F3K планер Wave

Александр_Жданов

Здравствуйте!

Я приверженец торсионов и гибких тяг на всех своих моделях. Мало того, что они немножечко легче, так они ещё и выбирают люфты, например, на руле высоты это очень важно.

Развесовка, думаю эта разница ± грамм в носу, не более того. Не думаю, что это как-то влияет.

Я умышленно удержал фото компоновки, в ближайшие дни буду собирать новый фюз и сфотографирую уже в немного переосмысленном виде 😀

igl72
Александр_Жданов:

Я приверженец торсионов и гибких тяг

Доброго дня, Александр. Какой материал идёт на тяги? Как тяга проходит в хвостовой балке от РМ до кабанчика руля высоты или направления - скользит ли в трубке или находится (провисает) свободно? Как сильна натяжка. Как справляются РМ - на долго ли их хватает (износ). Спасибо!

Александр_Жданов

Мне нравиться ювелирный тросик (Ланка) 0,4 мм. Продаётся в интернете любых цветов и толщин. Достаточно мягкий, имеет покрытие. Прочностью особой не отличается, но для тяг более чем.

К нему обжимные трубки рыболовные, соответствующего диаметра.

У меня что-то вот такого плана, уже не помню, где брал…

artlavka.org/…/juvelirnyj-trosik-lanka-serebristyj

ozon.ru/…/obzhimnye-trubochki-mako-razmer-1-30-sht…

Для сборки идут в комплекте.

2 торсиончика в районе 60мм из нержи 0,4 в форме буквы П.

Проволока для резки пищевых продуктов. Раменская струна, например.

Сервы греются, но и без тяг вообще, последние кст у меня почему-то тоже греются как утюг… Много времени так летаю, в том числе на самых дешёвых емаксах 9051, на элеронах сервы выходят из строя как правило раньше. Так что на ресурс, очевидно, не так сильно влияет.

Вывод тяг через трубки не осуществляю, просто делаю отверстие надфилем в угле и все хорошо. Но тут кому как нравится, хуже не будет от трубки.

Andry_M
Александр_Жданов:

ювелирный тросик (Ланка) 0,4 мм

Это торсион? 😱 Тогда что у вас работает как торсион?

Александр_Жданов

Смотрите вторую половину сообщения. Проволока из нержавеющей пищевой стали, тоже 0,4мм диаметром.(на самом деле иногда ражавеющей 😄)

В дополнение, начинающим. Втыкать торсионы в руль у кабанчика, тогда рули не поведёт от нагрузки.

Trofim

Да и мы в Волгограде используем тросики,но рыболовные,используются как поводки,а мы их приспособили на металки 😃 Не растягиваются и с очень большим разрывным усилием.Трубочки идут с леской-тросиком aliexpress.ru/item/1005003924743322.html?sku_id=12…