Вопрос - как сделать простую лебедку для планера до 500 г. ?

krai1971

Доброго дня , уважаемые .
Постепенно встал вопрос о простой лебедке для легкого планера весом от 300 до 500 грамм .
В процессе поиска нашлись варианты с использованием автомобильного стартера , но хотелось найти что-нибудь лёгкое и простое в изготовлении и управлении .

Имеется двигатель 540 коллекторный , аккумулятор 6 банок NiCd 2Ah , регулятор коллект. , моток лески на катушке из рыболовного магазина . Если просто укрепить катушку на вал двигателя и управлять через регулятор , можно ли будет таким способом затянуть планер метров на 50 .
Может быть кто-нибудь делал простейшие легкие лебедки без наворотов из подручных материалов ? Подскажите , как лучше сделать !
Заранее спасибо .
С уважением , Алексей .

LFDY=

проще поставить мотор 😃
лебедка для планера до 500г. - бред.

Тёма

Интересная тема. Может просто взять шуруповерт и закрепить его на какую нибуть ферму? Вывести кнопку и сделать простенькую педальку.

beckerbongo

велосипедная лебёдка:


IMHO,преимущество,что можно самому запускать и регулировать тягу на порывах ветра.
сегодня жёнушка моя конём была,так она так втопила на затяге,что ИзиГлайдер под 90° крыло изогнул и леерную леску на половине затяга порвало.
я как такой затяг увидел,сразу про лисапедную лебёдку или про моторчик замечтал,но слава Мультиплексу крыло выдержало.

Артемка

купите 100 метров лески и 3-4 презинки диаметром 3-4 мм, и сделайте хай старт…и будет вам счастье…)

asw
beckerbongo:

велосипедная лебёдка:


IMHO,преимущество,что можно самому запускать и регулировать тягу на порывах ветра.
сегодня жёнушка моя конём была,так она так втопила на затяге,что ИзиГлайдер под 90° крыло изогнул и леерную леску на половине затяга порвало.
я как такой затяг увидел,сразу про лисапедную лебёдку или про моторчик замечтал,но слава Мультиплексу крыло выдержало.

диво-дивное! от же нимци, от же маладцы! шо тока не напрыдумують!, там еще бензиновая фигня стоит за вторым лисапедом!

для пятисот граммового планьора достаточно будет резинки от трусов сложенной вдвое, резинка продается в галантерее

krai1971
beckerbongo:

велосипедная лебёдка:


IMHO,преимущество,что можно самому запускать и регулировать тягу на порывах ветра.
сегодня жёнушка моя конём была,так она так втопила на затяге,что ИзиГлайдер под 90° крыло изогнул и леерную леску на половине затяга порвало.
я как такой затяг увидел,сразу про лисапедную лебёдку или про моторчик замечтал,но слава Мультиплексу крыло выдержало.

отличная идея , если заменять съёмное заднее колесо на велике на доработанный обод и приподнять его на месте … будем думать !