Где ближайшие к Москве горы?

slekh2

Интересно будующим летом полетать в горной местности. С высотой гор/сопок думаю метров 200-300 и более. Для полетов в динаме и в термическом потоке освещенной части горы. Куда можно съездить на автомобиле? Желательно поюжнее - там термиков поболее. Хочется продержаться в воздухе часов 5-6. Планер - 3.2 метровый композит. Заранее спасибо за ответы.

MUH

Коктебель, бывшее Планерское, говорят там очень хорошо:
www.progtech.ru/~alex62k/koktebel 2003.htm
заграница 😦

Северный Кавказ, сами понимаете…
Там есть хорошие места, на форуме проскакивали фотографии, но предварительно надо договориться с местными моделистами, так мне кажется.

Урал???

Приволжские степи, Ростовская, Волгоградская области, балки, то есть многокилометровые овраги, 100 метров высоты наверное не будет, а ведь надо еще и ветер…

Остается черноморское побережье кавказа ?

Dimanische
MUH:

Коктебель, бывшее Планерское, говорят там очень хорошо:
Северный Кавказ, сами понимаете…
Там есть хорошие места, на форуме проскакивали фотографии, но предварительно надо договориться с местными моделистами, так мне кажется.
Урал???
Приволжские степи, Ростовская, Волгоградская области, балки, то есть многокилометровые овраги, 100 метров высоты наверное не будет, а ведь надо еще и ветер…
Остается черноморское побережье кавказа ?

А совсем немного дальше есть Гималайи 😂 , но там высоты адназначна будут любые, и под ветер с любой стороны можно подстроится, динама 8000м!!! 😃

А, ближе к востоку п пределах 5 км есть карьеры в районе белой дачи, но там привязка к ветру, а есть в балашихе Лисья гора, там сейчас подъемники горнолыжные монтитруют, перепад высот метров 50-70, под любое направление ветра, а еще у подножья тепличное хозяйство - в солнечную погоду суперлифт!

MUH

Речь шла про ГОРЫ, в России да на юге, пожалуй только Юца, под Пятигорском.
www.yutsa.ru/yutsa/ гора Юца под Пятигорском, отсюда качаем карту и тащимся - вот это Горы!
Часто ли там бывает ветер?

А вот на море ветер всегда rcopen.com/forum/f37/topic26068 гора Клементьева

Дело к отпуску, хотелось бы узнать и о других местах с хорошими для полетов ГОРАМИ. Вспоминайте, предлагайте, пожалуйста!

Dendy

В Пятигорске соет всегда, не динама, так термики. Там все лето дельтапланерасты тусуются.
Не, ну охота - мона и на Бештау залезть 😁 … Сразу за Ессентуками (станция Белый Уголь), в сторону Кисловодска - начинается постепенно возвышающийся холм, который постепенно превращается в какую-то гряду. Там не был последние 3 года, может конечно склон застроили… В форуме есть народ с Пятигорска и Ессентуков, но не много, помню посты проскакивали, надо им писать.

Старый_прагматик
MUH:

Что-то зацепила меня эта тема
вот что советуют братья по разуму - парапланеристы:
www.glide.ru/plases/plases.htm

По какому разуму?
Они пишут Бишкек, Казахстан.
(для братьев, Бишкек - столица Кригизстана).

MUH

Не нравится Киргизия?
Тогда в Альпы, вот в конце темы Brandvik делится своими впечатлениями о полетах на высотах 1500-2000 метров:
rcopen.com/forum/f37/topic45872

slekh2

Был в 2003 в сентябре под Георгиевском, Северный Кавказ. До сих пор помню как термиком на высоту 300-400 метров закинуло достаточно увесистый пакет и летал он пока с глаз не скрылся… . Планера тогда у меня еще не было 😭

flysnake

О районе Кавминвод (то, что называют “Пятигорском”). Я все детство прожил там. Летал на Юце на дельтаплане приблизительно в 1980-м году.
Горы в окрестнотях Пятигорска (высоты будут относительно подножия).
БЕШТАУ (в переводе на русский - Пять Гор). Имеет пять вершин: центральная и четыре примыкают к ней в форме креста. Центральная - самая высокая - около 1км. На вершине - луг. Форма -круглая, немного граненая. Динама должна быть при любом направлении ветра. Поднимался на нее десяток раз и ни разу не помню штиля. К горе Бештау примыкают три города: Пятигорск, Железноводск, Лермонтов. Вокруг Бештау есть кольцевая дорога (на высоте 200-300 метров от подножия); грунтовая (если камень можно назвать грунтом); проходимость ее мне неизвестна (когда-то катался на ней на велосипеде). Иногда дорогу “закрывают”, иногда “открывают”. По слухам, на вершину недавно проложили нечто, похожее на дорогу (когда ставили какую-то радиохрень).
МАШУК. Высота около 500м. Примыкает к Пятигорску. Круглая. На вершине - луг. На вершине стоит вышка Ставропольского телевидения. На вершину идет асфальтированная дорога.
ЮЦА. Высота около 300м. Круглая, немного вытянута с севера на юг. С запада к ней примыкает поселок Юца. Летать можно при восточном и западном ветре (может быть и при любых других направлениях - не проверял).
На нижеперечисленных горах я не бывал…
Между Минеральными Водами (название города) и Пятигорском находятся горы ЗМЕЙКА и РАЗВАЛКА. Около Железноводска находится гора ЖЕЛЕЗНАЯ (возможно, у нее есть и другое название; сам Железноводск находится между Бештау и Железной).
За ЮЦОЙ находится гора ДЖУЦА. С Бештау видно гору ВЕРБЛЮД.
Район Кисловодска. Сам Кисловодск находится в ущельях, прорезающих плоскогорье. Ходил по этим местам очень давно. Можно ли там летать - не знаю.
По идее, все горы, на которых я был (Бештау, Машук, Юца), пригодны для запуска планеров в динаме. На дельта- и парапланах обчно летают действительно на горе Юца. На Бештау почти не летают, так как трудно забраться; на Машуке - вероятно, из-за проблем с приземлением внизу. Кроме того, Юца - достаточно небольшая гора, чтобы полет на ней не превращался в событие.
Хотя почти все вышеперечисленные горы имеют на вершине “луг”, не стоит обольщаться - трава на камнях…
Из неприятного: в последнее время почти на каждую вершину поставили какую-нибудь радиохрень…
О планерах. Если летать там, то я считаю абсолютно необходимыми на планере ЭФФЕКТИВНЫЕ воздушные ТОРМОЗА, иначе есть шанс, что приземлить модель (без разрушений) не удастся.
О ветре. Бывает довольно часто. Обычно - восточный или западный.
О БЛИЗКИХ к Москве горах. Что-то высотой под 200м видел, когда проезжал на поезде около Белгорода. Может быть, стоит присмотреться к Жигулевским горам…

18 days later
KOL

Из околомосквы на правом (высоком) берегу Оки хорошая динама - район белоомута, константиново, под москвой прямо - курган в Чулково, но там лес и летать будет сложно, Парапланеристы ездят летать в Спасск-Рязанский (динама над Окой), Вяжи (динама), Ростовскую область (Волошино, Миллеровский район) - динама.
Более -менее приличные горы - Стерлитамак, предгорья Урала. Сопки порядка 400 м, есть гряды, если ветренно, можно прийти утром и уйти вечером, с перерывами на подзарядку, летом Очень жарко, термичка мощнейшая. Полно птиц, познакомиться прилетают 😃
Вот жду с нетерпернием, когда тут подсохнет.

ndStar

Летал там на TORRO 300 без мотора набирал в термиках под100-120 м и летал пока не надоест.
kazglaiders.narod.ru

4 months later
Вячеслав_Старухин

А вот такая горка не интересует?

Cовсем недалеко от Москвы, в Переславле-Залесском.
Фото сделано вчера, вид с горки вниз.
Довольно близко, выехав из дома в 11 часов и никуда не спеша, мы были в Переславле уже в 12-45.

Sergey=

Гораздо ближе - ГАЭС у Сергиев-пасада (как проехать можно найти на paraplan.ru )
Там обычно тусуются парапланеристы-маньяки, но они особо не меньшают, поскольку у них погодный диапазон совсем другой.
Недале как на прошлой неделе там замечательно полетал - были и наборы в терме вместе с соколами и пилотаж в динаме с зависанием на месте в метре у своего носа, со всякими бочками, петлями, полётами на спине.
Полёты на спене закончились в итоге серьёзным крашем.
Всем удачи!

Andrey808

Всем доброго дня!
Не думал, что наши горы ближе всего к Москве 😃 , был в соседней теме
Да, Джуца первая – самая привлекательная из близко расположенных гор в округе. На Машуке и Бештау такое обилие передатчиков, ретрансляторов, РРС, РЛС и прочего железа, вещаюшего и прощупывающего весь регион. К слову сказать, с Бештау «видно» Ростовскую область, в общем, те дядьки на гору не пускають, гармониками задушат.
На Юце, особенно во второй половине лета, хорошие плотные ветра. Летать можно под восток, юго-восток, юг. Обычная картина такова: днем дует восточный ветер 10 и более м/с, к вечеру уходит на южный и к заходу солнца стихает. Если сильный восточный, то можно летать от подножия горы, нет смысла подниматься, если внизу слабый ветер, идем на вершину. Под запад и северо-запад обычно не летают, склон неудобный. К тому же этот ветер в течении нескольких часов может принести всякую хрень типа грозы. Один раз «заигрались» на вершине, еле-еле убежали, хорошо что грозовой фронт ответрнул в сторону и дал нам время сбежать вниз. Зато посмотрели на горозу сбоку-сверху с расстояния 2-3 км ВЕСЕЛО!!!
Прогноз погоды смотрю здесь, проверено временем, прогноз достаточно точный. Вообще, гору хорошо видно из окна квартиры, смотрю в смотровую трубу (х60), видно лагерь, «колбасу», в общем можно легко оценить ситуацию. Про Кисловодск не скажу, туда только в поле ездим, там соревнования проходят, с гор не летал, ехать далековато, Юца все же лучше. К слову сказать, парапланеристы накручивают над горой до 1 км и уходят на маршрут, летают до Кисловодска, можно постпрашивать, гда в промежутке есть динама.
Удачи всем!

12 months later
toreo

ближе пятигорска - только казанские холмы. 10 часов на машине или 1 час на самолете. 4500 руб в оба конца.
не горы, конечно, но позажигать можно в любой ветер
rcopen.com/blogs/4193?tag=199

Alfa3

Вот здесь собраны места для полетов в динаме на РУ планерах в окресностях Москвы.

Посмотрите еще ссылку Динама в Москве во встречах и датах.