Помогите победить "ниточную" проводку!

KOL

Купил Киошо свинг, вставил 3 микросервы вместо 2, разрезал руль высоты, хочу сделать дельта-микшер на хвост. В теории было все замечательно, на практике же не удается добиться равного отклонения “элеронов” и фиксации их в среднем положении.

С первого взгляда, с “нитками” ситуация безнадежная, однако, ведь и без разрезания стабилизатора остаются проблемы со средним положением и дозировкой ручки. Значит, они как-то решаются!

Может есть готовое решение?

У меня пока более, чем рули с одной стороны одной и той же резинкой подпружинить, мыслей не возникло, однако и в этом-то у меня особых продвижений не получилось.

Подскажите!

Advanced

Не пойму смысл ваших извращений над этим планером.
У самого такой же - все замечательно рулиться и фиксируеться в среднем положении, главное использовать тросы из лески потолще.

А зачем разрезали РВ на 2 половинки? Думаете бочки будет крутить? 😁
Склейте обратно, сделайте все по инструкции, полетайте и вы увидите насколько этот планер маневренен даже в отсутствие элеронов.
Мягко плюхнуть его к ногам или поймать налету не составляет большого труда.
Единственное проблема - сложности с продольной балансировкой, планер поятянно “висит” на ручке.

KOL
Advanced:

Не пойму смысл ваших извращений над этим планером.

Не сомневаюсь в том, что в обычных условиях сей аппарат будет отлично рулиться и летать, я же собираюсь его пускать в жестком динамике, там без элеронов ой как сложно, я Вас уверяю. Во-вторых, собрать модель по инструкции - не в моих правилах, я бы его просто не купил бы тогда, мне надо обязательно что-то попоробовать.

Advanced:

Единственное проблема - сложности с продольной балансировкой, планер поятянно “висит” на ручке.

А вот тут уже поподробнее! Почему он висит на ручке? Может из -за балансировки, а может из-за пулл-пулла? Рульнул разок - отпустил, а оно в прежнее положение не вернулось - опять рульнул, опять отпустил - именно так он у Вас на ручке и висит? Ооооочень вероятно…

Насчет толстой лески уже думал, попробую. и еще нужен “плавающий” фиксатор. Пойду разорять рыболовные магазины…

Advanced
KOL:

Не сомневаюсь в том, что в обычных условиях сей аппарат будет отлично рулиться и летать, я же собираюсь его пускать в жестком динамике, там без элеронов ой как сложно, я Вас уверяю. Во-вторых, собрать модель по инструкции - не в моих правилах, я бы его просто не купил бы тогда, мне надо обязательно что-то попоробовать.

А вот тут уже поподробнее! Почему он висит на ручке? Может из -за балансировки, а может из-за пулл-пулла? Рульнул разок - отпустил, а оно в прежнее положение не вернулось - опять рульнул, опять отпустил - именно так он у Вас на ручке и висит? Ооооочень вероятно…

Насчет толстой лески уже думал, попробую. и еще нужен “плавающий” фиксатор. Пойду разорять рыболовные магазины…

То что вы делаете - натуральное извращение.
Хотите хорошей управляемости по крену - ставтье нормальные элероны. В идеале прямое неразборное крыло с одной сервой на два элерона + серва на РВ в фюзе. Но в этом случае придеться устранять двойной V крыла, лучше раскурочить каждую консольку и убрать угол там, а в середине оставить как есть.

По поводу устойчивости и ниточной проводки - опять же не надо фанатизма. Хорошо закрпеленная серва + минимально растяжимый _натянутый_ трос = точное отклонение рулей. И не надо никакого “плавающего фиксатора” - ерунду какую-то говорите.
На моей модели плохая устойчивость обуславливалась не неточным отклонением рулей, а скорее неправильной балансировкой, сколько я не мучался.

P.S. Для “жесткой” динамы вы выбрали не ту модель.

edwards

Вовсе не хочу рекламировать безэлеронные планера для “жесткой” динамы, но мнения у новичков об их управляемости обычно бывают заниженными раз в надцать. Пару недель назад летал на сильно ушастом планере в перевернутом полёте, на горе, в сильный ветер. И не просто летал, но выпаривал ходя вдоль склона и ловя потоки.
Насчёт изврата вашего варианта присоединяюсь.

KOL

Спасибо за добрые слова, тем временем, за вчера отработал всю схему, добился точности практически миллиметр в миллиметр. Швырял во дворе, по “дворовым” полетушкам могу сказать, что микшер очень помогает.
В динаме вчера было 10 м/с, летал на более тяжелом экземпляре, седня будет порядка 3 м/с, попробуем.

Что касается вышенаписанного, то элероны - в данном случае как раз и есть изврат, поскольку это почти 100 % переделка всех узлов аппарата.

Да, и на безэлеронных аппаратах летать приходилось, поэтому, как бы знаю, о чем говорю.

Другое дело, что стабилизатор замикшированный - недорешение, конечно. Но попробывать было негде, теперь знаю, что это такое. Вкратце - 30-40 % от эффективности элеронов. То есть медленнее где-то в таких пропорциях.

Tauren

30-40% это вы перегнули.
Плече очень маленькое.
Уже б V-образное оперение ставили б, на 1 серву меньше.

xDave

я вместо лески, боудены вставил