Применяемые типы батарей в электропланерах

Garry888

Доброго времени!

Вопросик…

Почему практически везде в описаниях электропланеров присутствуют NiCad аккумуляторы с различным числом батарей? Почему не испоьзуется LiIon, как в пилотажках? С чем это связано?
Ведь литий вроде лучше?

Lazy
Garry888:

Почему не испоьзуется LiIon, как в пилотажках? С чем это связано?
Ведь литий вроде лучше?

Потому что это планер. И летать он должен БЕЗ мотора. Батареи нужны ему только для затяжки 😃
А гидриды в половину дешевле 😃 и очень хорошо работают на больших токах.

YuriyDnepr

Если речь о спортивных планерах - то там есть классы и подклассы, которые определяют в том числе тип и количество используемых батарей.

Garry888

Да нет, планер планируется не для спорта - для удовольствия. Электро - для простоты запуска (это тоже составная часть удовольствия 😇 ). В молодости сам бегал с леером - теперь не хочется. Представляю эту картину - крупнуй если не сказать толстый мэн ( это я ) скачками 😲 несется по полю… Держа в одной руке леер, в другой аппаратуру… 😂 😂 😂

Сейчас есть 1600 размахом, хочется больше. На нем стоят сборки 7 NiMh x 1000 Mah. А на самолетах использую LiPo. Собственно потому и вопрос, что по моему LiPo лучше старых типов…

Free_Fly
Garry888:

Доброго времени!

Вопросик…

Почему практически везде в описаниях электропланеров присутствуют NiCad аккумуляторы с различным числом батарей? Почему не испоьзуется LiIon, как в пилотажках? С чем это связано?
Ведь литий вроде лучше?

Делов том, что по правилам ФАИ на официальных стартах рарешены только кадмий и гидриды. А для своего удовольствия - пожалуйста. Почему ФАИ не казрешает полимеры не знаю. Да и никто наверное не знает.

Tauren

Ну можн с леером не бегать, а резинку растянуть и стрелять.
Хоть целый день.

vilan
Garry888:

Да нет, планер планируется не для спорта - для удовольствия. Электро - для простоты запуска (это тоже составная часть удовольствия 😇 ). В молодости сам бегал с леером - теперь не хочется. Представляю эту картину - крупнуй если не сказать толстый мэн ( это я ) скачками 😲 несется по полю… Держа в одной руке леер, в другой аппаратуру… 😂 😂 😂

Сейчас есть 1600 размахом, хочется больше. На нем стоят сборки 7 NiMh x 1000 Mah. А на самолетах использую LiPo. Собственно потому и вопрос, что по моему LiPo лучше старых типов…

Забей на леер и резинку. LiPol идеально подходят для получения удовольствия. Хорошо сконструированная установка (бесколлекторник и липоли) практически не увеличивают взлетную массу планера, т.к. ставятся вместо носового балласта. Насчет цены говорить ничего не стану, т.к. ты и сам в теме. Планер чем больше, тем интереснее, я бы сразу переходил на 3-метровый – маленькие интересны только для полетов в динамике или как металки.

Tauren

Нет, на леер и резинку не зибивайте.
Аммортизатор - очень удобная вещ.
Забил штырь, размотал резину, потом леску, делов то мин 10…
И потом можете стрлять сколько хотите, что с липолями никак не выйдет.
Конечно, можно набить акками полные карманы…
Сматывать его тоже не долго, 15 мин и готово, если не меньше.
После запуска парашют приносит кольцо. Остается пройтись метров 20, и снова стрелять.

Планерист

3 лития по 2000 мАн + бесколекторный мотор + 2 метровый скоростной тонкопрофильный планер = 47 минутам удовольствия в любую погоду (один полет)
Недавно такую штуку построил и нарадоваться всё не могу.

Tauren

Планер с мотором - браконьерство.

Garry888

Может и приду к безмоторному варианту, но первым (большим планером) будет с БК двигателем. Однозначно!

Free_Fly
Планерист:

3 лития по 2000 мАн + бесколекторный мотор + 2 метровый скоростной тонкопрофильный планер = 47 минутам удовольствия в любую погоду (один полет)
Недавно такую штуку построил и нарадоваться всё не могу.

А где летаете? А то милости просим на Комендантский. Кстати, скоро (в начале августа) соревнования буудут по F5J, приглашаем.

Планерист

Летаю в ульянке .Можно по подробнее про соревнования (где по точнее,время ,дата,правила)
Я только в F-3-J участвовал. С удовольствием приеду полетать (только поченюсь).
Скажите пожалуйста где именно на каменданском?

Р.S. А места там предостаточно ? 😃

Free_Fly
Планерист:

Летаю в ульянке .Можно по подробнее про соревнования (где по точнее,время ,дата,правила)
Я только в F-3-J участвовал. С удовольствием приеду полетать (только поченюсь).
Скажите пожалуйста где именно на каменданском?

Р.S. А места там предостаточно ? 😃

Скорее всего 6 августа, начало стартов в 14-00. Участвуют все, кто хочет, ограничений по аккумуляторам нет, точные правила объявляются за пол часа до перврго тура что-то вроде F5J.
За неделю дадим объяву на форуме.
Где именно смотрите в рубрике “Адреса, встречи, даты”, там была тема, объяснения и картинки.
Места более чем достаточно, не меньше чем в Ульянке. После 18 июля продолжаем планерный сезон.

Планерист

Приеду полетать в воскресенье (23 числа) Надеюсь что ни один.

mef

Мне со своим СВИНГОМ в такой ветерок … 😕
Вечерком или рано по утру в безветреннюю погоду - класс 😃 . Но как небольшой ветерок - либо опыта маловато, либо 1.2 м размаха на 180-190 гр веса - для безветрия …
Обязательно постораюсь приехать … 😃

Free_Fly
mef:

Мне со своим СВИНГОМ в такой ветерок … 😕
Вечерком или рано по утру в безветреннюю погоду - класс 😃 . Но как небольшой ветерок - либо опыта маловато, либо 1.2 м размаха на 180-190 гр веса - для безветрия …
Обязательно постораюсь приехать … 😃

Летал сегодня при 10 м/с на леталке 1800 при весе 900 грамм. Ничего так, бодрит, особенно в грозу
😲
А в воскресенье ждем.

mef
Free_Fly:

Летал сегодня при 10 м/с на леталке 1800 при весе 900 грамм. Ничего так, бодрит, особенно в грозу
😲
А в воскресенье ждем.

SOARUS 1600 за неделю дособрать не успею … Брал с ветрины со скидкой, исправляю косяки магазинной пресборки… 😊
Если ветер будет не очень сильный - попробую приехать со СВНГом, но конкретно пока не обещаю … надо дожить 😃

JJJeka
Планерист:

3 лития по 2000 мАн + бесколекторный мотор + 2 метровый скоростной тонкопрофильный планер = 47 минутам удовольствия в любую погоду (один полет)
Недавно такую штуку построил и нарадоваться всё не могу.

6 банок лития по 2000мАн 3s2p+ бесколекторник+2.5метровый паритель, одной зарядки хватает на 2-3 полетных дня , на 6-10 часов чистого полета .По мне лучше полимерки таскать чем свинец 😃

1 month later
vovic
JJJeka:

6 банок лития по 2000мАн 3s2p+ бесколекторник+2.5метровый паритель, одной зарядки хватает на 2-3 полетных дня , на 6-10 часов чистого полета .По мне лучше полимерки таскать чем свинец 😃

2,5-метровый паритель можно собрать так, что свинец не потребуется. А вот с большими планерами беда - без свинца никак. Просто нечего помещать в нос, когда планер весит 4 - 6 кг, то вес борта нифига не значит. Вот тут и лезут мысли про батареи с мотором.
Однако ж винт, даже складной, слегка аэродинамику портит. 😕

ДАК
vovic:

2,5-метровый паритель можно собрать так, что свинец не потребуется. А вот с большими планерами беда - без свинца никак. Просто нечего помещать в нос, когда планер весит 4 - 6 кг, то вес борта нифига не значит. Вот тут и лезут мысли про батареи с мотором.
Однако ж винт, даже складной, слегка аэродинамику портит. 😕

Вай, Вай! Как верно подмечено! Я собрал пару летающих крыльев, в том числе и с КОСом- Алулу. Купил махонькие аки и понял, что не совсем прав! Пытась уравновесить свой Вжик- так в нём надо ввсё в нос сдвигать и ставить тяжёлые аки. ИБО- ими и уравновешиваю! Если применять липы, то тогда груз надо цеплять. Спрашивается- смысл применения более лёгких батарей. Маленькие планера- другое дело. Там где балансировка простая- то стоит ставить лёгкие.
А вот то, что винт “слегка” портит аэродинамику- не стоит сильно морочиться. Если не стоит задача ставить чистые планерные рекорды- тогда моторчик очень полезен. И на высоту затянет и к себе планерок подтянет. А если уж очень хочется не портить аэродинамику- ставьте толкающий складной винт. Хотя, не класику его не сильно поставишь. Правда, на выходные видел буржуина с классным планерком- у него толкающий винт, складной, опускался с консолью в фюзеляж.