Старт с резинки

Brandvik

Результаты по испытаниям шнура из строительного силикона показали его неудовлетворительную способность переносить нагрузки и очень легко рваться 😦 А так же достаточно слабое усилие при састяжении. Идея сспользоватия сего девайса не рентабельна. Возможно найдется какаянить марка котоая будет иметь удвл. характеристики, но скоее всего стоимость будет выше чем просто найти и купить силиконувую трубку. На этом эксперементы закончены. Куплен шнур в капроновой изоляции 40м и 150м леера. При небольшом ветерке взлетает на полный леер, а при хорошем и резинку наполовину приподнимает.

З.Ы. Может кому будет интересно. Про парашютик. Я видел как устроен у других, маленький такой на вершине купола колечко которое цепляется за буксировочный крюк. Попробовал и я сделат так, Но толи парашютик великоват оказался, толи так только на лебедках прокатыает. У меня он при малейшем ослаблении приоткрывался и либо соскакивал, либо очень сильно тормозил старт. Я вышел из положения так, на леер приязал второе колечко на расстоянии длинны строп парашютика. Теперь я вешаю сначало парашютик за купол, потом вешаю второе колечко которое является основным тяговым и однавременн не дает соскочить парашютику котовый при старте теперь свобдно болтается не мешая старту. Очень ценый девайс 😃 ненадо ходить искать где же упал леер и он всегда ложится на полную длинну. Парашютик у меня вырезан из сломанного зонтика 😃))

lyoha

Ну, ты самостоятельно пришел к конструкции и способу навески парашюта, который традиционно используется практически всеми. 😃

vovic

На лебедке, как и на резинке парашутик цепляю только за кольцо над куполом. Все ОК. Толк от парашутика только когда ветер дует ровно и не меняет направления. Вчера летал - разброс точек приземления парашутика градусов 90, если глядеть от поворотного ролика.
Чтобы резинка поднимала в штиль приличные планера, скажем 2 кг веса - очень много резины надо. Хеви дьюти хай старт от Динафлайт с Башни такого не может. Только в ветер.

soar
vovic:

На лебедке, как и на резинке парашутик цепляю только за кольцо над куполом.

вот те на…А я, глупый, всю жизнь цеплял за кольцо ПОД куполом… Может, поэтому и получалось?

Все ОК. Толк от парашутика только когда ветер дует ровно и не меняет направления. Вчера летал - разброс точек приземления парашутика градусов 90, если глядеть от поворотного ролика.

А что, без парашютика толку больше?!

Чтобы резинка поднимала в штиль приличные планера, скажем 2 кг веса - очень много резины надо. Хеви дьюти хай старт от Динафлайт с Башни такого не может. Только в ветер.

Никто и не говорил, что в штиль хороший получается старт. Просто детскими штучками от Башни, разумеется, не получится. Мы тут в Украине привыкли сами решать такие вопросы, без помощи капиталистов, поэтому резина у нас 12 мм, многожильная, в оплетке. И если при растяжке зазеваться, то свалит с ног и пилота…

[quote=lyoha;345702]
Ну, ты самостоятельно пришел к конструкции и способу навески парашюта, который традиционно используется практически всеми. 😃
[/quote

Кем-кем?! 😜

vovic

Дык я и пишу, что я цепляю за кольцо над куполом - и все тоже получается. Нравится за другое кольцо - ну и ладненько. Я тока разницы не ущучил. 😕

soar

[quote=vovic;345773]
На лебедке, как и на резинке парашутик цепляю только за кольцо над куполом.

Перечитал и задумался: что и за что цеплять? Кольцо над куполом к модели(как и полагается) или наоборот?!

Опять же, с удивлением читаю, что парашют “сдувает” с крючка, и цеплять его надо по особенному как-то… Да при том натяжении, с которым мы взлетаем, дай бог на ногах устоять, о чем вы?! Как там что-то может слететь…

vovic:

Дык я и пишу, что я цепляю за кольцо над куполом - и все тоже получается. Нравится за другое кольцо - ну и ладненько. Я тока разницы не ущучил. 😕

При ручном старте на соревованиях - плюс полторы-две секунды на взлете… Очень даже ощутимая разница!

vovic
Brandvik:

Я вышел из положения так, на леер приязал второе колечко на расстоянии длинны строп парашютика. Теперь я вешаю сначало парашютик за купол, потом вешаю второе колечко которое является основным тяговым и однавременн не дает соскочить парашютику котовый при старте теперь свобдно болтается не мешая старту.

Теперь понятно? Оба кольца на крючке. Я не знаю, кто это придумал, но я так не делаю. Хотя мнение такое - весьма расхожее, на что lyoha и указал.
По моему это - заблуждение, ибо при тяге реальной затяжки парашутик и в мыслях не пытается раскрыться раньше времени.

soar
vovic:

По моему это - заблуждение, ибо при тяге реальной затяжки парашутик и в мыслях не пытается раскрыться раньше времени.

Я о том же! Нереально…

Brandvik

Скажем так, парашютик у меня скорее всего просто великоват 😕 Какого он обычно диаметра? Так что я без переделки вышел из положения прямо на поле, так и летаю. И срывался он у меня наверху когда самик переходил в пологий набор высоты. когда резинка почти не тянет, а только ветер. вот его и “сдувало” И естественно что если бы тянула лебедка или “лошадки” то никода бы он не срывался. Зато теперь я имею гарантированное возвращение парашютика на старт в слабый ветерок за счет медленного паршютирования :Р

soar

[quote=Brandvik;345946]
Скажем так, парашютик у меня скорее всего просто великоват 😕 Какого он обычно диаметра?

Если для души, то без разницы размер. На соревнованиях же площадь купола (проекция раскрытого), не более 5 дм2

soar
МышА:

На самом деле "не менее 5 кв. дм "

Чистая правда, виноват! 😊

1 month later
oleg66

А мы в Екатеринбурге поступаем проще, покупаем вакумный шланг в магазине РТИ диаметром 10 мм их у нас продают кусками по 25-35 метров помоему по 20 рублей за метр. Вкручиваем в торцы болты с дыркой на концах их продают в крепежных магазинах к ним карабинчики, один конец к колышку второй к стандартному 150 метровому лееру. Чтобы болты не вылетали ставим хомутики .
Дальше проще, на большом планере в любой ветер растягиваешь посильнее и влетаешь ,только не прямо, а всторону чтобы резинка растянулась ( если в сильный ветер растянуть слабо ветер сделает это за вас и планер улетит за голову), дальше взлет галсами при среднем и сильном ветре планер взлетает на всю длинну леера плюс длинна резинки. Разница только в том что прислабом ветре далеко бегать за парашутиком. В штиль тоже летали, только взлет очень вялый и взлетать надо на режиме продолжительность.
Маленькие планера тоже прекрасно запускаются, только они резинку от земли оторвать не могут.

buerger

я тут прикупил Sharon Pro 3,7 сильно б.у и тоже задумался насчет запуска…Есть резинка но мне не подходит, очень большое поле надо. Поэтому , начитавшись форумов решил сделать катапульту.
на emc-vega.de продаются хорошая резина, с длины резины 7,5 метров народ 3 метровый планер загоняет до 100 метров (мне больше и не надо). и выглядит захватывающе, понад землей взлетает на бешенной скорости а потом п,резко, почти вертикально,вверх!

вот тут видео как это выглядит:
www.rauschware.com/flitscheklein.wmv