Из чего сделать лебёдку ?

IgorNN

Есть идея сделать спасательную лебёдку на вертолёте-копии на основе 600-ки . Из чего можно сделать? Из сервы , но надо чтоб она по кругу ходила безконечно или какой нибудь микрорегуль с коллекторным моторчиком , но надо чтоб был реверс ? Я думаю вопрос общий, на судомоделях и у автомоделей такое применение есть

Prsh

Можно из сервы или из яхточной лебедки. Срезать механические упоры мешающие выходному валу сделать полный оборот (если такие есть) и симмулировать потенциометр обратной связи в нейтральном положении (отпаять от потенциометра идущие к нему 3 провода и припаять к ним 2 постоянных сопротивления соответствующих номиналов). Лучше из лебедки, т.к. у нее наверное мертвая зона больше. И шкив можно будет штатный использовать.

IgorNN

что такое мёртвая зона ? Мне надо чтоб не 1-2 оборота , а бесконечно.Главное привод и редуктор а барабанчик это дело техники и рук.С потенциометром пожалуй надо поэкспериментировать…

Prsh
IgorNN:

что такое мёртвая зона ?

На сколько можно сдвинуть стик передатчика чтобы серво еще не начало двигаться.
У серво эта зона очень мала - практически незаметна. И это для “следящей системы” каковой является серво - плюс. Если же из сервы сделать “лебедку”, то при слишком малой мертвой зоне, из-за отсутствия обратной связи есть опасность того что невозможно будет поймать на передатчике положение стика при котором лебедка неподвижна - она будет все время норовить крутиться то в одну то в другую сторону. (Кстати, я правильно понял что Вы хотите управлять лебедкой, условно говоря, с помощью 3х-позиционного тумблера: стоп-наматывать-сматывать (а не “пропорционально”)?

IgorNN
Prsh:

с помощью 3х-позиционного тумблера

Именно так , может можно программно в аппе мёртвую зону изменить конечными точками и резистором на серве?Готовых изделий наверно не бывает?Можно я думаю использовать какой нибудь ключь с изменяемой полярность и напрямую на моторчик сервы?Хотелось бы узнать готовое решение, никто такого не делал что ли ?

Prsh
IgorNN:

Именно так , может можно программно в аппе мёртвую зону изменить конечными точками и резистором на серве?

В передатчике -нет, надо чтобы именно серва не реагировала в нек. диапазоне вокруг 1.5мсек. Впринципе нек. цифровые сервы позволяют настраивать мертвую зону. Может это кстати и самое простое решение.
Еще надо какие-то “концевые выключатели” видимо предусмотреть…
А сколько оборотов надо иметь на шкиву? А то может какая готовая лебедка для яхты подойдет. Попробуйте спросить в судомоделях - может там что скажут.

IgorNN:

или какой нибудь микрорегуль с коллекторным моторчиком

Да, на самом деле, тоже вариант - двигателем серво управлять каким-нибудь коллекторным контроллером (с реверсом).

IgorNN

Около 20 оборотов (длинна фала до 2метров).Груз 100-200 грамм я думаю осилит даже стандартная серва

Prsh
IgorNN:

Около 20 оборотов (длинна фала до 2метров)

Думаю яхточной лебедки такой готовой нет.
Я бы просто поэкспериментировал: взял серво более-менее приличное (чтоб в нейтрали не дрыгалось и чтоб нейтраль не плавала), удалил потенциометр, на его место (от ползунка к краям) впаял бы 2 резистора - каждое сопротивление_потенциометра /2. И может оно так как есть не меняя электронику будет удовлетворительно работать.

IgorNN

Всё нормально получилось , вытащил потенциометр даже не отпаивал , подсоединил на пробу на канал элеронов , при отклонении стика вращается в ту или другую стороны в центре стоп.Останется только в аппе запрограмировать трёхпозиционный переключатель и удалить стопорный штифт на большой шестерне в серве

Prsh

Ну поздравляю! Отделались малой кровью).