Металка - 60 см

flysnake

У меня есть другая металка 60см - “Мотылек”. Измерил толщину бальзы на хвостовом - 1.5мм…
Я бы на фюз взял 2мм.

alex9

А какую електронику посоветуете поставить?
Ато про начинку автора я ничего не нашел

flysnake
alex9:

А какую електронику посоветуете поставить?
Ато про начинку автора я ничего не нашел

Вообще-то про начинку в топике есть, и не мало.
1 Небольшой приемник. Дальность особого значения не имеет - все равно дальше 150м эту модель почти не видно.
2 РМ весом 4г или 6г. Тип сказать не могу - на разных летал и проблем не было.
3 Самое сложное - Акк. Я пользуюсь акками, вытащены из аккумулятора типа “крона” Camelion (в конце топика rcopen.com/forum/f37/topic53805/121 есть ее фотки) Еще используют аккумуляторы для радиотелефонов (сборки по три металлгидрида;3.6В ); но надо проверить, что борт от них работает. Слышал о применении мелких литиевых Акков (с преоборазователями или без них).
Вес аккумулятора должен быть не больше 30г

alex9

Спасибо

А и еще, какого диаметра должна быть угольная трубка???

alex9

Ну скажите мне, какого диаметра надо уголная трубка на хвостовую балку??

tumbzik

Если пультрузия, то идеал 8мм тонкостенная. Если толстостенная, то 8мм будет очень тяжелая.

alex9

ясно спасибо

а если толстостенная то каого диамера брать трубку??

flysnake
alex9:

а если толстостенная то каого диамера брать трубку??

У “Мотылька” тонкостенная труба диаметром 6мм. Прочности и жесткости достаточно. Если толстостенная, то 4мм мало, так что, надо использовать 5-6мм.

8 days later
alex9
Taboo:

На получившейся заготовке проводим еще одну линию (теперь кривую) на расстоянии 57.5% от задней кромки. Сверху сошкуриваем до этой линии. Добиваемся нужной толщины крыла. Важно оставить плоскость и не закруглять заготовку. В сечение должна получиться идеальная трапеция.
Проводим еще одну кривую на расстоянии 30% от передней кромки. Это линия максимальной толщины. Осталось провести линию передней кромки. Она находится на 1/3 от толщины профиля.

Кривые линии, ето заначит, что они кривые если на крыло смотреть с верху или в профиль???

flysnake
alex9:

Кривые линии, ето заначит, что они кривые если на крыло смотреть с верху или в профиль???

Во все стороны… Считайте, что сверху. Эта линия пойдет по клину, который Вы уже сделали. У Вас прямая задняя кромка и кривая передняя. Следовательно эта линия изогнется назад. Составьте сначала таблицу расстояний от задней кромки. Например, такую:
Центральная хорда - …мм от задней кромки (хорда в этом сечении уможается на отношние длины клина к центральной хорде; для центральной хорды точка уже есть)
5см (от центральной хорды) - …
10см -…
13см -…
16см -…
18см -…
20см -…
22см -…
23см -…
24см -…

alex9

А и еще какое V крыла делать, если в градусах?

MxM
alex9:

А и еще какое V крыла делать, если в градусах?

это зависит от типа управления и того насколько самостабилизирующуюся хочется получить модельку. если без элеронов то градусов 10-12 если с элеронами - поменьше 5-7.

flysnake

У "Мотылька концы крыла подняты на 2.5см (получается около 5 градусов). Лучше немного больше. Я бы концы крыла поднял на 3.5см

Wasily

А я тут сваял вот такую модельку, летит на ура, ветер термики чует и ветер пробивает;) Вот. Краткое ТТХ:
размах 740мм
длинна 670мм
вес 95гр
общая площадь 9,3 дм:P

alex9
MxM:

это зависит от типа управления и того насколько самостабилизирующуюся хочется получить модельку. если без элеронов то градусов 10-12 если с элеронами - поменьше 5-7.

flysnake:

У "Мотылька концы крыла подняты на 2.5см (получается около 5 градусов). Лучше немного больше. Я бы концы крыла поднял на 3.5см

Спасибо

wws
Wasily:

А я тут сваял вот такую модельку

Вопрос не по теме… А где вы презервативы такого красивого цвета берете? 😃

Wasily

такой радикально красный продаётся в Термике, так-же есть с усиками и в шашечку😝

wws
Wasily:

такой радикально красный

Я имел ввиду милый, ярко зеленый, плотно обтягивааааааююююющий конструкцию, резиновый прибор… Извините, словом “фонарь” у меня язык не поворачивается его назвать 😃

Wasily
wws:

Я имел ввиду милый, ярко зеленый, плотно обтягивааааааююююющий конструкцию, резиновый прибор…

Так тож банальный аптикатель😅, и сделан из бутылки от напитка типа колы, просто бутыль красивая попалась.

SkiFF
Wasily:

А я тут сваял вот такую модельку, летит на ура, ветер термики чует и ветер пробивает;) Вот. Краткое ТТХ:
размах 740мм
длинна 670мм
вес 95гр
общая площадь 9,3 дм:P

конструкторскую документацию можно подглядеть