Элероны. Нужен совет опытных.

PacMan

Подскажите пожалуйста, как можно встроить элероны в модель планера, описанного в статье “Зелёный - двухметровый планер для спокойных полетов”? Как и где лучше расположить машинку, и каким образом проложить тяги? Может есть смысл применить профиль по толще?

flysnake
PacMan:

Подскажите пожалуйста, как можно встроить элероны в модель планера, описанного в статье “Зелёный - двухметровый планер для спокойных полетов”? Может есть смысл применить профиль по толще?

Изменение профиля по толщине - очень рискованная операция (после нее модель может начать летать как кирпич). Впрочем, возможно, автор модели и статьи предложит варианты.

Dendy

В принципе, он рулится и без них очень хорошо. Если очень хочется, можно поставить машинки прямо в уши, протянуть туда провода, и не заморачиваться тягами.

PacMan

Спасибо за советы. Да, профиль делать толще не буду, а рулевые машинки ставить в уши не хочется т.к.:

  1. нет возможности приобрести крыльевые серво.
  2. у меня HS-422 . Они толще профиля, а очень уж хочется иметь “чистый” профиль, без выступов.
  3. не хочется разносить вес машинок далеко от фюзеляжа. 😊

Наверное, последую совету и вмонтирую их в уши.
Как повлияют выступающие за контур машинки (какие характеристики ухудшатся)?

А если консоли сделать прямые, а угол V сделать в месте крепления консолей с фюзеляжем? Как такая переделка повлияет на характеристики модели? У меня есть тут кое какие наброски в SolidWorks. Если кому интересно, могу выложить.

Dendy

Изменения характеристик практически не заметишь. Просто нужно закрыть выступаюшие сервы обтекателями из тонкого полистирола или из бутылки от колы. Сегодня посмотрел оригинальные чертежи Sagita (прототип “Зеленого”). Там пунктиром нанесены элероны на ушах, т.е. в оригинале имели право быть 😃

По второму вопросу, с прямыми консолями и V, думаю что немного упадет устойчивость на планировании, но это дело вкуса.

flysnake
PacMan:

Наверное, последую совету и вмонтирую их в уши.
Как повлияют выступающие за контур машинки (какие характеристики ухудшатся)?

А если консоли сделать прямые, а угол V сделать в месте крепления консолей с фюзеляжем? Как такая переделка повлияет на характеристики модели? У меня есть тут кое какие наброски в SolidWorks. Если кому интересно, могу выложить.

Лучше РМ смонтировать так, чтобы не нарушить верхнюю поверхность профиля. А снизу прикрыть обтекателем.
О одном изломе крыла, V и управляемости/устойчивости. Исходное V было рассчитано на управление рулем направления. Если хотите сделать основным рулем по курсу/крену элероны, то V можно (и нужно) сделать меньше. Если не ошибаюсь, то крыло с двумя изломами по V (задранные уши) работает эффективнее (меньше потери на виражах), чем с одинарным V, если управлять по курсу рулем направления. В случае использования элеронов особой разницы нет.

PacMan

Огромное спасибо всем! Ваши советы мне очень помогли. Теперь я знаю, как эта птица будет выглядеть. Остаётся теперь выкрасть время между написанием дипломной работы и постройкой этого планера. 😃 Как только появятся какие-то результаты, сразу расскажу.
Ещё раз огромное спасибо!