В чем кайф пилоторования планера?

YuriyDnepr
Alfa3:

С фантазией у меня как раз все в поряде. Просто почему то мне управление полетом вертолета напоминает управление экскаватором - дергаешь за рычаги, ковш двигается.

Управление планером например это, как бы естесвенный процесс. Он парит, ты только корректируешь. А вертолет - что то противоестественное. Висит, мечется и ревет, как белый медведь в теплую погоду. Чу эту заразу… на вертолетный подфорум.

Это звучит парадоксально, но в моторике управления РУ планером и вертолётом много общего.
Гораздо больше, чем у каждого из них по отдельности с РУ самолётом.
Ни у планера, ни у вертолёта нет винта, тянущего вперёд. Условно говоря, вертолёт похож на очень резкий планер, который всё время находится в термике, интенсивность которого можно менять.

edwards

-1 (правда на вертах не летал, и не буду 😃 )

igor_bily
компрекс:

У нас такое редко бывает , разве что в Чернигове , в глубь посадки уходить приходится далеко .
Модели мы бережём , а там хлопцы рубятся до последнего .
В стиле “Никто не хотел умирать” .

Привет Харькову!
Ну и рассмешил Виталь! ;) - “Никто нехотел умирать…” ;))) ну уж и загнул. )))
Ну наши бывает, выпаривают там, где-то над посадками ). Сам не раз улетал и падал где-то там … )
А насчет что Вы модели бережете ))) это уж точно ты загнул. ) Видел я много Ваших взлетов и падающие отрезанные носы и целые модели ). На то они и соревнования что бы что то терять а чего то добиваться!
А насчет планеров, тем более спортивных - азарт, адреналин и страсть к победе. Что может быть еще приятней?
Насчет там намеков на женский пол… не будем снова начинать ;).
С уважением,
Билый Игорь
Чернигов.

28 days later
Camper
alexander_s:

Небо - это воздушный океан, только гораздо огромнее. Планер - парусник. Попутный ветер для парусника в океане - восходящие потоки для планера. Планер НЕ ЛЕТАЕТ, он ходит по небу, как парусники, от потока к потоку. Без мотора. Используя только энергию ветра, солнца и мастерство пилота. Сходите в планерный спортклуб и слетайте с инструктором на 20 мин в небо. Послушайте как крылья рассекают воздух. Почувствуйте как восходящий поток уносит огромную металлическую птицу все выше и выше. Вам не захочется больше запускать свои самолетики с моторчиками.

Об этом есть замечательная статья (скорее повесть) одного планериста. gerchikov.narod.ru/YAW2fly/index1.htm Хоть и не модели, а настоящие, но кайф от чтения не меньший.

YuriyDnepr
Планерист:

Летал на верте…нееее нифига это не планер!!!

Летал или висел? Это две большие разницы, как говорится.

Планерист

Именно ЛЕТАЛ! без три-де, но все-же…с планером ни чего общего ни имеет…

Brandvik

А мне лично очень напоминает, особенно сели хвост не в локе и не пытаться висеть, еще в симуляторе пробовал динамить на всерте, прикольно 😃

5 months later
TorokhovS

займись горными планерами там можно летать не минутами а часами и время полета зависит от физической и у моральной усталости. после выполнения фигур не то что потеряешь высоту и сядешь а еще и наберешь,и воообще полетав без посадки час два в динаме можешь почуствовать дрожь в коленях и руках. Сергей из Севастополя

24 days later
Alfa3
TorokhovS:

займись горными планерами там можно летать не минутами а часами и время полета зависит от физической и у моральной усталости. после выполнения фигур не то что потеряешь высоту и сядешь а еще и наберешь,и воообще полетав без посадки час два в динаме можешь почуствовать дрожь в коленях и руках. Сергей из Севастополя

Сергей, за пол года, которые прошли с момента последнего перед вашим поста, я уже какими только планерами не занялся.

Тем не менее спасибо за совет.

Дмитрий из Красногорска.

funtik26
Camper:

Об этом есть замечательная статья (скорее повесть) одного планериста. gerchikov.narod.ru/YAW2fly/index1.htm Хоть и не модели, а настоящие, но кайф от чтения не меньший.

уф, прочитал, занятно и поучительно

Alfa3
funtik26:

уф, прочитал, занятно и поучительно

Да, классная статья. Как же я ее пол года назад пропустил??? Блин.

8 days later
Airwolf

Всем привет! Давно давно, в своей юности занимался в авиамодельном кружке по профилю плнер(свбоднолет. естеств.) Тогда я просто мечтал о пилотаже. Прошло время, и совсем недавно я решился. Купил аппаратуру, мотор и т.д. летаю и понимаю, реально не вставляет. Хочу планер!!! Хочу бесшумно парить в термиках и слушать жаворонков а не рев мотора не думая сколько ост. топлива. Причем построить хочу его сам! Может кто подскажет где взять чертеж планера с крылышками прим. 2,5м, заранее благодарен.

tumbzik

Тут рядышком есть ветка, про планер от Lazy. Если опыта подобных строителств мало-самое оно.

Airwolf
tumbzik:

Тут рядышком есть ветка, про планер от Lazy. Если опыта подобных строителств мало-самое оно.

Премного благодарен!!!

1 month later
Maverick_S_A

Какая потрясающая тема!!!
Простите, что поднимаю, но не смог сдержаться. Случайно наткнулся и прочитал от корки до корки.
Сам не являюсь планеристом, летаю на ДВС, начинающий пилот. Но впечатлен и заинтересован.
Вся тема целиком это просто ода планеризму, признание в любви из сотен уст!
Красиво написано и с душой. Подчерпнул и новых знаний и положительных эмоций. Спасибо!

funtik26

и за последнюю ссылочку спасибо…по корочкам и крошкам собираем все нужное… в ожидании хорошей погоды

Leshij
tatata:

Когда я первый раз запустил планер - просто с руки прямо на полянке, я удивился как он ЛЕТИТ. Я понял что самолеты не летают, а просто тащатся за пропелером, а планер именно летит!

Согласен на все 100%!!! Сам недавно благодаря коллегам стал метальщиком Бластера. Отлетать час на самолете без перерыва меня не хватает (даже если хватает батареек). Минут 20-30 и хорош, отдохнуть, перекурить, потрепаться…
А тут - Бластер именно ЛЕТИТ. Сам! Вроде уже должен шлепнуться, ан нет - то боковой ветерок приподнимет, то еще что-нибудь.
И ты один на один с небом играешь даже не в шахматы, а в ГО, наверное. Тело болит, рука отваливается с непривычки и от неправильного (пока) метания, но кайфа - МОРЕ!!! И это при том, что ни одного термика пока не нашел 😃
А какой кайф в засечке времени!!! Сначала - Ух ты!!! 45 секунд продержался!! Позже - ага, минута - стабильно. Еще позже - ВААУ! У меня минута - 40 секунд!!!

Так что согласен с Лехой - “Весь кайф в пилотировании планера - в пилотировании планера” 😁

lyoha

Ты еще большой птиц порули. Ежели срастется на одном поле слетать(заодно Кирюхину ямаду отверткой потыкать), то вштырит аццки…

Leshij

Да я бы ей с удовольствием порулил, но кто ж ее даст? 😃
А Кирюхе лениво кроме Боровки куда-то ездить 😁
Ты где на птицах летаешь обычно, кстати?

lyoha

Я и дам.
Летаю где придется. В любом поле, где не очень много ЛЭП и можно растянуть леер на 200м с лебедкой.

Alfa3
Leshij:

И это при том, что ни одного термика пока не нашел 😃

А когда поймаешь, больше баллистик на 1 минуту кидать не будешь. Будет скучно.

У меня бластер в точку улетал - блин вот это клево.