...А шмель вообще летать не должен...

Вечно_живой

Вспомнив цитату из какой-то статьи на сайте что дескать из расчетов в теории аэродинамики утке для горизонтального полета требуется скорость 200 км в час,а шмель вообще лететь недолжен, 😃 я решил попробовать заставить полететь планер с размахом 2.4 метра с весом 1.5 кг на моторе спид 400 с редуктором 1/1,85 на аку панасоник 2000 АА бытовые, 10 штук.
Перед тем как установить мотор на пилон (фото в обменике) я попросил совета у «знатоков» в теме «полетит ли он на электротяге?» меня интересовало мнение «асов» …откликнулся только Алексей из Чикаго, наверное ребята посчитали эту затею гиблой… 😢
Первый вариант был с винтом 10/6 ток 10 ампер полетный вес 1,8 кг…и он полетел, но полетом это можно назвать с трудом потому что выше десяти метров поднять его не удалось, и винт был не электро, а обычный от оса 35 . 😕
После консультаций с Алексеем ( папа карло) и другими сотоварищами с форума, (список можно прочитать в форуме в 22 часа в графе» сейчас в чате») я установил винт 9/7 от Граупнера электро,ток на полном газу был 9 ампер, и…странно но ента гиря полетела и довольно таки резво. 😆 😆 😆
Полет проходил спокойно без особого напряжения, правда чувствовалось что мотор работает на грани своих возможностей. Ветер был не больше одного двух метров, высота не более70-80 метров, время 9 минут.
Все это было проделано ради експеремента, - что можно выжать из четырехсотого, а сегодня я купил планетарный алюминиевый редуктор 1/3 к спиду 600,планер станет тяжелее на пол кило…,посмотрим что получиться.

Sputnik

Поздравляю с успешным проведением эксперимента 😃
С 600 мотором полетит без проблем. У меня нормально летал кроссовый планер размахом 2800мм, полётный вес 2650г, плошадь 64,7дм2, оборудованый 600 мотором с редуктром 1:2,8 винтом 300х280, баттареей 6х2000ач, потребляемый на земле ток 25А, обороты винта 3000 в мин. Винт складной , мотор был смонтирован в носу фюзеляжа.
Кстати, про шмелей не знаю , но видел английский фильм в котором мучили большущую моль в аэродинамической трубе 😃. Ученые пришли к выводу что летать она может ( хотя по теории и не должна 😦 ) из за того что чешуйки её крыльев создают множество мельчайших вихрей, которые в 3 раза увеличивают подёмную силу, и ещё в 3 раза потому что она махалёт, а не планер.

Вечно_живой

Ув знатоки, я заметил что когда планер на высоте я сбавляю газ до среднего обороты уменьшаються, (что естественно) а скорость планера не падает…создаеться впечатление что на полном газу он молотит “впустую” - чтобы ето значило ??? мне в мегазине подсказали поставить винт 9/5 , -правилино ли это и как это повлеяет на полет

Вечно_живой

УРА попробовал, ! винт 9/5 легче для мотора и он начал резвее крутиться. лететь стал быстрее, высота без ограничений ВОТ так на четырехсотом летает планер 2.4 метра с весом 1,8 кг… 😆