Какой самый маленький планер?

Сергей=

Начинаю присматривать себе планер на лето.Можно ли найти в продаже набор(KIT/ARF)мотопланера,размахом крыльев не более метра,или придётся делать самому?Планер хочется трёхканальный(мотор/элероны/руль высоты).
Кстати,что за аппаратура такая-“FOCUS 3SS” от “RC HITEC”?

Sergey=

Думаю не совсем правильный путь.
Маленький планер должен быть очень лёгким - в случае метового это не более 150г. В АРФ электричках такое мало реально. Типичная нагрузка китовых электричек 30 г/дм, даже у самых маленьких. Такие электрички летают довольно быстро, а ели при этом её размер мал - управлять ею не совсем комфортно, и их полёт скорее напоминает полёт гонки, а не планера. Некоторые летуны, правда получают особый кайф от скоростных электричек, но по-моему это не лучший вариант для новичка.
Есть ещё момент - маленькое не всегда дешёвое.

Сергей=

Я согласен на ещё один вариант-собирать самому.Бальза сейчас в свободной продаже.Свой Sky Arrow(Hacker) я почти доделал,а планер хочу к лету на дачу(под В.Новгород-там поля большие)-времени достаточно.Насчёт веса-можно поставить Li-Po и микросервы.Управлять сложно-без скорости и,следовательно,без экстрима полной релаксации не добьёшься…