Свободники - отзовитесь.

Мик

Переделал я тут свободнолетающий планерок в радио. Всё здорово, но вот обшивка крыльев - бумага. Надо перетянуть современным материалом. Видел что-то типа ткани на соревнованиях. Ещё нужен штырь “правильный” и ещё есть мысли… Короче нужен умелец по этой теме. Как найти - не знаю. Был у меня знакомый такой, да вот уже год как связаться с ним не могу.

Taboo
Мик:

Надо перетянуть современным материалом. Видел что-то типа ткани

Был у меня кусок. Обтянул несколько модедей. Просто супер. На вид - клеенка. Только очень тонкая. Но не рвется. Хоть на скошенное пшеничное поле садись - не рвется. Один минус - не гладкая. Свободники говорят, что для них гладкую и не надо.

Free_Fly
Мик:

Переделал я тут свободнолетающий планерок в радио. Всё здорово, но вот обшивка крыльев - бумага. Надо перетянуть современным материалом. Видел что-то типа ткани на соревнованиях. Ещё нужен штырь “правильный” и ещё есть мысли… Короче нужен умелец по этой теме. Как найти - не знаю. Был у меня знакомый такой, да вот уже год как связаться с ним не могу.

Обращайтесь к виндсерфингистам, или в яхт-клубы, они эту тряпочку на паруса пускают. Клеится Моментом, натягивается утюгом. Есть в крупную клеточку, по структуре чем-то похожа на шотландскую клетку, ее НЕ надо, со временем провисает, нужна в ровную мелкую клеточчку. Ну а вооще-то обычный Ultracote тоже хорошо подходит, только его слегка красочкой уже после обтяжки сбрызнуть не мешает. Лучше Dupont, акриловая, с полуметра, только для шероховатости…

Мик

За наводку конечно спасибо, но хочется найти человека, который всем этим владеет.
Клеится кстати эта штука по уму спец клеем. Видел всё это живьём. Вот чего не купил тогда?

ПАЛЫЧ_К

[quote=Мик;479987]
Переделал я тут свободнолетающий планерок в радио. Всё здорово, но вот обшивка крыльев - бумага. Надо перетянуть современным материалом. Видел что-то типа ткани на соревнованиях.

Вот эта тряпочка?.. Икарекс она называется… Народ клеит её бальзалоком, я клеил каким-то импортным обувным клеем, разведённый ацетоном…Намазывал каркас, просушил, а потом хоть через неделю утюжком…
Материал действительно классный! Прочный, не промокает, в дождик летали смело… Покупал на соревнованиях.

Drinkins
Мик:

За наводку конечно спасибо, но хочется найти человека, который всем этим владеет.
Клеится кстати эта штука по уму спец клеем. Видел всё это живьём. Вот чего не купил тогда?

Эта штука экорекс называется.

Спросите тут:
Авиамодельный Спортивный Клуб Московского Авиационного Института
125993, г.Москва, A-80, ГСП-3, Волоколамское шоссе, д.4
www.mai.ru/org/asc/index.shtml
Тел: 158-49-05

Sputnik
Мик:

Надо перетянуть современным материалом

А может не надо, поведёт/потяжелеет ? Но если очень хочется то например Litespan и бальзалок были в “технспорте”.

maxxb3
Мик:

За наводку конечно спасибо, но хочется найти человека, который всем этим владеет.

Привет! Занимаюсь потихоньку планерами F1A. Пробежал темку, коллеги-моделисты все провильно Вам описали. Икарекс действительно есть в яхт-клубах, в виде обрезков стоит недорого. Про клетки-тоже верно написано. Семейство …span ОВ, тот же litespan ( наши зовут его litlespan) обладает лучшей поверхностью- однородно шероховатой мелкой фактуры. Клеить все это добро можно хоть на “Момент-Кристалл”, разведенный растворителем 646, с приваркой модельным утюжком. Пишите, если что, спрашивайте-что знаю, расскажу. Кстати, если считаете шероховатость пленки недостатком, вторая сторона у …span ОВ гладкая 😃 Шероховатость в свободном лете помогает удержать обтекающий воздушный поток от раннего срыва на тонких, сильно изогнутых профилях. Обтекание становится турбулентным. Для этой же цели наклеивают турбулизаторы разных видов и исполнений. Удачи!