Очередная самодельная Супер Жи

3DSMax

Уважаемые коллеги, докладаю.
Я нашел- таки меламиновую губку! Как принято, в самом дальнем и зашуганом ларьке. Думаю, что продавчиху своей радостью я напугал изрядно😆.


Цена вопроса- 75 рублей.
Отрезал пластик миллиметров в 6 толщиной, снял фаску. Ну, думаю, все! Шшас ее намазюкаю. Ну намазюкал, а не тут- то было. Все равно пузыри…
Ни фига- тренироваться надо! Достал болван от Джишки и учился на нем.
В общем, после пятого смывания- сушения- полирования заново у меня получилось.
Сутки на сушку, утречком поскакал в моделку.
Напрявляйки, валы в конуса. Все готово к нанесению геля.

Опять гель из аэросила и АБЧ.
Мазюканье в процессе:

Получился вот такой ужастик. Это кокон старшненький, из него должна бабочка красивая родиться!

Ну и опилки мелкодисперсные из- под тройки кукурузы. А самое главное- проверенная отворотная надпись!😁

alex49
Sci_Rosso:

Все просто. Очень просто. Это “англинизмы” PVA - PolyVynilAlcohol, он же поливиниловый спирт.
А так как в основном все составы импортные, то и назавают по импортному, на свой манер. Поэтому PVA = ПВС = поливиниловый спирт 😃 Многие путаются, особенно те, кто только входит в тему 😃

А вот это уже ОЧЕНЬ интересно, в плане получения информации.
Если не затруднит конечно. У Эпитала, есть очень интересные позиции в плане смол. Но, к сожалению менеджеры у них никакие, от слова вообще. Не знают вообще ничего. А главного технолога, который “один из” в теме - очень сложно выловить по телефону. Ну и плюсом, на сайте частенько бардак творится с описанием характеристик и техпроцесса. например несколько раз было, что указывалось неверное соотношение смола-отвердитель, и спустя месяц - на почту приходило письмо о том, что дескать ошиблись и отвердителя нужно в полтора раза больше.
Поэтому, если вас не затруднит, не могли бы вы испросить информацию по смолам, которые подойдут ИМЕННО НАМ, т. е. моделистам.
Смолы у них приятные, очень приятные по цене. Но к сожалению их очень много, а менеджеры - банально не в теме. И не могут внятно объяснить, сколько смола живет, через сколько полимеризуется, какие режимы термозакалки и какова теплостойкость. А это очень нужно. Думаю многие вам будут благодарны…

Не вижу проблем, дал Вам свои контакты для связи, могу договориться и съездить в Эпитал, и даже получить образцы смол и все рекомендации. Надо это сделать побыстрее, а то в конце месяца должен улететь в Болгарию и вернусь только к концу августа. А так могу быть связующим звеном(не посредником), между Эпитал и коллегами, на форуме катера и яхты мне шишек за их ляпы досталось изрядно, радует то, что владельцы и главный спец правильно понимают и принимают обратную связь, исправляют ошибки и работают для расширения ассортимента для разных групп, даже таких как самодельщики и моделисты. Для понимания того, что эти люди не равнодушные, они живут своим делом, скажу о том, что розница не занимает в объёме производства, реализации и пяти процентов, основные же потребители, это нефтянка, газовики и прочие “химики”, т.е. более 95% оборота. А основной гимор даёт розница, причём моделисты и самодельщики в минимальной степени, просто в силу своей компетентности и любознательности.

3DSMax

Верхняя часть мордочки. 11 часов работы. Малехо подустал сегодня…

1 month later
3DSMax

Уважаемые коллеги, доброго!
Я всегда ненавидел зиму. Минус пять для меня- это угроза жизни! Южный я, крымский😁. Но зимой есть время для работы. Летом в частном доме времени настолько нет, что для модели выкраиваешь буквально минутки.
Но тем не менее работа чуток сдвинулась.
Уложил ламинат на нижнюю половину матрицы. Сегодня вскрыл. Нижняя половина отделилась довольно легко, без напряга. Начал вынимать мастер- модель, а вот тут засада. Не идет. Подковыривал- мучил, но все равно она лопнула. Как у Виктора Федорыча: “Отдай пилон!”

Мастер- модель жалко, но она свою работу сделала.

И вот наконец- то у меня в руках формы. Еще не готовые к пользованию, но уже в наличии!

И вааще, я уже матричный магнат, у меня целых две матрицы!😁😁😁

Ну, порадовался, побегал- похвастался. Но теперь нужно сболтить все это вместе и положить дней на десять вылежаться.

Из еще продвижений- побрил почти все майлары, наваксил хвостовые. Жду заказанную смолу.

Sery

Здравствуйте уважаемые! Я весь интернет перебороздил, немогу решить проблему. Подскажите почему или из-за чего на эпоксидном гелькоуте появляются непонятные матовые рисунки? Ткните носом, пожалуйста что не так.
Гелкот наносил на хорошо располированную и воскованную w 70ым воском, также хорошо располированным и просушенным, алюминиевую форму. Когда снял, увидел эту пакость. Самое страшное что с использованием формы эти пятна становятся всё заметнее.

ViktorF

Недостаточно перемешаны гелькоат с отвердителем. Как вариант.

3DSMax

Уважаемые коллеги, жизнь кипит, бурлит и бьет ключом. Как известно- в основном по голове. В этот раз ключ оказался сурьезным, так, где-то с газовый пятого номера. И замах тоже- от плеча. В обчем, в связи с некоторыми обстоятельствами я вынужден заморозить проект и податься на заработки. Из разряда моделистов перехожу в разряд зрителей. На время!
С уважением, Василий.

alex49
3DSMax:

Уважаемые коллеги, жизнь кипит, бурлит и бьет ключом. Как известно- в основном по голове. В этот раз ключ оказался сурьезным, так, где-то с газовый пятого номера. И замах тоже- от плеча. В обчем, в связи с некоторыми обстоятельствами я вынужден заморозить проект и податься на заработки. Из разряда моделистов перехожу в разряд зрителей. На время!
С уважением, Василий.

Василий, удачи в делах и заработках!
Может тебе нужна помощь?

3DSMax

Александр, спасибо большое. У меня жизнь меняется кардинально. Как устаканится- отчитаюсь.

16 days later
Sery
ViktorF:

Недостаточно перемешаны гелькоат с отвердителем. Как вариант.

Да вроде хорошо перемешались и в другую посуду переливал тоже и снова перемешивал, всё равно остаются. Не ужели ни укого не было похожей проблемы?

ANWERHOWODKO
Sery:

Да вроде хорошо перемешались и в другую посуду переливал тоже и снова перемешивал, всё равно остаются. Не ужели ни укого не было похожей проблемы?

У каждой смолы(гелькоута и т.п.)есть определённый срок хранения(действия).Обращайте внимание на дату выпуска.