Возможно ли парение в вэйве (wave) или я ошибаюсь?

Дмитрий_Александрович

Приветствую!

Тут вот все думаю над одним случаем из моей полетной практики.

Дело происходило в Нижнем Новгороде, на одном из ближайших полей 11 ноября (прошлое воскресенье). Пошел я полетать на своем планерке. Погода была облачная с крайне редкими проблесками голубого неба, можно даже сказать, что вообще сплошная облачность. Но был довольно сильный ветер, который я оцениваю где-то 6-7-8 м/с, дым от ближайших видимых труб котельных шел почти горизонтально, с подьемом от 10 до 25 градусов. Температура примерно -3 С.

Так как солнца не было, и был довольно сильный ветер, то я исключил возможность возникновения термиков, хотя я думаю следует добавить, что с наветренной стороны есть небольшая, домов на 40-60 деревня, которая таки могла генерить некий термик.

Местность у нас довольно холмистая, но место где я летал, не является Волжско-Окским крутым и высоким откосом, скорее довольно пологие холмики с максимальными перепадами в 25-30 м. на протяжении нескольких сотен метров. Это касается того направления где я собственно и летал. Так что на тугую динаму там надежды не было.

Я выполнил два полета минут по 30, в надежде поймать хоть что нибудь типа динамы от стоящего ряда тополей, но полеты скорее походили на зятяжку-спуск, чем на полноценное планирование. Высоту полетов я пока не могу точно оценить, но где-то метров 100-150-200 может было. И вот я уже почти отчаялся в тот день нормально полетать.

Но решил таки подзарядить аккумулятор, погреться в машинке, и опять взлететь.

Каково было удивление, когда я забрался повыше. Пока суть да дело, рулю себе не спеша, смотрю, а уже 10 минут не падаю, да еще и высоту чуть набираю. В общем, на полу-заряженном ходовом аккумуляторе я вылетал минут 45, больше чем на заряженных, в предыдущих полетах, и то заряд на посадку оставил.

Вот я теперь и думаю, что же это могло быть? Может я какую волну поймал, которая образуется при сильном ветре на неровностях ландшафта? Вообще у нас в средней полосе такое возможно? Или это какая динама высотная? Или термик от деревни устойчивый поймал?

В общем, есть ли какие мысли на этот счет?

Дмитрий.

volkov

крайний раз летал 4 Ноября. +2, 5-7 м/сек
Эстрелла+лебедка.
Термиков было предостаточно - узкие, достаточно сильные пузыри.

finder1

Но решил таки подзарядить аккумулятор, погреться в машинке, и опять взлететь.

Каково было удивление, когда я забрался повыше. Пока суть да дело, рулю себе не спеша, смотрю, а уже 10 минут не падаю, да еще и высоту чуть набираю. В общем, на полу-заряженном ходовом аккумуляторе я вылетал минут 45, больше чем на заряженных, в предыдущих полетах, и то заряд на посадку оставил.
Дмитрий.
[/quote]

Наблюдал такую же картину… Небо затянуто, ветер, иногда проблески… Пару подлетов… ничего.
Покурил, подзарядил, погрелся… Решил разок еще затянуть и домой… Поднял повыше, и на тебе… поперло… не сильно конечно… И тоже около часа… пока не продрог, но это того стоило. Я не ожидал в этот день такого…