Простейшие планера F-3K для авиамодельных кружков

cergey63

Я завёл эту тему для начинающих метальщиков и руководителей кружков занимающихся с детьми строительством планеров F-3K или планирующих освоить этот класс и ввести его в свою программу обучения.
В темах планеров F-3K в большей степени обсуждается сборка покупных моделей и современные технологии их изготовления(формовки). Но для многих кружков эти технологии слишком дороги и при требуемой массовости посещения просто не возможны. Но модели строить нужно и выращивать будущих спортсменов тоже.
Педагоги и все кто строит модели с детьми по простейшим технологиям и имеющие желание поделиться своим опытом с коллегами по изготовлению этих моделей (детскими руками) и их настройке милости просим в эту тему.
Для многих педагогов в этом классе ещё много “тёмных пятен” и надеюсь эта тема поможет нам в этом разобраться, а опытные спортсмены и производители нам в этом помогут.

Andron1967

послежу за темой

сам бы купил с удовольствием F-3K в размере 2м но к сожалению у нас их нет в продаже, самому сделать не получится так как не имею площади для мастерской

Paladin

Моделька интересная.
Но не проще ли не изобретая велосипед делать сразу Манту?
Тоже вполне себе может строиться без использования композитов(кроме балки), зато имеет полноценное управление и летит на совершенно другом уровне.

cergey63

А вы с детьми строили Манту?
Хотелось бы увидеть опыт строительства моделей с детьми.

SerBel
Paladin:

зато имеет полноценное управление и летит на совершенно другом уровне.

Элероны прицепить не проблема. А как полетит сильно зависит от того как сделают. Это дети и они не всегда предсказуемы. Руки золотые но ему модель не нравится (или что хуже он ее испугается). И эти золотые руки начинают перемещаться все ниже и ниже к ж… .

Paladin
cergey63:

А вы с детьми строили Манту?
Хотелось бы увидеть опыт строительства моделей с детьми.

В СЮТ у нас народ с детьми делал нечто подобное(крыло только делали с нервюрами перекрещенными под 45 и лоб не зашивали.)
Манту (классическую) строил Сергей Чистяков из Твери… на момент когда ему было лет 14 вроде. И в 2009 году на ней в соревнованиях участвовал. Тут на форуме где-то была тема о постройке.
Там всё не намного сложнее чем в Вашем планере(замечательном, надо сказать)… просто на выходе получается уже модель более или менее соревновательного класса(элероны, тормоза нормальные).

Вот посовременнее тема о постройке.
И вот
Основная тема

З.Ы.
Если нужно, поищу: валялась где-то матрица для носа классического Supergee. Если в дело пойдёт, да ещё и детям - подарю.

chiken

Поддерживаю мнение Николая , без элеронов это “утюг”…если сложно Вам зацепить элероны , то можно сделать Интерце́птор , подобное видел на Вильге в 2012 , на крыле от таймерки для F5J…

cergey63

Первая модель должна быть максимально проста конструктивно и по деньгам не сильно дорогая.
Чтобы ребёнок мог её построить сам и сам обслуживать на соревнованиях.
Простой планерок только по материалам вылазит в 2500 рублей.
А самое главное её надо успеть построить за учебный год и ещё освоить пилотирование и хоть какой то бросок.
А иначе теряется смысл работы за весь год, а соответственно и интерес падает.

Andron1967
cergey63:

Чтобы ребёнок мог её построить сам

неужели ребенку так сложно будет повесить 2 элерона на майлар и установить две 9гр серво стоимостью 150р штука??? не поверю, зато планерок будет управляться по крену и это уже намного интереснее, кстати майларовый лист 20х18 стоит 230руб

SerBel
cergey63:

освоить пилотирование

Т.Е. лететь по определенной программе и выполнять определенные упражнения а не болтаться в воздухе дабы как-то удержать модель от морковки. А это ох как скучно. Сразу давать кучу каналов нельзя - запутаются и бросят. Это дети. у них в смартфонах приложения где куча жизней. Там проще. Не забывайте об этом.

cergey63

Вопрос не в том, есть элероны или их нет. Свои модели я выложил для поддержания темы. У меня более взрослые парни делают самолёты с элеронами. Каждый делает модели как ему хочется. Просто хочется хотелось посмотреть, что делают другие педагоги с детьми. А пока только рассуждение как бы было хорошо. Выкладывайте не стесняйтесь. Или в данном классе с детьми ни кто не работает.

FFedor
SerBel:

запутаются и бросят.

Вам или нельзя или вы только начинаете, а?

Paladin

А вообще, классно же, что класс развивается в качестве начального детского.
Развивается и творчество и навыки пилотирования.
Прям вот реально круто.
Такой подход в результате и создаёт будущие поколения авиационных специалистов.

Это вам не тупо закупить готовые модели, с начинкой и аппаратурой суммарной стоимостью в полторы тыщи баксов и выдать школьникам, натаскивая, как цирковых медведей(которые вон, на мотоциклах кататься даже умеют по кругу)…

AsMan

Мы вот такое делаем
rcopen.com/forum/f37/topic524183
Дешево и сердито. При наличии пенорезки еще и довольно просто.

ЗЫ Чертежами и файлами для резки могу поделиться.

cergey63

Ну вот, реальный подход к работе с детьми. Самое главное простая и дешёвая модель. Быстро ремонтируемая, что очень важно для первой модели. А необходимые первые навыки заброса и управления можно получить даже без элеронов.
Ещё бы видео полёта таких моделей.

Не останавливаемся, продолжаем.
Хотя мальчишки большие, но это первая их металка. В авиамоделизм приходят в разном возрасте и мы не в праве им отказать.

cergey63

Модели с разной степенью сложности и размерности для детей любого возраста и разного физического развития.
Самая простейшая металка для начинающих “Пионеров”, размахом 800 мм.
nsportal.ru/…/metatelnyy_planer_vorobey.pdf
Чуть посложней, размахом 1 метр.
nsportal.ru/…/radioupravlyaemaya_model_metatelnogo…
Модель с размахом 1200 мм.
nsportal.ru/sites/…/proekt_pankina_maksima.pdf