Строю первую металку. Зацените!

boroda_de

Спасибо, но я уже боуден вставил (вот такой я нетерпеливый 😊 ). Центровка в норме, вес тоже.
Завтра попробую метнуть…

buerger

как метнешь, поделись впечатлениями. Удачи!

boroda_de

Встал с утра 😌
Метнул… 😵
Установочный угол был великоват в результате петля и треснутый носик фюза.(хорошо, что себе в затылок не попал 😃) После метал с руки с пригорочка: русует синусоиду в продольном направлении. Буду сильно уменьшать EWD. Без мотора как-то непривычно блин, рука газ ищет 😊 и медленный он какой-то 😃
На последнем броске захлестнул антенной за руку и вонзил “копьё” в землю

buerger

во блин…угол должен быть 1-1,5 градуса…
Прежде чем метать надо сначала отриммировать как следует,а потом метнуть копьем!
ЗЫ. Чини и опять в бой. я свой по началу почти каждый раз бил и через час снова восстанавливал

boroda_de

Метал копьём для триммовки, за пин сегодня даже не собирался .

циакрином уже облил, сохнет.
С ЕWD где-то я лоханулся: сегодня с утра мерял, разница кромок крыла была 3мм при хорде 160мм (стабилизатор горизонтально), что около 1,2°

S_Serg1

У меня на металке тяги на стаб из рыболовной нити. Настройка , последовательно первый запуск с рук помаленьку как копье, триммирование, когда производишь заброс “дискусом” ,сначала совсем несильно, потом посильнее и регулируем взлетный режим (я опускаю стаб вниз), взлет 60-70град, только в конце переход на режим планирования(щелчек тумблера)
При включенном посадочном режиме, взлет примерно как у вас, чуть в затылок себе не попал( шустрая петля) Сегодня с утра - лучший полет под 2 мин, стабильно 1 мин. Успехов!!!

buerger
boroda_de:

Метал копьём для триммовки, за пин сегодня даже не собирался .

циакрином уже облил, сохнет.
С ЕWD где-то я лоханулся: сегодня с утра мерял, разница кромок крыла была 3мм при хорде 160мм (стабилизатор горизонтально), что около 1,2°

тогда откуда петля? сильно передняя центровка???

boroda_de

Руль высоты был немного вверх триммован (так получилось) Однако EWD буду уменьшать, на поле слегка болт ослабил и спичку подложил, мне больше понравилось. Центровка 53мм (по инструкции положено 55мм)

edwards
boroda_de:

на поле слегка болт ослабил и спичку подложил, мне больше понравилось.

Вообще регулировка упомянутого продольного V (угла между крылом и ГО) делается проще, прямо с пульта, триммером руля высоты 😃 Самое главное отрегулировать ЦТ и триммер на модели, и она полетит. Менять установочные углы тоже тема, но это для ловли сотых.

boroda_de

Так у моей металки РВ не маятниковый, где ГО полностью отклоняется а “классический”, с рулём. 😕
Завтра перед работой (или после) попробую ещё покидать…

edwards

Так суть от этого не меняется. Например Вы отклоняете РВ вниз и получаете оперение с большей кривизной, стоящее фактически на большем угле относительно балки.

boroda_de

Отклонить-то рули можно, но мне кажется, что это будет (словами О. Бендера) “низкий класс, нечистая работа”.
Во всяком случае спасибо за совет. Завтра буду пробовать триммовкой, может ещё что вылезет …

добавлено: Пока тесты откладываются: одна серва на элеронах сдохла

boroda_de

Жду блин серву… если до понедельника не придёт, вытащю из тренера (там на элеронах такие-же)

1 month later
boroda_de

Докладаю: серва была не при чём. Искал долго , но нашел: когда винтик в качалке затянут до упора, качалка упиралась в корпус сервы и серва грелась, мычала и слабо шевелилась… 😊
Так-же нашел причину синусоиды: тяга РВ немного подклинивала и я рулил “то нифига, то дофига”
Сегодня с утра пару раз метнул (несильно) за крыло: понравилось 😃 .
При сходе с руки KIS издаёт короткое мяуканье (по крайней мере мой кот похожие звуки издаёт, когда на улицу хочет).
Высоко не закидывал.
При броске средней силы “копьём” пролетает 65-70 шагов.
При броске ~средней силы “дискусом” можно описать круг-полтора диаметром 65-70 шагов.
Пока запаздываю с отпусканием: бросок получается не против ветра а градусов 30-45 левее (бросаю правой рукой)
Два раза приложил

  1. при посадке к ногам задел консолью стебель полыни с оверштагом и втыканием с высоты 40см
  2. при броске умудрился обернуть передатчик полой ветровки и остался без адекватного управления = вертикальный втык с ~10м

    После прошлого втыка антенна больше не болтается, а теперь ещё и куртку застёгивать буду (называется накопление опыта 😇 )
    Новый фюз уже готов и ждёт покраски и крышки.
Dendy

😃 Здорово!

Я когда начинал бросать, поймал антену подмышку левой руки, так закрутился… Еле вырулил, антену погнул (по счастью это хлыстик Jr-овский был). Было еще зимой подскальзывался на снегу, а летом на траве пару раз… У тебя все еще впереди 😁

Чтобы не морочится с моментом выпуска - просто поменяй немного начальную стойку, довернись на те же 40 градусов, чтобы она против ветра сходила с руки. (Именно сходила, сама, т.е. штырек просто лежит на подушечках пальцев) И следи, чтобы рука не была согнута в локте при броске.