослых новичков без разрядов сейчас нет.

yakav
taim:

Нельзя .

Ну и не надо, останусь любителем, буду летать для удовольствия и совершенствовать мастерство. Хватит и любительских соревнований, там обстановка спокойная и дружеская.

vlad_o
taim:

Нельзя ! Пусть же поделятся опытом ваш Председатель и Макс как получить разряд, а то вы всё ЕКП КТСС ЕВСК Минспортом головы людям забиваете.

Анатолий, да есть варианты, которые практиковались еще в прошлом веке, когда разрядников в команду не хватало. Нечестный вариант.
Только сейчас в регионах проблема собрать разрядников в достаточном количестве и выдать им черенки от щеток, чтобы они их вместе со мной во дворе несколько раз метнули и потом в течение пары дней в протоколах все оформить. Щеток полно, разрядников мало.