Аккамуляторы для планера

Stich_s

Решил соорудить махоньких ру планерок! Задача чем легче тем лучше! Так вот вопросик встал какие акк-ры на него поставить. Используются две 55 хайтековских машинки 55( Также рассматриваются варианты с литьевыми) 😉
Заранее всем спасибо 😃

Taboo

Как всегда вопрос – что хочется получить?
Два критерия выбора.

  1. По емкости
    Советую поставить 0.5 А/ч и забыть о подзарядке (замене) в поле.
    Другая крайность, если модель супер легкая, например HGL при размахе 1500 – вместе с аппаратурой должна весить 250г. Тогда каждый грам важен. Приходится ставить 100 (125) мА/ч и менять их через 20 минут полетов
  2. По типу
    Если задается вопрос какие ставить, то литиевые ставить точно не надо (потому!)
    Если это не экстрим (для полетов, скажем в мороз) то надо выбирать HiMh.

Удачи

flysnake

Я не являюсь большим спецом по Акк. Так как никто из спецов не ответил, я могу следующее только сказать.
Акк ААА (тонкий пальчик) весит 10-13г/штука. Я еще видел приблизительно ААА длиной 2/3 стандартной. Их я видел слеплеными по 3 штуки для радиотелефонов. На этих Акк твой борт точно будет работать. Только слепить по 4 шт надо.
Еще я потрошил Акк батареи типа “крона” (метал гидрид). В GP на 170мА*ч оказались бочонки весом по 4г и сопротивлением 0.25Ом. В Акк CAMELION емкостью 200мА*ч оказалось 7 тонких цилиндров весом 5.5г и сопротивлением по 0.17Ом. Будет ли нормально работать борт на них - не проверял.
Галеты (диски) все высокоомные, можешь не проверять
Я летаю на ААА Санио метал-гидрид 700мА*ч мне хватает их больше, чем на 5 часов полета.

Witalij

Летал на телефонной сборке 300мАч на самолётах с двумя или тремя стандартными машинками, суммарное время полёта от 40 до 60 минут, на том же аккумуляторе на планере с двумя HS-80 - от 70 до 90 минут. Недавно летал на 4-х пальчиках 250 мАч формата ААА, три стандартные машинки, самолёт под 4-ре куба, рабочее время составило 30-35 минут, причём тест на разрядку показал остаточную ёмкость в 150 мАч. Самое главное это свободный и лёгких ход рулей. Если при отклонении руля машинка не жужжит, то есть не напрягается, значит всё окей, летайте на здоровье.

flysnake

Кстати, вопрос. А что ты понимешь под легким планером?
У меня борт на планере 30г - приемник + 2*10г - РМ + 4*12г - Акк = 100г. Взлетный вес - 240г. Можно при том же борте сделать граммов на 50 легче… И еще. Акк у меня являются элементом балансировки, при более легких я не сумел бы сбалансировать…

Stich_s

По маленьким планером понимаю планер размахом от 800мм до 1000мм

flysnake

Если удлинение классическое для небольших планеров (около 10), то площадь получается от 6.5 до 10дм**2. Если применик Акк от радиотелефона, то он весит около 30г. подозреваю, что РМ+приемник у тебя весят около 25г. То есть полный вес борта 55-60г. Если с остальным уложишся в такой же вес (что реально), получится нагрузка 12-18г/дм**2 что вроде нормально для планера…