Стандартная мелочевка для планера.

Евгений_Николаевич

Добрый день коллеги.
По поводу нашего хобби.
Наверное есть потребность делиться способами изготовления некоторых однотипных деталей планера, которые могут применяться в различных моделях.
В качестве примера и приглашения к разговору, поделюсь вариантом изготовления кронштейна на ЦПГО.
Подходит для планеров, я думаю, от 3 до 4 метров размахом.
Собственно сам кронштейн состоит из трех деталей: опоры, площадки и кабанчика. Размеры видны из эскиза (длина развертки опоры 130 мм, лишний ноль на рисунке).
Для опоры надо делать направляющую, после обработки разделителем на нее укладываются слои угля, прижимается полоской ПЭТ, тоже обработанной разделителем и заматывается все резиной (бинт Мартенса - из аптеки).
Для площадки пришлось делать матричку. Мастер модель из пластика, приклеивается ПВА на стекло, а далее - гель - кашка - пару слоев ткани и песок в смоле. Поскольку деталь мелкая и толщина 1,5 мм, вытащить целиком не удалось. Но тем не менее сама площадка вылезла почти без повреждений.
С кабанчиком все просто: нашлась пластинка (в обрезках) толщиной 0,5 мм, из нее вырезал две формы кабанчика, между ними уложил обрезок винта М3 = 15 мм и немного кашки и сжал в струбцинке между двух кусочков пенопласта.
Осями является кусочки проволоки 1,0 мм. Для фиксации стабилизатора взял винт М6 или М5, длинной 8,5 мм и нарезал внутри резьбу М3. На Фото видно: размер отверстия в кабанчике для присоединения тяги 1,5 мм.
Толщину деталей взял с запасом 1,5 мм (таков размер пластика для мастер модели), думаю хватило бы и 1,0 мм.
Вес: с винтом М6 - 10 грамм; с винтом М5 - 9.
В общем детали мелкие. На них ушли обрезки угля,стекла, обрезки пластинок (то что обычно выбрасывается).
Кашку делал из надерганных волокон угля, нарезав ножницами отрезки до миллиметра.