Пилотажный планер. Большой и тяжелый.

Моделюга
server28:

Евгений, приятно принимать поздравления. А километры - так ведь это Крым, он того стоит.

Сегодня испытал катапульту на северном склоне. Кто знает - тот поймет, действие сего приспособления на северном старте (горы Клементьева) просто необходимо. Действует как лом - просто и эффективно. Сегодня фотографировать было некому, но фото еще будут.
Самолет сперва летит горизонтально, а потом взмывает в набор, по ощущениям поднимается метров на 7-8 и имеет приметно 12-15 м/с.
Первый запуск помогал тянуть парапланерист, а потом я стал пулять самостоятельно. Усилие на крюке примерно 20-25 кило.

Вот место посадки: цветки - горицвет.

Что используете в качестве катапульты?

server28

Резина белая 25 кг. Сшито пластиковыми хомутами (по 6 штук на стык) 3 куска по 5 метров. Два колышка, между ними метра 4 кажется было. Шнур в виде буквы “V”. По концам и в середине коуши. За середину закреплен конец примерно метр длиной с кольцом.

Моделюга
server28:

Резина белая 25 кг. Сшито пластиковыми хомутами (по 6 штук на стык) 3 куска по 5 метров. Два колышка, между ними метра 4 кажется было. По концам и в середине коуши. За середину закреплен конец примерно метр длиной с кольцом.

Про белую резину пожалуйста поподробней.

9 days later
server28


Отлетал 4 дня полетов в Коктебеле до состояния, когда “из ушей полезло”. Начал ремонт после всего этого, как приехал домой.
Сделал ревизию (аудит) - сломан штырь (заказал новый), вскрыты законцовки крыла, есть трещины у фюзеляжа. Не работает привод правого элерона - к счастью, оказались сорваны зубцы на ступице рычага, который надет на ось сервопривода. Это я уже починил.

Заклеил 3 трещины на фюзеляже. Для выравнивания поверхности прорезал трещину узким ножовочным полотном и алмазной маникюрной пилкой. Показывать нечего - мажу смолой ЭД-20 и кладу заплатки, разравниваю кистью и грею феном.
Осталось пара трещин по швам, с ними сложнее. Надо будет готовить оснастку для фиксации частей после склейки.

8 months later
FeoFly_rc

Написал на днях в магазин на счет такого планера, третий день тишина. Кто-то имеет опыт покупки планеров в Европе ? Где лучше взять ? Проблема еще в том, что я из Крыма, в связи с этим возникает много вопросов с оплатой и доставкой. Но тут хотя-бы с чего-то начать.

Andron1967

да вот эти планера мне больше нравятся те же маневры что у пилотажек теперь я понял почему я тяготею к тяжелым планерам жаль нет в продаже таких моделей в наших магазинах

FeoFly_rc

Я ищу такой планер потому, что у меня есть где на нем летать . Под боком гора Клементьева, самое шикарное место в России для полетов в “динаме”. Без хорошего склона это к сожалению только если мотопланер, и то не те ощущения, надо постоянно на моторе набирать высоту, так как “паритель” с таких планеров никакой. В последнее время выбираю между SWIFT S-1 3.33 метра размахом фул карбон

и ASW 22BL 5,3 метра размах тоже фул карбон

Преимущества последнего - он уже в России и оснащен мотоустановкой, что делает его универсальным в полетах на любой местности. Минус - он Б/У , но цена соответствующая… Новый просто не потянуть.

Andron1967:

нет в продаже таких моделей в наших магазинах

Именно ! Поэтому я и покупал свои планера то в Новосибирске, то еще Бог знает где, но все они были Б/У, что никак не помешало получить от них ожидаемое удовольствие. Выше на фото есть мой планер 4 метра размах “Lunak” . Замечательно показал себя на горе. Сейчас продаю, так как созрел новый проект.

piccy.info/…/7b873b989ed2fa35fd607633634ce4b1/ - вот этот

NIV
FeoFly_rc:

Без хорошего склона это к сожалению только если мотопланер, и то не те ощущения, надо постоянно на моторе набирать высоту, так как “паритель” с таких планеров никакой.

Thermik XXXL. На горе даст фору многим.(Есть видео в сети как его до 250км/ч немцы разгоняют на горке почти до флаттера.) В термике на поле поднимается очень бодро и летает пока не устанет шея.(В соответствующую погоду, разумеется). Так что есть и парители среди этих монстров.

FeoFly_rc
NIV:

Thermik XXXL

Ну вот как раз этот планер и никак не копия и даже не полукопия, а чистой воды спортивный планер для термальных полетов. Ввиду своей прочности позволяет выделывать такие скоростные маневры. А тут речь идет о моделях-копиях больших размеров.

Почти у всех представленных в первом посте в видео планеров есть свои полноразмерные прототипы. Именно пилотажных планеров.

Это я немного отошел от темы с ASW 22, который вполне претендует на роль парителя. Но такова “се ля ви” , меня ещё угораздило жить в Крыму, нам вообще из Европы не хотят высылать, и с оплатой куча заморочек.

NIV
FeoFly_rc:

Это я немного отошел от темы с ASW 22, который вполне претендует на роль парителя. Но такова “се ля ви” , меня ещё угораздило жить в Крыму, нам вообще из Европы не хотят высылать, и с оплатой куча заморочек.

Ваши ссылки не видны.(Мне по крайней мере.)
Из Европы и в Россию шлют не охотно. Валента в своё время мне так и не ответила на письма. Болгарам тоже как об стену горох письма писать.
Большой, тяжёлой посылкой могут ещё и в “футбол” на почте поиграть. Так, что просите упаковать в каучуковый короб.😁 А внутри стальной бокс.😁

FeoFly_rc
NIV:

Ваши ссылки не видны

По последней ссылке вот этот планер

NIV:

Из Европы и в Россию шлют не охотно

Вот в том то и дело. Мне не ответили ни в одном магазине. Уже вторую неделю тишина. А про нашу почту я вообще молчу. Поэтому и склоняюсь к ASW 22, хоть он и не совсем пилотажный. Но большой и красивый. И летает тоже довольно быстро.

FeoFly_rc

Али с Крымом не дружит. Это раз. Два - деревянный планер у меня уже есть. И не один. Три - Нужен фул карбон, чтобы выдерживал многократные перегрузки. У нас на горе ветра бывают сильные, я не одну модель ломал от перегрузок в воздухе. В подтверждение тому 4 пост в предложенной Вами теме.

T300

Да, и я хотел бы присоединиться с вопросом по приобретению планера из-за границы. В частности, хочу опять Вулкана от Валента модел. Несколько лет назад, брал через сайт Штаунфебель, прислали без проблем и Вулкана и Термик XL. Даже европейский НДС при покупке вычли из стоимости. И даже, по позже удалось договориться и получить запасной стабилизатор для Вулкана. К сожалению, теперь, этот сайт не работает. 😦 куда идти, теперь не понятно.

ПС Ещё, у Валенты понравился его H-201 Standard Libelle
eshop.valentamodel.cz/…/libelle-standart-38m-a31

и SB9
eshop.valentamodel.cz/en/index.php/sb-9-45m-a21

FeoFly_rc
T300:

ПС Ещё, у Валенты понравился

А Вы цены не узнавали ?

T300

Сейчас не спрашивал. Когда покупал, цены за вычетом европейского ндс, были очень гуманные, учитывая качество валентовских моделей.
Вулкан стоил меньше 500е а термик меньше 600е. с доставкой до Москвы. Тогда, когда я их брал, Ехало по неметчине обычным DHL дальше, наш EMS. Упаковка, в двойную картонную коробку, и внутри, с пупырчатой плёнкой, всё доехало абсолютно без повреждений. Думаю, цена там сейчас, примерно таяже.

FeoFly_rc
T300:

Думаю, цена там сейчас, примерно таяже.

Да, может. Только лимит сейчас 200 евро , правда налог за превышение 15 % , а не 30, как было при лимите в 500 евро. И на калькуляторе таможенной службы НДС мне насчитали снова. Вот этого момента я до конца не понял.