Где найти вариометр?

Razer007

Порылся на форуме, понял что в 10 году вариометры с радиотрансляцией делали в 1слон, но нынче у них одни маяки.
Сейчас есть на рынке простые вариометры с радио трансляцией на любую рацию?

Tryalist

О, какие люди. Привет пилотам

Именно под рацию варик нужен или под аппаратуру для RC ?
Если под аппаратуру, сейчас большинсто призводителей поддерживает свои вариометры
Под рацию самому варганить чтото вроде того rcopen.com/forum/f37/topic57983

Tor

Недавно сам озадачился таким вопросом. В связи с падением рубля вопрос смены аппаратуры был отложен. Самостоятельное изготовление достаточно подробно описано, и не дорого, но опыта в этом нет (ссылки могу посмотреть позже). Совершенно случайно наткнулся на вот такое бюджетное решение www.wireless-copilot.com/safe2fly.aspx (не реклама). Стоимость варика с доставкой 50$… Доставка очень бюджетная, но без трека, посылка шла месяц. Пока толком не тестил.
Обсуждают здесь: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2340187
rcmodelforum.com/…/214-Wireless-Copilot-Variometer

Razer007
Tryalist:

О, какие люди. Привет пилотам

Салют =) я к небу пришёл через радиогонки с 9 класса =)

Tryalist:

Именно под рацию варик нужен или под аппаратуру для RC ?

Летаю на старой аппе еще на 40Мгц. так что нужен именно под передачу на радиостанцию

Tor:

Совершенно случайно наткнулся на вот такое бюджетное решение

слишком мудрёный девайс и всё в совокупности получается не дёшево… много лишнего функционала под текущие задачи.

EHOT

Привет, Кирилл!
Что нужно уже не только радио ведение и но и радиоуправление чайниками? 😎
посмотри еще один Тока там передатчик - “просто рация”
А по кошерному - openvario. Не только мелкий, но и самому собрать не сложно. Правда тогда пульт надо OpenTX compatible

Tor

В комплекте за 39$ только вариометр, с двумя режимами тоновым или проговариванием высоты через заданный интервал времени… Вот еще ссылки на самодельные, присматривался к ним, но подумал, что из за недостатка опыта дороже и дольше выйдет…
sites.google.com/site/xnebmisc/…/vario-project-3
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1749208&p…

Razer007
Tor:

В комплекте за 39$ только вариометр

Почему-то не дает выбрать 433 диапазон. у меня нет радиостанции принимающей но 900-том диапазоне.

EHOT:

Правда тогда пульт надо OpenTX compatible

еще раз, Юра, нужно чтоб варик передавал в радиоэфир звук с частотой зависящей от скороподъёмности, чтоб, я на земле мог любой радиостанцией поймать этот звук.

Tor

Радиостанция не нужна, в комплекте передатчик и приемник, по уточненным сведениям от производителя радиус действия 600 м, разрешение 30 см…

Razer007
Tor:

В комплекте за 39$ только вариометр

Tor:

в комплекте передатчик и приемник

ммм…

EHOT

Ты не поверишь, но я сразу понял что тебе хочется именно это ))), хотя явно ты сразу сказал об этом “очень кратко” )

На пп ру давали ссылку
Посмотри в конце, там вариант для радиотранслятора.
Модули радиопередатчика можно найти разные. Мелкие в одном корпусе не попадались. Хотя есть RFM22B, но может ли он работать на передачу “писка” а не данных - хз.
Ну и функционал до кучи добавить(радиомаяк, напруга батареи, и т.д.)
Схема, платы есть.
Я радиомодуль прикупил почти как на снимке по ссылке выше с пружинкой, но никак руки не дойдут прикрутить к МК.

Еще интересно прикрутить к МК не только бородатчик, а чиста FreeIMU модуль. (гугли, обряцешь)
Должен будет реагировать на перемещения в вакууме )))

sashb
Tor:

Радиостанция не нужна, в комплекте передатчик и приемник, по уточненным сведениям от производителя радиус действия 600 м, разрешение 30 см…

Это разрешение по высоте или по вертикальной скорости? Можно по подробнее?

Razer007

А лот который у них стоит 24 бакса он только передатчик как я понимаю?

Tor

Вот, что написал производитель на вопрос о точности:
Approximate sensitivity ascending or descending is 30cm.

Razer007:

А лот который у них стоит 24 бакса он только передатчик как я понимаю?

Думаю, что да…