Прошу совета у знатоков плиз...

alexander_s
vexpert:

чистый планер для полетов с леера в динамике и термиках с крылом метра 2 или 2.5. так же хочется чтоб была возможность и пилотаж крутить. хочется чтобы планер был летуч хорошо управляем и прочен… . сейчас есть варианты- мини графит(харьковский)…

я некорифей в планеризме, но сдается мне что хотите объять необъятное - как и я когда-то. от мини-графита отказался - это скоростная модель, скорее всего для пилотажа. хочется пилотаж крутить? купите приличный самолетик, получайте удовольствие. самый кайф - термики ловить. там не до кувырканий. это, блин, как рыбалка на небе. счас жду новую “удочку” и будет она болетрехметровой и не меньше, чего и вам желаю.
если не жалко денег:
www.airplane-model.com/organic2000sp.htm
www.airplane-model.com/Graphite.htm
www.airplane-model.com/ava.html
или в этом духе. Размер - имеет значение, мыслю.
😃

Динамо - отдельный раздел из жизни фанатов полета, не интересовало.

Taboo

Как насчет того, что бы почитать этот форум и попользоваться поиском. Не в обиду.

С высоты своего опыта скажу: Пофиг, какая будет модель, если Вы не знаете, что Вам надо. Киньте монетку. И это будет правильный выбор.
Модели не бывают одна и на всю жизнь. Надо с чего-то начать, и понять, что Вы хотите

vexpert:

Подскажите корифеи от планеризма- хочу купить себе чистый планер для полетов с леера в динамике и термиках с крылом метра 2 или 2.5. так же хочется чтоб была возможность и пилотаж крутить. хочется чтобы планер был летуч хорошо управляем и прочен)))). в общем все сразу 😊 .

Я насчитал три, я то и четыре разных планера.
Так что главное начать, а потом видно будет, в каком направлении двигаться

vexpert
Taboo:

Как насчет того, что бы почитать этот форум и попользоваться поиском. Не в обиду.

С высоты своего опыта скажу: Пофиг, какая будет модель, если Вы не знаете, что Вам надо. Киньте монетку. И это будет правильный выбор.
Модели не бывают одна и на всю жизнь. Надо с чего-то начать, и понять, что Вы хотитеЯ насчитал три, я то и четыре разных планера.
Так что главное начать, а потом видно будет, в каком направлении двигаться

Ну чтож спасибо за совет-пожалуй вы правы. однако может кто подскажет насчет планеров от art hobby- и ихних технологий с пеноплпстом и тополиным шпоном? может кто летал?

МышА

Выскажу свое субъективное мнение. 😃 Если разница в стоимости для Вас несущественна - берите мини графит. И у меня и моих товарищей они есть. Аппарат достаточно универсальный - можно парить в термиках и носиться в динаме, благо у нас (как и в Ялте) гор предостаточно. В этом году летали на соревнованиях F3J, считаю неплохо. В свое время посматривал на продукцию артхобби. Но не стал брать. Аппарат их (честно говоря, не помню названия) видел живьем - рассматривал, посмотрел на полет. Конструкция не впечатлила. На фото все-таки по-другому… Все-таки графит это, если можно так выразиться, композитная классика. Да и качество очень хорошее.
Если есть какие-то вопросы, то приезжайте к нам на полетушки. Покажем-расскажем.
Единственный вопрос к Вам. После 15-ти летнего перерыва Вы не утратили навыков управления? Может стоит начать с чего попроще? А то ведь грохнуть двухсотбаксовый планер жалко как-то. 😃

vexpert
МышА:

Выскажу свое субъективное мнение. 😃 Если разница в стоимости для Вас несущественна - берите мини графит. И у меня и моих товарищей они есть. Аппарат достаточно универсальный - можно парить в термиках и носиться в динаме, благо у нас (как и в Ялте) гор предостаточно. В этом году летали на соревнованиях F3J, считаю неплохо. В свое время посматривал на продукцию артхобби. Но не стал брать. Аппарат их (честно говоря, не помню названия) видел живьем - рассматривал, посмотрел на полет. Конструкция не впечатлила. На фото все-таки по-другому… Все-таки графит это, если можно так выразиться, композитная классика. Да и качество очень хорошее.
Если есть какие-то вопросы, то приезжайте к нам на полетушки. Покажем-расскажем.
Единственный вопрос к Вам. После 15-ти летнего перерыва Вы не утратили навыков управления? Может стоит начать с чего попроще? А то ведь грохнуть двухсотбаксовый планер жалко как-то. 😃

С удовольствием и приеду (если можно) и пообщаюсь с вами-мы вроде как соседи! спасибо что написали 😃 . только как с вами связаться? любой способ плиз! мыло. телефон. ася. буду ждать. или может вам удобнее мои координаты?

vovic
vexpert:

в общем буду благодарен за любой совет и мнение. а то запутался окончательно и не могу выбрать! заранее спасибо.

Вот правильно Вам товарищь с Крыма подсказывает. Вы у моря живете - значит ветер бывает регулярно. И склоны, насколько я помню Ялту есть неплохие. Берите планер для полетов на склонах - в динаме. Термики то ли будут, то ли нет - это дело ненадежное. А если есть ветер и хорошие склоны - лучше начинать с них. В этом смысле мини-графит хорош. Но дорог. На Украине можно поискать аналоги и подешевле - в том же Харькове.
Планера с обшивкой шпоном пенопластового ядра намного дешевле, и в полете в принципе не хуже. Но их запас прочности значительно уступает композитным - при резвом ветре и желании похулиганить в воздухе - легко сложить крылышки пополам. На них надо летать осторожно. А иногда так хочется прохватить со свистом!

МышА

Вот именно - легко сложить можно. Недавно летали в 17-м/с ветер. Самое трудное-выкинуть нормально планер. 😉