В чем кайф пилоторования планера?

Alfa3

Здраствуйте всем.

Мучает меня один вопрос, и очень хочется его Вам, господа, задать.

Я уже год примерно как летаю на авиамоделях. Понял, что мое - это пилотаж и пилотажные модели. Сейчас летаю на катане себовской и эдже. Всякие фигуры там отрабатываю и очень мне это все нравится.

НО. Частенько поглядываю в сторону планеров. Подкупает медитативность полета, отсутствие движка и регулятора (у металок и затяжных моделей), отсутствие необходимости заряжать акки по часу и возможность разнообразить “досуг” между зарядками “пилотажных” акков.

Но только вот мучают меня сомнения, что куплю я планер, поднему его, пару раз блином спланирую на землю (по дольше, или быстро с выкрутасами), и на этом интерес пройдет. И это в общем подкрепляется пробами полетов на планерах в симуляторе. Становится скучно после 2-х минут полета. (в симе).

НО. Может я какой фишки не знаю, в чем там собака порылась, может кайф и не в том, что бы смотреть, как планер как осенний лист “планирует блином”, или со свистом делает 2 бочки одну петлю и преземляется.

Не зря же например уважаемый ASW летает на таких красавцах по 4 метра. Значит что то в этом есть?

Но вот что?

Sergey_S
Alfa3:

Не зря же например уважаемый ASW летает на таких красавцах по 4 метра. Значит что то в этом есть?

Но вот что?

А вы просто попробуйте 😉 .

Free_Fly
Alfa3:

Может я какой фишки не знаю, в чем там собака порылась, может кайф и не в том, что бы смотреть, как планер как осенний лист “планирует блином”, или со свистом делает 2 бочки одну петлю и преземляется.

Судя по постановке вопроса - не понимаете самой сути. Нет там ни планирования “блином”, ни бочек.

Alfa3
Sergey_S:

А вы просто попробуйте 😉 .

Если бы бы можно было все попробовать, что хочется, я бы тут не сидел за компом, а все пробовал, пробовал, пробовал…

(Начал бы наверное с Анжелины Джоли 😉 )
а вдруг она моих надежд не оправдает. 😜

Хочется узнать в чем кайф, до того, как пойду в магазин за планером. Да и какой покупать, тоже не понятно. есть всякие слоперы, динамы, металки, хотлайнеры и т.д.

Free_Fly:

Судя по постановке вопроса - не понимаете самой сути. Нет там ни планирования “блином”, ни бочек.

Это хорошо, что Вы - такой проницательный. 😁
Я хотел сразу написать: “Не понимаю сути”. Но потом решил по цветастее изъясниться.

Так в чем суть?

Lazy
Alfa3:

Так в чем суть?

Сцуть? В песок, известно… 😁
Там просто думать надо и много. А не тупо а ручки дёргать.

alexander_s
Alfa3:

…Не зря же например уважаемый ASW летает на таких красавцах по 4 метра. Значит что то в этом есть?
Но вот что?

Небо - это воздушный океан, только гораздо огромнее. Планер - парусник. Попутный ветер для парусника в океане - восходящие потоки для планера. Планер НЕ ЛЕТАЕТ, он ходит по небу, как парусники, от потока к потоку. Без мотора. Используя только энергию ветра, солнца и мастерство пилота. Сходите в планерный спортклуб и слетайте с инструктором на 20 мин в небо. Послушайте как крылья рассекают воздух. Почувствуйте как восходящий поток уносит огромную металлическую птицу все выше и выше. Вам не захочется больше запускать свои самолетики с моторчиками.

Free_Fly
Alfa3:

Если бы бы можно было все попробовать, что хочется, я бы тут не сидел за компом, а все пробовал, пробовал, Так в чем суть?

Суть в том, что работает головной мозг, а не спинной.
Это больше похоже на шахматы, только доска - когда 64 клетки, когда 1028, а когда это и не клетки, а шестигранники.

Alfa3
alexander_s:

Небо - это воздушный океан, только гораздо огромнее. Планер - парусник.

Красиво… Так… Уже интереснее.

alexander_s:

Планер НЕ ЛЕТАЕТ, он ходит по небу, как парусники, от потока к потоку.

Это любой планер может делать? Или металка/моторный так не умеют?

alexander_s:

Сходите в планерный спортклуб и слетайте с инструктором на 20 мин в небо.

На настоящем планере? Это врядли. Такой вес планер не поднимет.

alexander_s:

Почувствуйте как восходящий поток уносит огромную металлическую птицу все выше и выше.

Вот это меня и смущает. То что термики поднимают планер вверх, это я знаю. Но вот как то не видел я еще не разу, как эти терммики работаю. Все больше народ планера в небо запузыривает, 10-50 секунд, и посадка.
Эх, если б кто хоть раз там минут 20-40 полетал без мотора, тог да бы я и не спрашивал. купил бы планер, и учился бы так летать. В мотроных самолетах есть мотор. Кнопку нажал, он и полетел.

buerger:

прочитали эту статью?
www.rcdesign.ru/articles/…/soaring_practice

Почитал, причем несколько раз в разное время. Мало публицистики знаетели на модельные темы, такие статьи на вес золота.
И понял, что термик он или есть или нет. Как рыбалка - клев есть или его нет. Так что можно и долго леать а можно и не летать совсем.

Sanya

На счет покупки планера в магазине. Сейчас очень сложно что-то нормальное найти в магазинах… Если летать по многу времени то надо смотреть на Харьковские планера и т.п… но не китайские…

Free_Fly
Alfa3:

И понял, что термик он или есть или нет. Как рыбалка - клев есть или его нет. Так что можно и долго леать а можно и не летать совсем.

Рыба есть, ловить уметь надо (с)

Alfa3:

Эх, если б кто хоть раз там минут 20-40 полетал без мотора, тог да бы я и не спрашивал. купил бы планер, и учился бы так летать. В мотроных самолетах есть мотор. Кнопку нажал, он и полетел.

А Вы съездите на соревнования по F3J/F3B.

Alfa3:

Это любой планер может делать? Или металка/моторный так не умеют?

Умеет не столько планер, сколько пилот. Можно и на металке, и на электро.

Albert

Не забывайте, что восприятие полета зрителем и пилотом планера сильно разнятся. Зритель - скучает, мелкие детали он просто не видит.
Пилот - весь в мыле:
“Вот качнуло. Тянет? Нет… Еще пройду… Да куда ж ты!.. Пошел!.. Да где ж центр?.. Вывалился, ччерт…” ну и т.д.

Сергеич

В принципе, вам тут уже всё рассказали. Я когда статью писал, ее изо всех сил писал - понятнее объяснить уже не смогу.

Лета дождитесь и поезжайте посмотреть на планера, ручки подёргайте. Там сами поймёте.

---------------
Не по теме.
Я как-то был очень тронут забавным эпизодом. Летал-тренировался в поле, минут двадцать болтался от пузыря к пузырю. То поднимет, то опустит. Где-то на пятой минуте из лесу вывалился дедуля-грибник. Тихонько подкрался и стал уважительно сопеть мне в правое плечо. Ну, думаю, не отвлекает и ладно, хай сопит. Отлетал, приземляюсь, снимаю передатчик. Дедуля со слезами на глазах жмёт мне руку и говорит, мол, “спасибо, сынок, за такой потрясный полёт!”. Забирает корзину и топает далее.

Taboo

Найдите темы Vovic-a. Он много рассказывал, как постоянно летает какое-то немыслемое время. Как-то раз он похвастался, что поднял планер на километр. Какой-то остряк быстро подсчитал, силу разума Vovic-a в Джоулях. Это, конечно, прикол. Но в этом что-то есть.

Была классная книжка (обсуждалась на форуме). Забыл название и линк не сохранился. Может кто подскажет. Повествование в виде дневника человека, учившегося летать на планере…

Сергеич
Alfa3:

Вот это меня и смущает. То что термики поднимают планер вверх, это я знаю. Но вот как то не видел я еще не разу, как эти терммики работаю. Все больше народ планера в небо запузыривает, 10-50 секунд, и посадка.

Не там летаете, батенька 😃

Rasp

Если сравнить пилотирование скажем со стрельбой, то полет на самолете - это методичная стрельба в тире по мишеням, а полет на планере - это реальная охота в реальном лесу со многими неизвесными. планерист как и охотник или рыбак всегда в поиске, в поиске потоков, и всегда должен быть на стреме. Один раз прозевал и второго шанса может не быть.

finder1

Вот это меня и смущает. То что термики поднимают планер вверх, это я знаю. Но вот как то не видел я еще не разу, как эти терммики работаю. Все больше народ планера в небо запузыривает, 10-50 секунд, и посадка.
Эх, если б кто хоть раз там минут 20-40 полетал без мотора, тог да бы я и не спрашивал. купил бы планер, и учился бы так летать.
[/quote]

Так и подсаживаются на это дело после того, как в первый термик входят, скорее всего случайно, не осознанно, но планер вдруг не снижается, а набирает высоту… или по крайней мере держится в небе. И пусть это будет не 20 и 40 минут, а всего лишь 5 или 10, это будет незабываемое впечатление… это приход… Не говорю за всех, так примерно было у меня. После этого на небо будете смотреть по другому, а сколько вы там увидите… вы и представить себе наверное на данный момент не можете(извиняюсь, если ошибся).
Смотреть как кто-то летает, вам уже сказали, не прикалывает… иногда скажут, - Ух как высоко… и все… Им надо управлять. Читайте планерную ветку, форумчане уже все расписали, красивым и понятным языком…