Электроника F3K

AcidPuzzle

Если припаять разем для акка как на картинке к обратной стороне разема серв и убрать приемник и провода в термоусадку, это может повлиять на работу приемника? Почему разносят приёмник и аккумулятор, это актуально для 2.4?

Спасибо.

Александр_Жданов

Нормально, разницы не заметите. Если и будет, то минимальная.

Про разнос приемника и аккума впервые слышу. Знаю, что бек и сервы могут шуметь и забивать приемник. Бывает крайне редко, но бывает… Аккум абсолютно никак не влияет на приемник.

Главное соблюдать правило, что активные части антенны должны быть на расстоянии не менее 1/4 длины волны от проводящих элементов. Иначе очень сильно искажается диаграмма направленности и может упасть дальность связи.

4 months later
бауманец

Подскажите пож-та, как правильно выводить усы приемника 2,4 на металке с угольным фюзеляжем?
Пока нашел, что усы обязательно в термоусадку (не понятно только - полностью, или оставлять белые кончики?), под 90 градусов горизонтально. Кто-то еще просовывал усы через резиновые наконечники от гелевых ручек (не могу найти ссылку).

Пока ориентируюсь на это

Теоретически могу разместить приемник за машинками ближе к крылу(если перепаяю разъемы на Г-образные, тогда усы будут под крылом. Будет ли крыло затенять сигнал?

Приемник такой

Александр_Жданов

Главное это вибратор (все что без оплётки, у нас это штырь 1/4 длины волны), должен располагаться не ближе чем 1/4 длины волны к электропроводящим элементам. Иначе очень сильно искажается диаграмма направленности, хотя и так довольно сильно…

Под 90° две антенны оптимально принимают сигнал со всех направлений. Все верно.

Термоусадка может сдвинуть частотный диапазон антенны. Лучше так не делать. Но при условии, что все режется китайцами на глазок, оно как правило работает…

Под крылом бывают ставят, как правило работает. Но лучше конечно ближе к носу.

На фрискае их можно просто выкинуть за борт как попало, там запас по дальности связи нереальный. Как-то забыл выпустить антенны при замене приемника. Так только в 300 м сработал фс в полностью угольном фюзе…

valek82

В термоусадку проталкивают для того, чтобы не перетерлись об острый край отверстия угольного фюзеляжа. Если под крыло выводить, то тогда под углом вниз, чтобы хоть кусочек антенны был виден передатчику под любым ракурсом.

1 month later
EHOT

Программируются ли сервы KST X08? Или даром что цыфровые.
хотелось бы сузить угол качания качалки (Operating Travel)

А BMS-A10 ?

Проделывал нужное с Hyperion DS09 программатором от маркуса.

Для MKS серв тоже есть софт настройки. Вечером попробую.